Ребенок не жуёт

Уважаемые врачи, надеюсь на вашу помощь. С девяти месяцев и почти до двух лет у ребенка были регулярно рвоты во время еды. Каких только врачей не обошли, но кроме рефлюкс, нет диагнозов. Сейчас рвота реже, но дочь не умеет жевать . 2 года. Как быть? Держит во рту, размачивает слюной. По 15 минут ходит мусолит яблочко, печенье.

Принятый ответ

Здравствуйте, кушайте всегда вместе, чтоб ребёнок видел, как вы едите, кормите пюре, постепенно увеличивая размер кусочков, главное не торопитесь, не ругайтесь, научится обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, когда кушаем вместе, берет две ложки в рот, и жуёт 15 минут. Так накормить я не могу её. Она убегает, ей надоедает сидеть

Ну пусть так, пусть хоть 15 мин жует,надо же с чего- то начинать, остальное вилкой разминайте.

Принятый ответ

Какая любимая еда у малыша? Попробуйте потренироваться на детских хлебцах(они и а стул хорошо влияют: касательно первого вопроса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, любимой еды нет и не было. Есть в принципе никогда не хочет, для неё это досадная необходимость) хлебцы жуёт, но это всё в мизерных количествах. Точнее, они у неё во рту размокают

Какая по комплекции? Активная? У меня сын был такой. И сейчас такой же. Я Вас понимаю. Был даже случай, когда уснул с куском мяса во рту. Но переживать не нужно. Сами себе детки не навредят. Постепенно будет и жевать, и глотать. Ваша задача предлагать, не заставлять. Понаблюлать, что ест лучше. Вместо хлебцов вторым этапом можно батончики- мюсли, сухофрукты, размоченные в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, она худая по комплекции, прибавок нет несколько месяцев. Рост 91, вес 12 кг. В садике сказали это неврология, ищите невролога. Ей сложно дать что-то новое, она ничего не хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, активная, развитие в норме. Родилась 34 недели

К неврологу не помешает. Можно Элькар подавать курсом месяц. Малоежку попробовать подавать. Тут причина скорее всего не органическая, а психологическая. Возможно какой- то страх, что опять будет рвота, срыгивание. Вам нужно успокоится, детки все чувствуют и реагировать могут по- своему. В окружении детей начнет жевать постепенно. Можно на пол- дня в д.сад или на развивающие занятия походить. У коллеги ребенок дома тоже не жевал; а в д.саду жевал со слов воспитателей. Пробовать нужно разные варианты и постараться не залечить.

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, обязательно научится.
Высаживайте с собой за прием пищи, ребенок должен видеть , как Вы едите.
Нарезайте мелкие мягкие кусочки на тарелку и предлагайте ребеночку.

Здравствуйте ! Нарежьте кусочками , и вместе кушайте , она будет видеть как вы кушайте и сама будет . Нарежьте больше кусками и так постепенно научится , не переживайте . В виде пюре не давайте , давайте лучше кусочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, кусочками она съест 2 ложки, и не кормить больше!? Если бы всё было так просто...

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не является отклонением, не стоит искать в этом какое то заболевание) просто ребёнок с рождения привык к жидкой, либо пюрированной пище, а сейчас в рационе появилось что то новое и пока она к этому не привыкла. Сажайте ребёнка напротив себя и начинайте вместе кушать, она будет видеть что вы делаете и будет подражать. Пюре не давайте, давайте маленькие кусочки, размер которых вы постепенно будете увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, но ей 2 года! Как не отклонение? Дети едят общий стол в этом возрасте. Сажать и давать куски - не хочет, а если и берет- съел две ложки и жуёт их по 10 минут. Есть не любит ничего. Поверьте, все эти рекомендации мы давно выполняем, если б ещё это давало результаты...

Есть детки которые мало и плохо кушают, родители изощряются как только могут чтобы накормить малышей. Просто это такой ребёнок и к сожалению, ничего нового никто не придумает, кроме как сажать и выкармливать. Приём пищи может долго длится. Может ей понравится самой, пробовали сажать в кресло и давать кушать как ей нравится, руками? Что она кушает с удовольствием и вообще, какой рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ничего не ест с удовольствием. Рацион однообразный суп помятый вилкой, каши разные, творожок. Она ничего нелюбит, и никогда не голодна

А фрукты - яблоки, бананы, запеканку, сырники, рыбу отварную, кашу можно сделать и тыквенную, и рисовую с яблочком сладкие, из мяса фрикадельки, тушеный кролик - что то из этого даете? попробуйте разнообразить меню немного, может быть подберете то, что нравится ребёнку больше всего и с этого и начнётся ваше жевание и хороший аппетит. При этом вы должны всегда показывать как сами жуёте, чтобы она понимала, что нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да, всегда показываем, всё пробуем давать, не хочет новое, не заставишь . Есть не любит в принципе. Банан, яблоко- откусит 3 раза, и на этом всё. Запеканка попробует- больше не хочет. И так с любой едой

Какой сейчас вес и рост у ребёнка и какой точный возраст?
Попробуйте подавать препарат Триметабол по 2,5 мл 3 р/д за 30 мин до еды на месяц. Он улучшает аппетит и обменные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, возраст 2 года 1 месяц, рост 91 см, вес всего 12 кг(

Девочка высокая, а вес для ее возраста средних значений, низким я его назвать не могу. Пропейте курсом препарат что я вам написала.

Принятый ответ

Здравствуйте как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, последние дни через день, ранее всегда регулярно

Перво-наперво сдайте кал на дисбактериоз кал на паразитов и копрограмму это первое что нужно было исключить уже младенческом возрасте она не жует видимо потому что боится опять рвотного рефлекса и ещё нужно проконсультироваться с врачом лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, у Лора были, всё в порядке, дочка не понимает как жевать, рвоты не боится, она вообще на неё спокойно реагирует.
Бегает с куском яблока за щекой полчаса, играет... Невролог не ставит диагноза никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сдавали кал много раз на всё, что можно, вообще всё что можно сдавали, и гастроскопию делали. Анализы норма, по гастроскопию рефлюкс

Тогда учите на собственном примере. Начните с мягкой пищи, банан зефир, яйцо варёное и т. Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мы только этим и занимаемся. Сажаем с собой, показываем, жуем... Это третий ребенок, я двоих вырастила нормально всё было, мы не молодые родители) невролог не нужен нам?

Я бы посмотрела ваши все анализы кала для начала, можете прикрепить?

Добрый день:
1) Отработать навыки жевания, сами движения( начните жевать зефир или мармелад, ребенок захочет, дайте ему, но с условием, что обязательно жевать, как Вы)
2) Постепенно увеличивать кусочки пищи
3) Кушать сажайте ребенка вместе с Вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, поверьте, мы этим всем занимаемся уже полгода, все эти советы известны, да и ребенок это не первый у нас... Результата нет. Не понимает как жевать

В этом возрасте уже ребенок должен понимать, как жевать. Если идёт именно непониманием, а не протест, то рекомендую консультацию невролога.

Здравствуйте! Могу дополнить ,что хорошо бы показаться детскому стоматологу чтобы оценил прикус, возможно ей неудобно жевать из-за сторонния зубов и прикуса или это ограничтвает движения висточных суставов.
Относительно процесса еды, почитайте в Инстаграм Школу Самоприкорма, они очень хорошо пишут как предлвгать те или иные продукты для удобства ребенка.