Покраснение кожи, чешутся

Здравствуйте, у мамы каждый год в период конца зимы - начало весны начинает трескаться кожа, потом начинает покрываться корочками, потом чешется. При расчёсывании выделяется жидкость. Особенно при контакте с водой симптомы усиливаются. Начинается с небольшого красного пятна и со временем увеличивается, кожа утолщается. Скажите пожалуйста что это? К врачу попасть нет возможности у нас.

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, добавила

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Бывают ли пузырьки мелкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Олеговна, красные пузырьки бывают

Анастасия, вероятнее это папулы, а не пузырьки. Пузырьки с прозрачным содержимым - вы бы их узнали.
Склоняюсь к проявлению аллергического контактного дерматита.
Может быть вызван сухостью кожи, погодными условиями,контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
Контакт с водой ограничить, на улице надевать перчатки при холодной и ветренной погоде.
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем акридерм ГК 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой, сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Я считаю,что на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

здравствуйте! У мамы менопауза наступила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Анатольевна, да, давно

Только на руках такая картина? Стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Анатольевна, да, только на руках

Это экзема
Может повторяться
На фоне холода,ветра ,сухости кожи может усугубляться
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
В холодное время года обязательно на улице перчатки или варежки
Сейчас активно не мочите
Эмолентами пользоваться в течение дня ежедневно почаще
Курсом мазь акридерм 2р в день 10дн
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, какие эмоленты посоветуете?

Липикар от ля рош или авене ксеракалм

Пор фото раздражительный дерматит,ксероз кожи! Местно- мазь адвантан 2 р в день 10 дней ! онтакт с водой минимальный! Все дела хозяйственные делать в перчатках!В течении дня увлажнять крем липикар xerand hand или крем белобаза ,вместо мыла синдет липикар

Дефицитные состояния проверьте у терапевта! Вит д и омег 3 6 9 пить

На ночь местно мазь радевит актив 2-3 недели

Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Фуцикорт или Белогент. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи, крема с мочевиной 10-15% постоянно