Лимфоденопатия

Добрый день! У ребёнка 3 года 10 месяцев 25 мая пожаловалась что за ушком шишка и она болит, 26 мая в ночь поднялась температура 38.6 , 27 мая весь день была до 38, в ночь сбили и больше не было температуры, 28 мая сходили на узи на узи признаки лимфаденопатии, сдали кровь, по крови было воспаление,пропили 7 дней Амоксиклав, визуально за ушами уменьшились лимфоузлы, а вот на шее визуально их не видно, но на узи так же и остались таких же размеров как на первом узи, первое узи было 28 мая, и второе сегодня . Направляют на консультацию к онкологу. К сожалению у меня только первое узи, прикреплю его.У нее с рождения лимфоузлы часто увеличиваются при ОРВИ или на прорезывание зубов. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно?

3 года
9 Июня ·Просмотров: 88·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

У детей в принципе лимфоузлы немного увеличены, по сравнению со взрослыми людьми. Также лимфоузлы увеличиваются, как реакция на вирусные инфекции. Также у детей часто при инфекционном мононуклеозе (его симптомы часто - это увеличение лимфоузлов, температура). Сходят они долго, могут и вовсе остаться в том же размере. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо большое вам за ответ 🙏

Абсолютно не за что!
Я Рада, если смогла помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов (имеется опечатка, но думаю, что там 18*6 мм). Описываемые лимфоузлы по протоколу являются доброкачественными, но с признаками воспаления.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Лимфоузлы могут длительное время приходить в нормальные размеры, особенно у детей, так как их иммунная система только формируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, да, там опечатка в карте сегодня исправили там 18 на 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, что мне нужно сейчас делать? Очень переживаю

Если ребёнок себя чувствует хорошо, то ничего делать не нужно. Вы можете сходить к онкологу для осмотра и консультации, и если того требует педиатр, что бы был официальный осмотр, но уверенна что онколог вам скажет тоже самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, спасибо вам большое 🙏

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Реакция-увеличение лимфоузлов на инфекционный-воспалительный процесс в организме, это совершенно нормальная реакция организма. Так работает наш иммунитет. Такие увеличенным лимфоузлы могут еще на протяжении нескольких недель быть увлеченными. Есть важный критерий оценки лимфоузлов, размер его короткой оси (наименьший размер), если он не превышает 15мм, то это подтверждает, что речь идет об реактивных лимфоузлах, которые среагировали на ранее перенесенный воспалительный-инфекционный процесс.
По текущему результату УЗИ, требует уточнение подчелюстной лимфоузел слева, настораживают его размеры, которая ось 18мм, возможно врач-УЗИ, принял за лимфоузел подчелюстную слюнную железу. В такой ситуации нужно также оценивать наиболее свежий результат исследования, и пройти УЗИ у другого врача, получить второе мнение по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий Михайлович, поняла вас , спасибо большое, запишусь к другому врачу на узи.

Пожалуйста
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы (учитывая опечатку). Размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Рекомендуется наблюдение у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках онконастороженности по лимфоузлам все хорошо, соблюден главный критерий доброкачественности - короткая ось менее 15 мм, что являлось бы показанием к проведению биопсии. Наиболее характерна такая клиническая картина для воспалительных реактивных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо вам большое за ответ 🙏

Здравствуйте. Это больше похоже на реактивное увеличение лимфоузлов после инфекции, не на онкологию. У детей лимфоузлы могут уменьшаться медленно, иногда несколько недель и дольше. Скорее всего лимфоузлы среагировали на воспаление, ОРВИ или ЛОР-инфекцию. Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови с лейкоформулой и повтор УЗИ через 1-2 месяца у другого специалиста. Срочности и признаков онкологии по описанию нет. Здоровья Вашей девочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо вам большое за ответ 🙏