Консультация педиатра /

Ребенок не жуёт — вопрос №438577

Уважаемые врачи, надеюсь на вашу помощь. С девяти месяцев и почти до двух лет у ребенка были регулярно рвоты во время еды. Каких только врачей не обошли, но кроме рефлюкс, нет диагнозов. Сейчас рвота реже, но дочь не умеет жевать . 2 года. Как быть? Держит во рту, размачивает слюной. По 15 минут ходит мусолит яблочко, печенье.

Педиатр
Здравствуйте, кушайте всегда вместе, чтоб ребёнок видел, как вы едите, кормите пюре, постепенно увеличивая размер кусочков, главное не торопитесь, не ругайтесь, научится обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда кушаем вместе, берет две ложки в рот, и жуёт 15 минут. Так накормить я не могу её. Она убегает, ей надоедает сидеть

Педиатр
Ну пусть так, пусть хоть 15 мин жует,надо же с чего- то начинать, остальное вилкой разминайте.
Педиатр, Врач УЗД
Какая любимая еда у малыша? Попробуйте потренироваться на детских хлебцах(они и а стул хорошо влияют: касательно первого вопроса).
Принятый ответ
Клиент
Аида, любимой еды нет и не было. Есть в принципе никогда не хочет, для неё это досадная необходимость) хлебцы жуёт, но это всё в мизерных количествах. Точнее, они у неё во рту размокают
Педиатр, Врач УЗД
Какая по комплекции? Активная? У меня сын был такой. И сейчас такой же. Я Вас понимаю. Был даже случай, когда уснул с куском мяса во рту. Но переживать не нужно. Сами себе детки не навредят. Постепенно будет и жевать, и глотать. Ваша задача предлагать, не заставлять. Понаблюлать, что ест лучше. Вместо хлебцов вторым этапом можно батончики- мюсли, сухофрукты, размоченные в воде.
Клиент
Аида, она худая по комплекции, прибавок нет несколько месяцев. Рост 91, вес 12 кг. В садике сказали это неврология, ищите невролога. Ей сложно дать что-то новое, она ничего не хочет
Клиент
Аида, активная, развитие в норме. Родилась 34 недели
Педиатр, Врач УЗД
К неврологу не помешает. Можно Элькар подавать курсом месяц. Малоежку попробовать подавать. Тут причина скорее всего не органическая, а психологическая. Возможно какой- то страх, что опять будет рвота, срыгивание. Вам нужно успокоится, детки все чувствуют и реагировать могут по- своему. В окружении детей начнет жевать постепенно. Можно на пол- дня в д.сад или на развивающие занятия походить. У коллеги ребенок дома тоже не жевал; а в д.саду жевал со слов воспитателей. Пробовать нужно разные варианты и постараться не залечить.
Педиатр
Добрый день.
Не переживайте, обязательно научится.
Высаживайте с собой за прием пищи, ребенок должен видеть , как Вы едите.
Нарезайте мелкие мягкие кусочки на тарелку и предлагайте ребеночку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нарежьте кусочками , и вместе кушайте , она будет видеть как вы кушайте и сама будет . Нарежьте больше кусками и так постепенно научится , не переживайте . В виде пюре не давайте , давайте лучше кусочками
Клиент
Галимат, кусочками она съест 2 ложки, и не кормить больше!? Если бы всё было так просто...
Педиатр
Здравствуйте! Это не является отклонением, не стоит искать в этом какое то заболевание) просто ребёнок с рождения привык к жидкой, либо пюрированной пище, а сейчас в рационе появилось что то новое и пока она к этому не привыкла. Сажайте ребёнка напротив себя и начинайте вместе кушать, она будет видеть что вы делаете и будет подражать. Пюре не давайте, давайте маленькие кусочки, размер которых вы постепенно будете увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но ей 2 года! Как не отклонение? Дети едят общий стол в этом возрасте. Сажать и давать куски - не хочет, а если и берет- съел две ложки и жуёт их по 10 минут. Есть не любит ничего. Поверьте, все эти рекомендации мы давно выполняем, если б ещё это давало результаты...
