Консультация гинеколога /

30.05 побегала и мазнуло розово-коричневым, месячные были 22.05-26.05. 31.05 были потягивания внизу живота и 01.06 сходила на узи. Расшифруйте узи. — вопрос №4385392

30.05 побегала и мазнуло розово-коричневым, месячные были 22.05-26.05.
31.05 были потягивания внизу живота и 01.06 сходила на узи. Расшифруйте узи. Что это могло быть? Мне сказали что похоже на овуляцию. Сейчас 09.06. Опять появились боли.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Скажите какой длины у Вас циклы? При коротком цикле действительно овуляция может случаться на 9-10 день цикла.
УЗИ без патологии, без отклонений. Размеры матки в норме, эндометрий в норме, есть свободная жидкость в малом тазу 8 см3( может быть косвенным признакам овуляции, может быть признаком воспалительного процесса) учитывая потягивания, мажущие выделения, больше похоже на овуляторный синдром. Во время овуляции происходит выход яйцеклетки из лопнувшего фолликулы, что может сопровождаться лёгкими потягивающими болями внизу живота, у некоторых женщин сопровождаться скудными кровянистыми/коричневыми выделениями в течение 1-2 дней, жидкость из лопнувшего фолликула и небольшое количество крови могут попадать в брюшную полость( видно по узи) за счёт этого появляются тянущие боли дискомфорт внизу живота. Так же во время овуляции на фоне гормонального «скачка» (который запускает овуляцию) могут быть кровянистые выделения. Также по узи не описано доминантного фолликула, что может свидетельствовать о уже случившейся овуляции(когда фолликул уже лопнул ,а жёлтое тело ещё плохо визуализируется по узи, еще не сформировалось). Если боли сохраняются дольше, стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу, исключить воспалительный процесс, при необходимости сдать анализы, осмотр шейки матки( эктопия, полипы могут давать редкие кровянистые мажущие выделения в некоторых случаях)
Клиент
У меня потягивало как при овуляция 31.05, а когда пошла на узи 01.06 все было хорошо. Просто начиталась про апоплексию и стало страшно, к врачу гинекологу записана, но ждать очень долго.
Клиент
Цикл в среднем по 30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, признаков апоплексии в подобном случае нет.
Клиент
Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас боли какого характера? Выделения есть?
Клиент
Выделений нет, потягивает низ живота, больше никаких симптомов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда важен осмотр на кресле, исключить воспалительный процесс. Также потягивания в некоторых случаях могут быть связаны состоянием кишечника( вздутие, проблемы со стулом и др)
Клиент
Ну у меня сегодня были проблемы со стулом. Скорее всего из-за этого. Спасибо вам большое Елена Евгеньевна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь! Здоровья Вам!