Консультация педиатра /

Прививка и альфа-амелаза — вопрос №1256914

Сыну 2,3 года , не все прививки сделали по регламенту , так как в год заболели коронавирусом. Ноябрь и Декабрь болели, порекомендовали врачи сделать прививку от Стрептококка и Пневмококка.
Вопрос
Сдавали анализы после выздоровления я прикреплю и почти месяц после болезни, через сколько можно делать эти анализы? По анализам которые приерепленные можеи ли мы делать прививку?
Волнует 3 момента
Амилаза пониженная , что делать?
Прививка , как правильно поступить?
Тромбоциты которые были поднялись ,а сейчас еще держатся в высокой концентрации.
Воду пьем в нормальном количестве.

Возраст: 2

Хронические болезни: не определенно

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу отмечаются признаки сгущения крови, возможно, ребенок пил мало перед сдачей крови.
Водный режим в расчете 40 мл\кг.
Повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Показатели восстанавливаются в течение месяца.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма.
В данном значении амилазы ничего критичного нет.

У ребенка есть жалобы на что-либо на данный момент? Стул в порядке?
Какие прививки сделаны, можете написать или приложить сертификат?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте сейчас нет никак жалоб
есть переживания по прививке

Клиент
Алина Александровна, а также по амилазе
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит, нет признаков инфекции, то прививаться можно. Показатель амилазы изменен некритично, не свидетельствует о каком-либо заболевании, делать с этим ничего не нужно. Так что противопоказаний по анализу к прививке нет.
Если при осмотре у врача не будет вопросов, то он даст допуск к вакцинации.
Так что не волнуйтесь, поводов для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте! По последнему анализу крови вирусная инфекция, перенесенная или переносится сейчас, возможно, бессимптомно. Также есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте сейчас нет никак жалоб
есть переживания по прививке
Клиент
Зоя, а также по амилазе
Педиатр
Уровень амилазы снижен незначительно, не волнуйтесь.
Если жалоб нет, и при осмотре у педиатра не возникнет вопросов, то прививку можно делать.
Педиатр
Здравствуйте, от 3.01 кровь бактериальная. Пили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте да нам поставили тогда диагноз Ангина
Педиатр
По новому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Железо снижено. Нужно пересдать ферритин. Потому что от 3.01 он не информативно- на фоне болезни.
Педиатр
Амилазв снижена незначительно. Прививку можно делать, если ребёнок хорошо себя чувствует.
Клиент
Ольга, в одном из аназизов есть ферретин и железо от 02.02.2023
Педиатр
Да вижу. Железо ферритин норма
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесённой или текущей на данный момент вирусной инфекции, повышены моноциты. Ребенок до этого в январе принимал антибиотик? Сколько времени длилось лечение?
Больше нужно поить ребёнка водой, есть признаки сгущения крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте да антибиотик давали и в декабре ЗИНАТ и в январе при ангине
Педиатр
После выздоровления вакцинировать можно через 2 недели при отсутствии жалоб и хорошем самочувствии ребёнка.
Также на приеме ребёнка осмотрит врач.
По анализам амилаза незначительно снижена, не стоит волноваться
Тромбоциты сейчас тоже в норме ( норма до 500)
Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здраувствуйте!
- тромбоциты у детей в норме могут быть до 500х10^9/л, сейчас они в норме,
- уровень амилазы снижен незначительно, возможно, аналитическая погрешность; каких-либо заболеваний, ассоциированный с низким уровнем амилазы, у детей не описано, если самочувствие хорошее - просто контроль анализа,
- если самочувствие ребёнка хорошее, то прививаться сейчас можно и нужно.
Педиатр
Добрый день
Снижение Амилазы незначительное, и в перелез допустимых норм. В последнем анализе течение вирусной инфекции. Если сейчас никаких жалоб нет, прививку делать можно, после очного осмотра врача. Какие прививки у ребенка уже есть? И какая планируется ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы на февраль у ребенка хорошие .
Есть небольшое сгущение крови (гематокрит чуть выше нормы) , расширить водный режим . Плюс показатели изменены еще после инфекции (на фоне болезни и интоксикационного симптома кровь гуще ) .
Нейтрофилы снизились , лимфоциты превалируют это физиологическая норма картины крови.
Моноциты допустимы.
Воспаления нет :лейкоциты ,соэ в норме. Форменные элементы крови восстановились , после бактериальной инфекции. Вакцинацию делать вы можете .
Альфа амилаза снизилась с 24 до 21 . Это не критичные изменения абсолютно. У детей ферменты задействованы чуть меньше , чем у взрослых , поэтому из активность снижена . Если бы показатель в разу был ниже , пошла думали бы о причине . В так повода нет волноваться, также учитываем , что остальные показатели в норме по БХ.

Вы можете сейчас продолжить вакцинацию. Перед прививкой ребенка также будет осматривать доктор . Если все в норме , нет катаральных симптомов болезни, то вакцинируйтесь спокойно.
Педиатр
Здравствуйте! По результату общего анализа крови: повышены моноциты незначительно, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами считается нормой до 4- 5 лет. Тромбоциты в пределах возрастной нормы. Есть признаки сгущения крови, но возможно ребёнок накануне мало пил. По результату биохимического анализа крови, все показатели в пределах нормы, по вопросы амилазы показатель незначительно понижен, что не может говорить о патологии. По поводу вакцинации: после перенесенной новой коронавирусной инфекции мед отвод до 1 месяца, при хорошем самочувствии и нормальных анализах можно проводить вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте, если на данный момент жалоб нет , то прививаться можно