Покраснение в глазу, капли не помогали.
Здравствуйте, мой муж обратился с краснотой в глазу к врачу, мы сейчас не в России, поэтому ваше мнение важнее. Ему 44 года, здоровый образ жизни. Сначала назначили капли для глаз, они чуть помогали, но все равно краснота возвращалась как-будто лопнул капилляр. Лет 10 назад когда были у врача мужу сказали что у него врожденное что-то (он не помнит) и возможна нужна будет операция. И вот сегодня у врача сдал анализы и дали на руки результаты, врач настаивает на операции, но толком не объяснил какая. Посмотрите пожалуйста снимки и результаты, что вы можете посоветовать.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
У вас есть выписка осмотра?
Какие именно капли капал?
Елена Николаевна, Здравствуйте, прикрепила фото результатов и также фото глаза сейчас.
И перевод заключения врача на русский.
Капли lotepred plus
По фото выраженного воспаления нет, но усилен сосудистый рисунок. Чаще всего так бывает при синдроме сухого глаза.
Обычно в такой ситуации применяют увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит или систейн ультра (обычно он есть заграницей) , 6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель (декспантенол для глаз) 2 раза в день 10 дней.
По поводу операции: покраснение не из-за этого. На левом глазу эпиретинальная мембрана, которая мешает хорошо видеть и дает искажение. Ее удаляют для улучшения качества зрения.
Елена Николаевна, Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было оценить состояние глаза и ответить на Ваши вопросы.
Подскажите пожалуйста, акие-нибудь капли уже капал?
Анна Александровна, Здравствуйте, прикрепила фото результатов и также фото глаза сейчас.
И перевод заключения врача на русский.
Капли lotepred plus
Визуально могут появляться сосуды при обострении синдрома сухого глаза, признаков воспаления на фото нет.
В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли Хило-Комод/Оптинол/Артелак всплеск (капли, содержащие гиалуроновую кислоту) 4 раза в день 1 месяц.
По снимкам ОКТ визуализируется эпиретинальная мембрана, может вызывать искажение зрения (кривые линии, неровные предметы, проблемы при чтении вблизи), ее удаляют путем проведения оперативного вмешательства-витрэктомии (удаления стекловидного тела с удалением мембраны (пилинг)).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом ОКТ. На снимке обнаружена эпиретинальная мембрана или мембрана над сетчаткой. При ее наличии может быть снижение зрения , искажение линий и зрение на через целлофан
.
Для лечения применяется операция - удаления стекловидного тела ( витрэктомия).
Екатерина Владимировна, А если зрение отличное на данный момент, и вблизи и вдаль все хорошо и четко видит, а вот напрягала только краснота. возможно ли без операции обойтись или она необходима?
Операция довольно сложная и показана при значительном снижении зрения. Решение принимается на основании жалоб на зрение и динамики ОКТ. В данный момент толщина центральной зоны сетчатки левого глаза больше, чем правого из-за эпиретинальной мембраны.
Покраснение глаза маловероятно связано с наличием эпиретинальной мембраны. Но предполагаю, что именно о такой операции идет речь.
Покраснение глаза вероятнее связано с воспалением.
Если зрение отличное, то можно понаблюдать в динамике и через 3-6 месяцев сделать ОКТ повторно.
По поводу покраснения глаза и информации о врожденном состоянии. Возможно, это узкий угол передней - анатомическая особенность ,которая создаёт риск повышения внутриглазного давления. Из-за этого может периодически краснеть глаз. Подскажите , давно было измерение внутриглазного давления?
При синдроме сухого глаза так же может быть покраснение глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Екатерина Владимировна, Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Эпиретинальная мембрана и покраснение глаза никак не связаны друг с другом.
При эпиретинальной мембране операция показана, если она сильно влияет на зрение, либо есть другие жалобы на оптические феномены, либо двоение. Еще может быть показана операция, если эпиретинальная мембрана угрожает состоянию макулы, которая отвечает за центральное зрение.
В отношении покраснения: приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации. Что капали в глаза?
Алиса Александровна, приложили еще фотографию как вы просили, Капли lotepred plus
Указанные капли - аналог Российского Тобрадекса. Они подходят для лечения подобных покраснений, их капают 4 раза в день.
На фото есть покраснение конъюнктивы локальное и, вероятно, воспален поверхностный слой склеры. Подобного рода воспаления обычно образуются на фоне снижения иммунитета и могут требовать более длительного лечения, до 10-14 дней, иногда дольше.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Не хватает выписки с остротойзрения
Ольга Владимировна, Здравствуйте, приложила все что дал врач. Так как обследование в Баку, тут нет госуслуг.
Прокомментирую документы что приложили и фото :
На фото снимка сетчатки визуализируется эпиретинальная мембрана , она не деформирует профиль сетчатки , судя по снимку не снижает остроту зрения .
В подобных ситуациях показаний для операции нет
Препараты от красноты какие капали помните ?
Ольга Владимировна, Капли lotepred plus
Ольга Владимировна, Спасибо большое за ответ
Посмотрела препарат , это гормон и антибиотик , такой препарат обычно назначается при конъюнктивитах , блефаритах;
На фото признаки сосудистой инъекции вероятнее всего этиологии синдрома сухого глаза .
Для диагностики в плановом порядке информативно сделать пробу норна и ширмера для оценки состава слезной пленки и объема слезопродукции.
Для снятия раздражения красноты применяется оптинол мягкое восстановление 6р/сутки , за границей это розовый флакон visol.
Если просмотрите пожалуйста есть ли гели видисик и корнерегель в интернет аптеках ?
Ольга Владимировна, да кажется visol есть, езе уточню в аптеках если что. Спасибо большое, больше всего боялись конечно операции
В России подобные случаи наблюдаются десятилетиями .
Принятый ответ
По каплям посмотрите обязательно наличие
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
У вашего мужа- эпиретинальная мембрана левого глаза.
ОКТ сетчатки до верхней границы нормы/280/ у вас 277 мкм в центральной зоне /
Показание к операции - искажение и снижение зрения.
Если зрение не страдает, можно наблюдать 2 р в год/ но есть другое мнение , что надо убирать в любом случае
Краснота не связана с покраснением глаза, желательно фото с оттянутым книзу нижним веком