Вздулась вена на ноге спереди
В апреле вздулась вена на ноге, больно когда присаживаюсь на корточки, или облокачиваюсь на колени, покраснения нет, в мае ходила на УЗИ вен нижних конечностей результат прилагаю, врач смотреть эту Вену не стала, сказала что она не значимая, бол не проходит, боль тупая беспокоит только при приседании, фото прилагаю, что это может быть и насколько опасно! Чем лечить? Пропила месяц флебодиа 600
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам , основная боль связана с движением в коленном суставе
✅Варикозная Вена в подобной ситуации маловероятно является причиной подобной жалобы
Тем более выполнено узи и какой - то существенной патологии не обнаружено
Боли при движении, сидении или подьеме вероятнее всего связана с патологией коленного сустава
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию и МРТ с последующей консультацией терапевта ( ревматолога)
Сейчас рекомендуется использовать наколенник
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 т 2 раза в сутки 5 дней после еды
Курс физиолечения
Место индовазин 3 раза в сутки 2 недели
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Владислав Дмитриевич,боль именно ниже колена
Фото посмотрел
Ниже коленной чашечки как Вы указывается так же есть крестообразные связки - это часть сустава, поэтому боль в этом месте может быть как раз связана со связочный аппаратом
Может быть когда - то ранее была травма этой области
По узи у Вас сосудистой патологии нет, так что рекомендую Вам обследоваться в сторону коленного сустава
Владислав Дмитриевич,спасибо большое, тромб не может быть?
Нет, убедительных данных по фото за тромбоз у Вас не определяется
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана.
По УЗИ у Вас все спокойно глубокие и поверхностные вены проходимы, тромбов, варикозной болезни и венозной недостаточности не описано.
Есть только небольшие ретикулярные вены под коленом, они опасности не несут.
То что боль появляется именно при приседании и опоре на колено, тоже говорит скорее о механическом раздражении тканей в подколенной области, а не о тромбозе
При тромбозе была бы постоянная боль, покраснение уплотнение, отек ноги, усиление симптомов, а у Вас этого нет, плюс УЗИ чистое
Флебодиа в такой ситуации могла и не дать эффекта, потому что проблема не в венозном оттоке
В похожих случаях рекомендуется ограничить давление на эту область, не сидеть на корточках долго, не опираться коленями на твердые поверхности. Можно местно Лиотон гель 2 раза в день 10-14 дней или Индовазин 2 раза в день 7-10 дней.
Если боль сохраняется больше 2-3 месяцев, стоит очно показаться ортопеду и сделать УЗИ мягких тканей именно этой зоны, потому что под видом вены могут ощущаться маленькая киста, участок фиброза или воспаленный сосуд
Поводов для паники по Вашему описанию и УЗИ сейчас нет. Желаю Вам здоровья и чтобы это поскорее прошло🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич,спасибо большое, всё понятно!!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С венами у Вас проблем нет ., то что на фото это вариант нормы, или максимум ретикулярный Вена - которая не несет никакую клиническую картину и не дает никаких болей . Описанные жалобы характерны для суставных болей, необходимо выполнить снимок коленного сустава и УЗИ либо МРТ, консультация ревматолога.Выздоравливайте .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По данным УЗИ всё хорошо, в принципе. Да и сосудистая патология такую клиническую картину давать не может.
Учитывая локализацию в проекции коленного сустава, я бы рекомендовал очный осмотр врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить варикозно трансформированную подкожную вену или бурсит коленного сустава.
Для диагностики рекомендуется прицельно выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
При выявлении варикозно трансформированной вены рекомендуется обратиться флебологу, обсудить вопрос о склеротерапии.
При выявлении бурсита коленного сустава рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.