Результаты анализов

Ребёнок 5 лет, похоже был ротавирус, однократная рвота, понос 1-2 дня, без температуры

Нет
5 лет
9 Июня ·Просмотров: 112·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться?

А также уточните, на данный момент самочувствие нормализовалось или ещё сохраняются указанные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна,уже нет, прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет.

По результату ОАК отмечается незначительное повышение эритроцитов, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По результатам оам воспалительных изменений нет, наличие солей чаще всего указывает на перенесённую инфекцию, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, нужно делать УЗИ почек и мочевого пузыря?

Здравствуйте, обычно сначала рекомендуют контроль мочи спустя 7-10 дней если соли сохраняются, в таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент жалобы ср стороны реьенка отмечаются?
Стул восстановился? Боли в животе не беспокоят?

Кровь после перенесенной инфекции может восстанавливаться в течение 2-4 недель

Прикрепите, пожалуйста , результаты анализа

По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется
Повышена плотность мочи и соли могут быть на фоне недостаточного питьевого режима

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

По общему анализу крови без признаков острого воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без в воспалительных изменений , соли говорят о недостатке питьевого режима . Сейчас есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, беспокоиться по поводу соли?

Нет, достаточно увеличить питьевой режим в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить восстановление после кишечной инфекции. В крови лейкоциты 8,5 и СОЭ 4 спокойные, признаков бактериального воспаления нет. Гемоглобин 131 нормальный, MCV 74 и MCH 26,5 немного снижены, после выздоровления обычно рекомендуют проверить ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа.

Моча без признаков инфекции: лейкоциты 1-2, белка нет. Плотность 1,030 и ураты + чаще говорят, что моча концентрированная, то есть жидкости было маловато. В копрограмме слизь, детрит, мышечные волокна и клетчатка могут быть после диареи и не требуют отдельного лечения, если стул нормализуется. Обычно рекомендуют питье, щадящее питание и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, беспокоят соли - может ли быть потология почек? Нужно ли бежать делать УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки недостатка питьевого режима - повышены эритроциты в крови и плотность мочи повышена. Это может быть при потере жидкости при роте или диарее - потери надо пополнять.

В моче плотность повышена и соли - ураты - кислые натриевые и калиевые соли мочевой кислоты, образуются в процессе обмена веществ при большом поступлении пуринов и малом поступлении воды.

Несбалансированный рацион питания (преобладание мяса и мясных продуктов, насыщенных мясных и рыбных бульонов, рыбы, копченостей, пряностей, шоколада, кетчупа, крепкого чая, грибов), продолжительное голодание то есть нерегулярное поступление пищи.

В моче белка нет, лейкоциты норма это хорошо.

По анализу снижены эритроцитарные индексы - может указывать на недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Снижение может быть и при нормальном гемоглобине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
В представленных анализах:
В крови остаточные вирусные изменения, недостаточный питьевой режим, отсюда повышение эритроцитов и загущение крови. Снижение эритроцитарных индексов чаще всего наблюдается при железодефиците, дефиците В9,12 (через 2-3 недели рекомендую сдать ферритин, трансферрин, витамин В9, В12).
В моче без воспалительных изменений, ураты могут появляться на фоне недостатка жидкости.
По копрограмме: признаки недостаточности обработки белковой пищи и клетчатки, вероятно временный сбой в работе поджелудочной и желудка (снижение кислотности), обычно все налаживается 1-2 недели.
Рекомендуют придерживаться щадящей диеты, достаточно употреблять чистой воды, достаточный сон и бодрствование