Консультация гинеколога /

Идёт кровь на 20 день цикла — вопрос №272404

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дайте пожалуйста совет. На 20 день цикла стала идти из влагалища кровь (каплями, в день хватает одной полноценной прокладки) из других симптомов: немного тянет живот, небольшая слабость. Идёт кровь уже 6 день. Цвет алая. До этого, уже почти год, после месячных через неделю у меня в течение недели коричневые выделения, идут до овуляции,затем до месячных нет никаких выделений. В этом месяце вместо овуляции пошла кровь. На протяжении месяца лечила цистит таблетками 5-нок, на ночь пила по 0,5 таблетки циннаризина от бессонницы. Ещё уколы актовегина. Больше никаких лекарств не принимала. Был стресс, также заметила, что началась кровь(или так совпало) с поливом в огороде из шланга с холодной водой. УЗИ делала тем летом, когда заметила впервые коричневые выделения. Все с органами норм, не было ни полипа, ни кисты, ничего такого, по анализам была определена молочница, пролечилась таблетками, но коричневые выделения не прошли, подумала, что наверно это остатки от мес выходят, когда матка сокращается. Сейчас меня очень тревожит кровь, помогите, что делать? К гинекологу записалась на 25 июня, через 3 дня.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при гормональных нарушениях, патологии эндометрия, аденомиозе.
В первую очередь сделайте УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте! Аида начинайте приём Транексама по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, чтобы остановить кроаь! Нужен осмотр врача очный обязательно и узи органов малого таза! Энжометриоз не ставили? Цикл регулярный? Роды, аборты, выкидыши были?

Клиент
Зарина, нет не ставили. Ещё не рожала, выкидышей и оборотов не было.
Гинеколог
Сделайте узи тогда! И сдайте гормоны по дням цикла!
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла,еще рекомендую сейчас тоже сделать. Потом на осмотр к гинекологу. Сдайте ОАМ если будет необходимо сдадите бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Аида, добрый день! Вам обязательно надо сделать УЗИ матки и придатков! То, что было год назад - это Ваша история. После УЗИ можно будет сказать, что обследовать дальше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла ,и сдать гормоны крови на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ , Т4 свободный , АТ к ТПО . Коричневые выделения между циклами могут говорить о аденомиозе . После того ,как вы обследуетесь можно будет назначить вам лечение. Здоровья вам !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо обязательно Узи повторить и исключить патологию , то что вы тогда Узи делали это давно. Сейчас начинайте принимать транексам по 1таблетке 3 раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас можно предполагать, что это нарушение овуляции и соответственно нарушение цикла! После осмотра у гинеколога и узи будет более понятно есть ли какие отклонения. При таких выделениях можно пока , до узи ничего не принимать.
Клиент
Олег, спасибо. а воспаление или от того-что от цистита инфекция дальше пошла не может быть ? Или гормональный сбой из-за стресса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Больше по описанию похоже на гормональный сбой или патологию эндометрия! Конечно воспаление заочно нельзя исключать без осмотра, но вряд ли это обусловлено воспалением так как выделения носят циклический характер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аида. Были ли незащищенные половые акты ?сколько толстых прокладок сейчас меняете в течение дня? Такие выделения могут быть связаны с полипом эндометрия, с гиперплазией эндометрия , с кистами яичников...Пока можно выпить для остановки кровотечения Транексам по 1000 мг 2 раза в день до 4 дней. Но поскорее на Узи малого таза, не дожидаясь определенного дня цикла и осмотр на кресле.
Клиент
Араксия, нет па не было в течение месяца. В течение дня меняю 1 толстую прокладку. Иногда выходят маленькие сгустки крови (извините за подробности) может ли это быть восполение?
Клиент
Араксия, а воспаление или от того-что от цистита инфекция дальше пошла не может быть ? Или гормональный сбой из-за стресса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аида, вряд ли это инфекция, это гормональный сбой, потому что уже в течении года у Вас в середине цикла неделю коричневые выделения. Это не норма. В принципе 3 дня до осмотра гинеколога терпит, т.к сейчас выделений немного. ,Сходите на осмотр, сделаете УЗИ и дальше по результатам можно будет определиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также, можно сдать гормонограмму, учитывая нарушение менструального цикла.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,

на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
добрый день , мы вам тут точно не поможем , вам нужно ждать приема доктора ,либо в срочном порядке обратиться в жк.