Педиатр
Есть детки которые мало и плохо кушают, родители изощряются как только могут чтобы накормить малышей. Просто это такой ребёнок и к сожалению, ничего нового никто не придумает, кроме как сажать и выкармливать. Приём пищи может долго длится. Может ей понравится самой, пробовали сажать в кресло и давать кушать как ей нравится, руками? Что она кушает с удовольствием и вообще, какой рацион у ребёнка?
Клиент
Анастасия, ничего не ест с удовольствием. Рацион однообразный суп помятый вилкой, каши разные, творожок. Она ничего нелюбит, и никогда не голодна
Педиатр
А фрукты - яблоки, бананы, запеканку, сырники, рыбу отварную, кашу можно сделать и тыквенную, и рисовую с яблочком сладкие, из мяса фрикадельки, тушеный кролик - что то из этого даете? попробуйте разнообразить меню немного, может быть подберете то, что нравится ребёнку больше всего и с этого и начнётся ваше жевание и хороший аппетит. При этом вы должны всегда показывать как сами жуёте, чтобы она понимала, что нужно делать.
Клиент
Анастасия, да, всегда показываем, всё пробуем давать, не хочет новое, не заставишь . Есть не любит в принципе. Банан, яблоко- откусит 3 раза, и на этом всё. Запеканка попробует- больше не хочет. И так с любой едой
Педиатр
Какой сейчас вес и рост у ребёнка и какой точный возраст?
Попробуйте подавать препарат Триметабол по 2,5 мл 3 р/д за 30 мин до еды на месяц. Он улучшает аппетит и обменные процессы.
Клиент
Анастасия, возраст 2 года 1 месяц, рост 91 см, вес всего 12 кг(
Педиатр
Девочка высокая, а вес для ее возраста средних значений, низким я его назвать не могу. Пропейте курсом препарат что я вам написала.
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, последние дни через день, ранее всегда регулярно
Педиатр
Перво-наперво сдайте кал на дисбактериоз кал на паразитов и копрограмму это первое что нужно было исключить уже младенческом возрасте она не жует видимо потому что боится опять рвотного рефлекса и ещё нужно проконсультироваться с врачом лор
Клиент
Елена, у Лора были, всё в порядке, дочка не понимает как жевать, рвоты не боится, она вообще на неё спокойно реагирует.
Бегает с куском яблока за щекой полчаса, играет... Невролог не ставит диагноза никакого
Клиент
Елена, сдавали кал много раз на всё, что можно, вообще всё что можно сдавали, и гастроскопию делали. Анализы норма, по гастроскопию рефлюкс
Педиатр
Тогда учите на собственном примере. Начните с мягкой пищи, банан зефир, яйцо варёное и т. Д
Клиент
Елена, мы только этим и занимаемся. Сажаем с собой, показываем, жуем... Это третий ребенок, я двоих вырастила нормально всё было, мы не молодые родители) невролог не нужен нам?
Педиатр
Я бы посмотрела ваши все анализы кала для начала, можете прикрепить?
Педиатр
Добрый день:
1) Отработать навыки жевания, сами движения( начните жевать зефир или мармелад, ребенок захочет, дайте ему, но с условием, что обязательно жевать, как Вы)
2) Постепенно увеличивать кусочки пищи
3) Кушать сажайте ребенка вместе с Вами
Клиент
Людмила, поверьте, мы этим всем занимаемся уже полгода, все эти советы известны, да и ребенок это не первый у нас... Результата нет. Не понимает как жевать
Педиатр
В этом возрасте уже ребенок должен понимать, как жевать. Если идёт именно непониманием, а не протест, то рекомендую консультацию невролога.
Педиатр
Здравствуйте! Могу дополнить ,что хорошо бы показаться детскому стоматологу чтобы оценил прикус, возможно ей неудобно жевать из-за сторонния зубов и прикуса или это ограничтвает движения висточных суставов.
Относительно процесса еды, почитайте в Инстаграм Школу Самоприкорма, они очень хорошо пишут как предлвгать те или иные продукты для удобства ребенка.