Боль и сильная тяжесть в колене у ребенка

Добрый день, у мальчика 7 лет в мае начались сильные боли в коленном суставе левой ноги, три дня практически не ходил. Думали, что он сильно ушиб ногу, но ни синяка ни отека не было. Посетили хирурга, сделали рентген, все в норме. Хирург в заключении написал, что это спазм мышц. Назначил компрессы из магнезии, мазь нурофен, таблетки найз. Пропили, все прошло. Несколько дней назад без причин опять у ребенка начались сильные боли в колене той же ноги, сильная скованность (он объясняет это так «на ноге как будто сто килограмм лежит») сидит без движения. Колено при этом не отекает. Возобновили то же лечение, что и ранее. Колено пришло в норму, ребенок двигается. Компрессы с магнезией делаем каждый день. Подскажите, пожалуйста, может ли идти речь за артрит? В марте был эпизод сильной вирусной инфекции, была длительная заложенность носа. Если да, то какие анализы нужно сдать и какие пройти исследования перед приемом детского ревматолога?

нет
7 лет
9 Июня ·Просмотров: 64·Нина

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая , что у ребёнка незадолго до этого протекала выраженная вирусная инфекция по предоставленной информации, то не исключено , что ребёнок подобным образом - суставным синдромом , среагировал на перенесенную ОРВИ

Но так же и при отсутствии травмы - рекомендуется исключать синовит и ревматоидные процессы

Для этого обычно рекомендуется очно посетить ревматолога и обсудить целесообразность дообследования , а именно УЗИ коленного сустава , биохимический анализ крови : СРБ , ревматоидный фактор , АСЛО, АНФ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только мышечный спазм. Повторная сильная боль в одном колене, скованность и отказ ходить без явной травмы действительно требуют исключить артрит, в том числе реактивный после инфекции, а также проблемы тазобедренного сустава, которые иногда отдают болью в колено.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно детского ревматолога или ортопеда. До приема обычно сдают общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О, общий анализ мочи. Из обследований полезно УЗИ коленного сустава, чтобы увидеть выпот и воспаление, иногда УЗИ тазобедренных суставов. Магнезию длительно лучше не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что перед первым эпизодом, ребёнок перенёс выраженную вирусную инфекцию, нельзя исключать реактивный артрит, который может протекать достаточно выраженным болевым синдромом и при этом внешних проявлений может и не быть , но гарантированно исключать какие-то другие более сложные процессы из-за одной рентгенография нельзя, поэтому в таких случаях рекомендуют создать общий анализ крови с СРБ ,АСЛО ,РФ , АНФ , и сделать УЗИ суставов и соответственно посетить ревматолога.

При реактивном артрите , обычно назначают НПВС периферического действия , для детей это ибупрофен в дозировке 10 мг на кг веса разово , 2 раз в сутки , курсом 5-7 дней .
Исключают нагрузки .