Высыпания. Подозрение на АБКМ.

Добрый день!) ребенку 2 мес, смешенный тип: грудь и нутрилон комфорт. Недели три назад у малого начали появляться высыпания: на затылке, на лице - педиатр сказала акне. Фото первых высыпаний прилагаю. Состояние малыша было нормальное. Спустя время эти высыпания прошли, но я заметила высыпания на щеках, подумала что так проходит акне. И были шелушения за ушами. Неделю назад мы должны были делать прививки, врач дала мед отвод, тк сказала что у нас АБКМ и назначила лечебную смесь. (К слову я и нутрилон комфорт хотела менять, он начал есть его неохотно и купила профутуру, сама начала постепенно переходить) А тут нам сказали оставить комфорт и постепенно переходить на нутрилон пепти аллергия. А мне строгую диету. Итог: малыш стал очень беспокойным, отказывается и от одной смеси и от другой. Диету я держу пока. Но как будто ему хуже. (Может потому что я также отменила био Гаю и симетикон) Щеки продолжают быть шершавыми, но краснота уменьшилась. Я даю финистил. Спит очень беспокойно, такого никогда не было. Поднимает ноги, чешет лицо. Днем кричит, и есть только очень короткие сны на груди. Сегодня был плановый осмотр у хирурга, и зашли к педиатру другому. И оба врача сказали что это не АБКМ. Я в замешательстве, не знаю как быть. В стуле никогда прожилки крови не видела.

26 лет
9 Июня ·Просмотров: 42·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно,что это АБКМ.
Для АБКМ характерны такие проявления как тяжёлый атопический дерматит,который непрерывно рецидивирует,плохо поддается наружной терапии,при данном состоянии характерны сухость кожи,зуд,покраснения.
Или АБКМ проявляется симптомами со стороны ЖКТ - прожилки крови в стуле,плохие прибавки в массе тела.
По описанию нет показаний к лечебной смеси.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию признаков АБКМ не наблюдается.

Для АБКМ характерна кровь в кале, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания.

Менять смесь на лечебную в таких случаях не рекомендуют. Диету маме также не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить сочетание младенческого акне ранее и сейчас проявления атопического дерматита на щеках/за ушами. Сам по себе дерматит не всегда равен АБКМ. В пользу АБКМ обычно больше говорят кровь/слизь в стуле, плохая прибавка, выраженные колики, рвота, стойкое ухудшение кожи на фоне молочного белка.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси хаотично. Если начали лечебную смесь, эффект оценивают не за 2-3 дня, а через 2-4 недели. Но при резком отказе от еды лучше обсудить с педиатром возврат к одной выбранной тактике. Кожу важнее активно увлажнять эмолентом 3-5 раз в день, фенистил кожу обычно не лечит. Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы уточнить кишечные признаки АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе-если этого нет, то не подтверждается АБКМ.

Маме диета не нужна, лечебная смесь тоже не нужна.

Рекомендую ежедневно увлажнять кожу- ухаживать за кожей, эмоленты наносим на все тело, щедро, не только на щёчки- Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для АБКМ характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Но по описанию вышеуказанных симптомов нет.

Можно ли увидеть фото щёк?