Холестаз беременных. 37 недель
Сегодня ровно 37 недель беременности Беспокоит зуд в теле несколько дней .Сразу сдала биохимию крови , результаты прикладываю+ анализ на желчные кислоты. Также прикладываю сегодняшнее свое узи брюшной полости. Холестаз подтвердился. Также сегодня была на узи+ ктг плода ,все в норме. С врачом в контакте , есть план действий ,интересны сторонние мнения. Что рекомендуете при таких анализах? Нужна ли госпитализация и скорейшее родоразрешение? как часто делать ктг плода и сдавать мне другие анализы ? Благодарю за любые отклики
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга. По результатам анализов и клинике можно предположить холестаз лёгкой степени ( уровень желчных кислот 19-39) . Обычно в подобной ситуации назначают препарат урсодезоксихолинвая кислота (Урсофальк или Урсосан) . Контроль желчных кислот и Аст и Алт
Какую дозировку урсофалька порекомендуете ? У меня два мнения от разных врачей) 2 раза по 250 и 2 раза по 500
сколько вы весите
70 кг
500-2р так или 250 -3раза. так как суточная доза 10-15 мг на кг тела , дозу можно делить на два приёма .
500-2р оптимально
Благодарю вас за отклик 🙏🏻
250 -2 р подходит если повышены изолированно АЛАТ АСАТ
Гюльнара , как считаете ,еженедельный контроль анализов и ктг достаточен ?
Здравствуйте!
Действительно, на основании анализов можно предположить холестаз беременных. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консервативная терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг/кг/сутки.
Суточную дозу препарата можно принимать два раза в день (предпочтительно во второй половине дня) или однократно на ночь. Терапия назначается на 2 недели, с контрольным определением активности ACT и АЛТ в крови и исследованием уровня желчных кислот в крови, в случае нормализации лабораторных параметров решается вопрос об отмене терапии, в случае сохранения лабораторных признаков холестаза терапия продолжается до родоразрешения и решается вопрос о родоразрешении, тем более учитывая доношенный срок беременности.
Здравствуйте, благодарю за отклик. Как считаете как часто нужно сдавать щелчные кислоты и биохимию в амбулаторных условиях? Стоит ли наблюдаться в стационаре в роддоме ?
Динамику стоит оценивать через 7 дней после старта терапии, сейчас необходима госпитализация, да, так как если зуд не будет уходить, то необходимо решать вопрос о родоразрешении
Добрый день.
Когда повышаются печеночные показатели как АЛТ, АСТ, плюс показатель желчных кислот выше 19 мкмоль/л, то действительно подтверждается внутрипеченочный холестаз беременных.
И в таком случае женщине показана терапия препаратом урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан к примеру), в дозировке 10-15 мг/кг.
Если терапия одним препаратом не эффективна, то подключают адеметионин.
Из дополнительных методов диагностики: УЗИ брюшной полости (печень)-сделано, уже есть увеличение печени. Далее проводят контроль коагулограммы, УЗИ плода с определением кровотоков, КТГ- их частота определяется индивидуально совместно с лечащим врачом (в среднем 1 раз в 2-3 дня).
И все же при внутрипеченочным холестазе беременных показана госпитализация в родильный дом, чтобы следить за состоянием мамы и малыша.
Срок родоразрешения определяется уровнем желчных кислот и состоянием плода .
Так если уровень желчных кислот до 39 мкмоль/л, то это Внутрипеченочный холестаз беременных лёгкой степени, и риски для плода очень минимальны, при отсутствии признаков гипоксии плода, родоразрешение не рекомендовано пролонгировать более 40 недель.
Но если уровень желчных кислот составляет 40-99, то родоразрешение проводят в 38-39 недель.
Здравствуйте, да действительно по результатам проведённого обследования можно предположить развитие холестаза беременных. В таких ситуациях с учётом срока рекомендуется госпитализация в отделение патологии беременных для наблюдения за состоянием плода и контроль желчных кислот и печёночных ферментов в динамике, при необходимости решается вопрос о досрочном родоразрешение. В таких ситуациях применяют препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, они способствуют снижению желчных кислот, соответственно и устранение симптомов холестаза.
Добрый день!
Считаете лучше наблюдаться в роддоме ?
Как часто необходимо сдавать анализы на желчные кислоты и печеночные ферменты ?
Его обычно оценивают в динамике через 7-10 дней. Да лучше все же находится под наблюдением
Добрый день .
Да, судя по всему это холестаз беременных .
Уровень желчных кислот наиболее чувствительный и достоверный маркер холестаза
Критерий диагноза - повышение уровня общих желчных кислот в крови > 19 мкмоль/л.
В Вашем случае степень тяжести умеренная , но довольно близко к границе с с тяжелой.
Сейчас дейтсвительно показана госпитализация в стационар третьего уровня (перинатальный центр) для подготовки родовых путей и индукции родов и постоянного мониторинга состояния плода.
КТГ обычно назначается ежедневно или даже 2 раза в день.
Контроль АЛТ, АСТ и желчных кислот 1-2 раза в неделю.
Родоразрешать можно уже в сроке 37-38 недель, 40 недель ждать точно не стоит.