Слабость, упадок сил во второй половине дня
Во второй половине дня чувствую резкий упадок сил и хочется спать, слабость сонливость, как будто поездом переехали.
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Уточните, пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания? Принимаете препараты?
Напишите ваш рост и вес. Уже сдавали какие-то анализы или вас нужно сориентировать?
Принимаю только витамины Магний В6, D3, Витамины группы В для нервных волокон. Рост 159 вес 65 кг
Увидел ваши анализы и УЗИ.
Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ в крови 1 раз в год. Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
По УЗИ щитовидная железа не увеличена, описаны расширенные фолликулы, что может говорит о дефиците йода в организме.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, а также есть чаще рыбу, морепродукты, морскую капусту.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Дополнительно по жалобам рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте, исходя из предоставленных исследований по УЗИ ЩЖ все хорошо. Нормальный объем и отсутствие узловых образований. Функционально ЩЖ тоже не страдает.
Что касается симптомов, обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, анализ крови на витамин Д и ферритин. Дефицит железа и витамина Д одни из самых частых состояний, которые характеризуются такой симптоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведенному Вами протоколу узи объем щитовидной железы в норме, описаны единичные расширенные фолликулы представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образования доброкачественные и не представляют опасности.
Появление фолликулов иногда ассоциировано с йододефицитом (перенесенным ранее).
Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки, если ограничиваете соль в питании и морепродукты.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Антитела повышены незначительно, что при нормальной структуре щитовидной железы и ТТГ не говорит о развитии патологии.
В таком случае стоит контролировать ТТГ ежегодно.
Также по описанным жалобам возможно исключить наличие анемии (возможно планово сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д, стандартную биохимию крови.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.