Кишечный вирус

Добрый день! У младшего ребенка (2 года) примерно 2 недели назад начался стул немного жидкий с непереваренными кусочками еды. Был небольшой насморк. Больше никаких симптомов не было, длилось это 3-4 дня, стул был в среднем 4-5 раз в день в первые два дня, затем реже. Давала смекту и баксет беби до сих пор пьем. Через неделю после начала болезни у младшего ребенка заболел средний (5 лет). Стул также разжижен уже дней 6, но ходит раз в день, температура поднималась одну ночь до 38. Сейчас немного подкашливает и сопливит. Дней через 5-6 после начала болезни среднего ребенка начинается жидкий стул у меня (мамы). Из симптомов у меня: жидкий стул (2-3 раза в день), тошнота без рвоты, температура сутки до 38, ломота в ногах недолго. И вот сегодня спустя примерно 2 недели после начала болезни младшего ребенка и спустя 2 дня после начала болезни у меня, старший ребенок (7 лет) просыпается с рвотой. Вырвало уже 4 раза за 1,5 часа. Подскажите, это проявления одной и той же болезни у всей семьи? Могут ли быть так долго по времени проявления болезни по очереди у всех членов семьи или это уже у меня что-то новое и ждать теперь у младших новые симптомы? Может ли один вирус по-разному протекать у всех членов семьи? У кого-то только стул, у кого-то рвота

33 года
10 Июня ·Просмотров: 102·Валерия

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции, вероятно волнообразное течение одной и той же инфекции
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

То есть возможно такое, что младшие дети уже переболели этим вирусом и рвоты у них можно не ждать?

К сожалению, заранее сказать как дети перенесут повторный эпизод невозможно

Может быть и рвота

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию, которая передается внутри семьи. Такое действительно может идти цепочкой, потому что у каждого свой срок заражения и проявления начинаются не одновременно. Один и тот же вирус может протекать по-разному, у одного только жидкий стул, у другого температура, у третьего рвота и тошнота.

Главное сейчас для старшего ребенка 7 лет это отпаивание маленькими порциями. В подобных случаях обычно рекомендуют аптечный раствор для регидратации по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, после рвоты пауза 10 минут и снова по чуть-чуть. Смекту можно использовать при жидком стуле, но рвоту она не остановит.

Спасибо!

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Да, вероятно, это один и тот же вирус, произошло повторное заражение, так как иммунитет снижен, а вирус циркулирует у членов семьи.

Повторное заражение у кого? У нас все по цепочке болеют, младшие уже практически выздоровели. Вопрос в том, может ли в течение 2-х недель (или даже чуть больше) один и тот же вирус проявляться в пределах одной семьи или это уже что-то новое я подхватила?

Да, вполне, вероятно, это один и тот же вирус.
Он может сохранятся в организме до 2 недель после выздоровления .

Для уточнения можно сдать анализ кала на оки методом пцр, но в целом это никак не повлияет на лечение.

Постарайтесь соблюдать правила личной гигиены- постоянное мытье рук, у каждого личные полотенца и посуда, по возможности- игрушки, проводить влажную уборку.

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.