Укус насекомого
Здравствуйте, ребенка вроде бы укусил комар,может слепень,начала чесать,дала цитерезин 10 капель,мажу фенистилом 3 р в день. Первый день,вот такая огромная блямба опухшая. 3 5 года,аутизм,чешет, периодически,обращенную речь не понимает
Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
При выраженной реакции адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек, либо Эриус),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Анна, здравствуйте!
Укусы насекомых у деток проходят долго и характеризуются сильным отеком вследствие особенностей строения кожи.
В таких случаях рекомендуют наносить каламин точечно и продолжать прием антигистаминных препаратов внутрь.
Здравствуйте. По описанию и фотографиям похоже на укус насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Здравствуйте!
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
Так же рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
При выраженных очагах покраснения, ухудшении состояния, нарастании отека, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные состояния, как правило носят название кулицидоз( аллергия на укус). Проявляется отеком, болезненность может быть, зуд, кожа в месте укуса может становится более горячей. В подобных случаях, с противовоспалительной целью может использоваться гормональная мазь( 1% гидрокортизоновая например) 2 раза в сутки+ в течение суток до 4х раз может наноситься на место укуса фенистил гель. Внутрь, с целью снятия аллергического компонента + для профилактики и лечения зуда, как правило применяются антигистаминные средства ( Зодак/зиртек) на 2-3дня ( по показаниям может быть более длительный прием)