Снимок грудной клетки

Здравствуйте, делала рентген грудной клетки для ввк, меня смущает темное пятнышко на нем, что это?

Рефлюкс эзофагит, гастрит, тонзилит
35 лет
10 Июня ·Просмотров: 91·Юлия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это газовый пузырь желудка, абсолютная анатомическая норма, можете быть спокойны. Чуть ниже - газ в петле толстого кишечника, что также является нормой.

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант нормы органов грудной клетки . Обычно корни легких бывает уже также обьем легких тоже бывает больше. Обычно такое бывает когда человек курит или находится близко от вредного источника . Так обычно обьем легких такой у людей который не развита мышечная масса и не дружат со спортом. Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В интересуемой анатомической области газовый пузырь желудка, нормальная анатомическая структура. Чуть ниже газ в кишечнике.
Газ в желудке и кишечнике появляется из 3х основных источников(заглатывание воздуха, реакции пищеварения и жизнедеятельность бактерий).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. По представленному снимку на бумажном носителе: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Пятно темное соответствует газовому пузырю желудка, к патологии не относится. Так визуализируется в норме. Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Это газовый пузырь желудка, абсолютно нормальное явление.