Компрессионные чулки после операции

Здравствуйте! Я безумно тревожный человек ( сегодня мне проводили операцию по удаление полипов в матке (операция длилась 30 минут) , под наркозом профотрон, чулки компрессионные выдали в больнице , не знаю какой класс , но они тугие , медсестра помогала надевать. Через два часа я ушла после операции домой и не спросила у врача , когда снимать чулки ! Но перед операцией я спрашивала у медсестры , когда можно снять , она сказала вечером можете снять. Но я боюсь их снимать , потому что левую ногу ломит где икры и покалывает, правая нога чувствует себя отлично. И боюсь в них оставаться в ночь , потому что они мне как будто сильно давят и я грешу , что они мне передавили левую ногу поэтому она разболелась ! Вообщем чулки я сняла , понимаю что повторно я их наврятли смогу надеть и мне безумно страшно что у меня тромб , так как болит левая нога и покалывает и сняв чулки я навредила.

Нет
33 года
8 Июня ·Просмотров: 293·Кристина, Иваново

Принятый ответ

Доброй ночи, Кристина.

По Вашему описанию сейчас все выглядит спокойно и укладывается в обычный послеоперационный период.

После компрессионных чулок вполне могут быть ощущения ломоты, покалывания, стянутости в одной икре, особенно если чулок где-то сильнее давил.

То что Вы сняли их вечером после и уже ходили самостоятельно не опасно и не повышает резко риск тромбоза, не переживайте

При тромбозе появляется выраженный отек одной ноги нарастающая боль, чувство распирания покраснение или сильная разница между ногами

По Вашему описанию экстренности никакой нет, не вижу повода для паники абсолютно.

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, операция не равна тромбообразование.
Если у Вас нет варикозной болезни, нет ожирения, риск практически отсутствует. Тем более после операции есть уже двигательная активность, по больше движений и употреблять достаточное количество воды, все будет хорошо .
Ваши жалобы связаны с компрессией, это не тромбоз.
При тромбозе конечность ниже тромбоза отекает выраженно. Просто боль, это не тромбоз.
Сняв чулки Вы не навредили.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Учитывая Ваш возраст и отсутствие сопутствующей патологии , риск тромбообразования по шкале Каприни у Вас низкий

Учитывая короткое вмешательство 30 минут, профилактического компрессионного белья достаточно

Но если он передавливает ногу, то может сделать только хуже , поэтому Вы все правильно сделали, что сняли его в ночь

В подобной ситуации рекомендовано активизироваться - пешие прогулки , питье 1.5-2 литра воды в сутки

Дополнительно лечения Вам не требуется

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Учитывая объём операции и отсутствие проблем с венами нижних конечностей, всё верно, что сняли — необходимости более в них нет.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Неприятные ощущения вероятно связаны из-за ношения компрессионных чулок.
Обычно рекомендуется снимать компрессионные чулки после активизации пациента при условии отсутствия в анамнезе варикозной болезни нижних конечностей.
При необходимости ношения компрессионных чулок или приема антикоагулянтов обычно лечащий врач это указывает в выписке.