Нужна ли прививка?

Здравствуйте! Очень переживаю. Сын с мужем рассказали, что, когда они шли домой, им встретилась маленькая собачка на поводке, которая лизнула сына. Нужно ли делать прививку от бешенства?

34 года
8 Июня ·Просмотров: 51·Наталья, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: облизывание неповреждённой кожи - это контакт 1 категории по классификации ВОЗ, не опасный. Вакцинации не требуется, достаточно вымыть это место с мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По российским рекомендациям, даже ослюнение неповрежденных кожных покровов является показанием для проведения вакцинации против бешенства. Если же смотреть позицию ВОЗ - в подобных случаях вакцинацию не проводят. Учитывая тот факт, что собачка была домашняя, на поводке, не нападал на ребёнка, вероятность заражения бешенством стремится к нулю. Принимать решение о вакцинации Вам, но в подобной ситуации лично я бы, скорее всего, опиралась на рекомендации ВОЗ и не проводила вакцинацию своему ребенку.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если собака облизала не поврежденную кожу (на этом месте не было свежих ран царапин,..), то риска заражения бешенством нет (вирус не проникает через кожу). Если же на этом месте были повреждения, то риск заражения, хоть и очень низкий присутствует. В подобной ситуации профилактика показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.

Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации.