Какая допустимая доза облучения в год?
Здравствуйте. Очень беспокоюсь не навредила ли я сама себе. 09.06.2026 флюорография 06.05.2026 Ренген пальцев рук- 0,003 мк3в и 0,003 мкзв 30.01.2026 рентген пазух носа- 54 мкЗв 16.10.2025 флюорография и кт 02.10.2025 рентген пазух носа Доза облучения прописана была не везде. При моем подсчете примерно получается 10,68 мк3в.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Условная безопасная доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Полученная доза облучения (около 1-1,5 мЗв) находится значительно ниже этого порога. Подобная лучевая нагрузка, как правило, не вызывает негативных последствий для организма и не требует какого-либо наблюдения или ограничений в повседневной жизни. Организм человека постоянно подвергается воздействию естественного радиационного фона, и дополнительные несколько мЗв, полученные в ходе медицинских исследований ,не нарушают его нормальное функционирование.
Здравствуйте,Светлана.
Я так понимаю,что при лечение Зубов облучение тоже минимально, и даже ели его суммировать к этому списку норму я не превысила?
Зубы в течение года лечила и раза 3-4 был рентген.
Да, все верно, Алина. В стоматологии сейчас используются цифровые аппараты, лучевая нагрузка составляет всего 0,002-0,005 мЗв за один прицельный снимок. Даже с учетом всех исследований лучевая нагрузка остается в пределах безопасных значений.
Было 2 приема ,где пришлось сделать снимок в отдельно оборудованном кабинете( надевала защиту)
И еще раза 2 мне делали не выходя из кабинета на кресле.
Поняла Вас. Даже если сложить все стоматологические исследования, их суммарный вклад в общую лучевую нагрузку останется безопасным
Светлана,если не сложно распишите подробно ,пожалуйста,как вы считали .
Хочу понять ,почему у меня получилось 10,68,а не 1,068
Мне для понимания ,чтоб в дальнейшем я сама могла спокойно правильно считать
Складываются все значения, и получаете суммарную дозу, которую принято выражать в миллизивертах (мЗв! ).
возможно, перепутали значения мЗв и мкЗв, либо не учли все исследования.
Если считать по средним значениям, ориентировочно за 2 года может выйти:
Рентген пальцев+0,05+0,054+0,05+0,054+0,1+0,7 (если проводилось КТ пазух)+0,02 (стоматологические снимки)~1 мЗв.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Если посчитать по максимуму, то доза облучения примерно составляет 5–12 мЗв за два неполных года. А годовым лимитом, как правило, считается до 50 мЗв, то есть ваш уровень значительно ниже этого порога.
Поэтому поводов для переживаний не наблюдается, особенно когда имеются показания для проведения диагностики.🙏
Здравствуйте.
Доза настолько мала, что её по большому счету можно вовсе не учитывать, т.к. она сопоставима с естественным облучением или с облучением от обычного банана(В обычных даже самых экологически чистых бананах содержатся изотопы радиоактивного калия и годовая доза от ежедневного употребления по 1 банану в день может составлять около 50 мкЗв, но это никто в лучевую нагрузку не считает)
Поэтому можете быть спокойны и проходить все необходимые исследования по назначению лечащего врача.
Здравствуйте!
Суммарная доза от Ваших обследований находится в рамках безопасного диапазона и не несет угрозы для здоровья.
В год допустимая безопасная доза облучения на человека составляет до 50 м3в. Сама лучевая нагрузка организмом не копится.
Каждый человек на планете просто так, от почвы, солнца и воздуха, получает примерно 2,4-3 мЗв в год.
Здравствуйте, Алина. Данное количество облучения не имеет никаких последствий, можете не беспокоиться.
Здравствуйте, Алина. Все перечисленные исследования находятся в пределах допустимых значений, вместе с упомянутой кт, скорее всего меньше 3 мЗв. Допустимая доза в год для взрослого человека условно до 50 мЗв без последствий для организма и накопления в теле. Возможна и большая доза при показаниях. Можете не переживать