Покраснение кожи, чешутся
Здравствуйте, у мамы каждый год в период конца зимы - начало весны начинает трескаться кожа, потом начинает покрываться корочками, потом чешется. При расчёсывании выделяется жидкость. Особенно при контакте с водой симптомы усиливаются. Начинается с небольшого красного пятна и со временем увеличивается, кожа утолщается. Скажите пожалуйста что это? К врачу попасть нет возможности у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добавила
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Бывают ли пузырьки мелкие?
Наталья Олеговна, красные пузырьки бывают
Анастасия, вероятнее это папулы, а не пузырьки. Пузырьки с прозрачным содержимым - вы бы их узнали.
Склоняюсь к проявлению аллергического контактного дерматита.
Может быть вызван сухостью кожи, погодными условиями,контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
Контакт с водой ограничить, на улице надевать перчатки при холодной и ветренной погоде.
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем акридерм ГК 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой, сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте
Я считаю,что на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
здравствуйте! У мамы менопауза наступила?
Татьяна Анатольевна, да, давно
Только на руках такая картина? Стопы
Татьяна Анатольевна, да, только на руках
Это экзема
Может повторяться
На фоне холода,ветра ,сухости кожи может усугубляться
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
В холодное время года обязательно на улице перчатки или варежки
Сейчас активно не мочите
Эмолентами пользоваться в течение дня ежедневно почаще
Курсом мазь акридерм 2р в день 10дн
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Марина Геннадьевна, какие эмоленты посоветуете?
Липикар от ля рош или авене ксеракалм
Пор фото раздражительный дерматит,ксероз кожи! Местно- мазь адвантан 2 р в день 10 дней ! онтакт с водой минимальный! Все дела хозяйственные делать в перчатках!В течении дня увлажнять крем липикар xerand hand или крем белобаза ,вместо мыла синдет липикар
Дефицитные состояния проверьте у терапевта! Вит д и омег 3 6 9 пить
На ночь местно мазь радевит актив 2-3 недели
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Фуцикорт или Белогент. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи, крема с мочевиной 10-15% постоянно