Кишечный вирус

Добрый день! У младшего ребенка (2 года) примерно 2 недели назад начался стул немного жидкий с непереваренными кусочками еды. Был небольшой насморк. Больше никаких симптомов не было, длилось это 3-4 дня, стул был в среднем 4-5 раз в день в первые два дня, затем реже. Давала смекту и баксет беби до сих пор пьем. Через неделю после начала болезни у младшего ребенка заболел средний (5 лет). Стул также разжижен уже дней 6, но ходит раз в день, температура поднималась одну ночь до 38. Сейчас немного подкашливает и сопливит. Дней через 5-6 после начала болезни среднего ребенка начинается жидкий стул у меня (мамы). Из симптомов у меня: жидкий стул (2-3 раза в день), тошнота без рвоты, температура сутки до 38, ломота в ногах недолго. И вот сегодня спустя примерно 2 недели после начала болезни младшего ребенка и спустя 2 дня после начала болезни у меня, старший ребенок (7 лет) просыпается с рвотой. Вырвало уже 4 раза за 1,5 часа. Подскажите, это проявления одной и той же болезни у всей семьи? Могут ли быть так долго по времени проявления болезни по очереди у всех членов семьи или это уже у меня что-то новое и ждать теперь у младших новые симптомы? Может ли один вирус по-разному протекать у всех членов семьи? У кого-то только стул, у кого-то рвота

33 года
10 Июня ·Просмотров: 107·Валерия, Москва

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции, вероятно волнообразное течение одной и той же инфекции
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть возможно такое, что младшие дети уже переболели этим вирусом и рвоты у них можно не ждать?

К сожалению, заранее сказать как дети перенесут повторный эпизод невозможно

Может быть и рвота

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию, которая передается внутри семьи. Такое действительно может идти цепочкой, потому что у каждого свой срок заражения и проявления начинаются не одновременно. Один и тот же вирус может протекать по-разному, у одного только жидкий стул, у другого температура, у третьего рвота и тошнота.

Главное сейчас для старшего ребенка 7 лет это отпаивание маленькими порциями. В подобных случаях обычно рекомендуют аптечный раствор для регидратации по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, после рвоты пауза 10 минут и снова по чуть-чуть. Смекту можно использовать при жидком стуле, но рвоту она не остановит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Да, вероятно, это один и тот же вирус, произошло повторное заражение, так как иммунитет снижен, а вирус циркулирует у членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Повторное заражение у кого? У нас все по цепочке болеют, младшие уже практически выздоровели. Вопрос в том, может ли в течение 2-х недель (или даже чуть больше) один и тот же вирус проявляться в пределах одной семьи или это уже что-то новое я подхватила?

Да, вполне, вероятно, это один и тот же вирус.
Он может сохранятся в организме до 2 недель после выздоровления .

Для уточнения можно сдать анализ кала на оки методом пцр, но в целом это никак не повлияет на лечение.

Постарайтесь соблюдать правила личной гигиены- постоянное мытье рук, у каждого личные полотенца и посуда, по возможности- игрушки, проводить влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.