Как лечить боль в плечевом суставе?

Добрый день! Мне 47 лет, 3 месяца мучают боли в плечевом суставе. Боли в основном острые и резкие при заведении руки назад(застегнуть бра нет возможности). Отдает боль и в шею, и в локоть, и под лопатку. По назначению врача принимала 7 дней целебрекс и мидокалм, затем через неделю без улучшения принимала 7 дней аркоксия. 3 недели магнитотеоаптя, 2 недели- электрофарез с гидрокортизоном. Улучшения совсем незначительные, движения руки ограничены. Ссылка на диск МРТ https://disk.yandex.ru/d/t3JvfJIyOj9gMg

Нарушение реполяризации миокарда левого желудочка
47 лет
9 Июня ·Просмотров: 76·Татьяна, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Обычно сужение до 5 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо огромное за очень подробный отзыв! Вы мне и с сыном помогли, все верно написали и ему прооперировали колено в Москве. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Скачал и внимательно ознакомился с результатами МРТ исследования.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне сужения субакромиального пространства в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?

Александр Александрович, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте , Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.

Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.

Из фищио- магнитоткрапия, фонофорез, при неэффективности вышенаписанного- рассматривать блокаду

Юлия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт - воспаление сухожилия надостной мышцы и сужение субакромиального пространства)

Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты.
--клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!