Обструктивный бронхит

Здравствуйте!Сына 3г 8 месяцев.После болезни кашель не проходит.были у педиатра,сказака что у ребенка Обструктивный бронхит.Назначила Супракс и ингаляция с беродуалом и пульмикортром.Сдали анализы,СОЭ и С-реактивный белок повышен.Сегодня третий день,который пьем сироп ,но не вижу изминеия.(Клацид не смог принимать,поэтому назначила Супракс).Помогите ,пожалуйста 🙏🙏🙏

Нет
41 год
13 Июня ·Просмотров: 78·azat-xachatryan@mail.ru, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 день лечения, это еще рано для оценки, особенно от Пульмикорта, который начинает работать в полную силу только к 5–7 дню. Супракс (антибиотик) лечит не сам кашель, а возможную бактериальную инфекцию, на которую указывают повышенные СОЭ и СРБ (однако надо помнить,что многие болезни, в том числе бронхиты у детей вирусной природы, тогда эффекта от АБ может не быть). Беродуал снимает спазм бронхов, но не убирает отёк и воспаление, за это отвечает Пульмикорт. Продолжайте ингаляции строго по схеме врача. Повод для срочного вызова врача: затруднённое дыхание, свист на выдохе, втяжение межреберий, посинение губ, если ребёнок не спит из-за кашля или ему хуже. Если через 5–7 дней улучшения не будет, то нужен повторный приём для возможной смены антибиотика, дообследований.
Если есть анализ крови, по которому назначены антибиотики, прикрепите пожалуйста, и рентген если делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте!Сегодня шестой день как пьем Супракс, делали ингаляцию 3 дня с Беродуалом(10 капель Б, + 2 мл физ раствор) и 5 дней Пульмикортом. Ребенок активный, все отлично, отлично себя чувствует, но мокрота не проходит, у него влажный кашель с мокротой и не проходит никак.

Почему-то файл не дает прикрепить , вот красное выделенок с анализа :

с-реактивный белок - 52.6
Эритроциты 5.22
Тромбоциты 503
Нейтрофилы , абс - 8.64
Моноциты , абс - 1.21
СОЭ- 43
IgE в норме -17

По анализу течение бактериального процесса. Если на антибиотике есть улучшения, но остается мокрота,то используйте дренажные техники отходнегия мокроты, у детей часто застаивается мокрота и надо помочь- питьевой режим, вибрации, дренажный массаж, ингаляции вы делаете с лекарствами- их достаточно. Муколитики до 5-6 лет не рекомендуются из-за риска застоя этой мокроты еще больше, но если мокрота густая, то небольшим курсом 2-3 дня дл разжижения мокроты могут назначить лазолван в ингаляции например, но прям внимально следить за этим переходом и помогать отхождению.

Принятый ответ

Добрый вечер

Уточните пожалуйста характер кашля на сегодняшний день

Если есть возможность, подкрепите результаты анализов , СРБ и СОЭ - это неспецифические маркеры воспаления , они могут повышаться и при вирусной инфекции , а на вирус антибиотик не действует

По статистике большинство обструктивнвх бронхитов вирусные , возможно поэтому и не отмечается положительный эффект от супракс

Сколько раз в день и в какой дозе ребёнок получает беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте!Сегодня шестой день как пьем Супракс, делали ингаляцию 3 дня с Беродуалом(10 капель Б, + 2 мл физ раствор) и 5 дней Пульмикортом. Ребенок активный, все отлично, отлично себя чувствует, но мокрота не проходит, у него влажный кашель с мокротой и не проходит никак.

с-реактивный белок - 52.6
Эритроциты 5.22
Тромбоциты 503
Нейтрофилы , абс - 8.64
Моноциты , абс - 1.21
СОЭ- 43
IgE в норме -17

Благодарю за уточнение

Если кашель влажный , то он считается продуктивным , в таком возрасте муколитические сиропы для ускорения выведения мокроты не показаны, так как ребёнок не умеет выводить ее в большом количестве в силу слабого кашлевого толчка.

В подобных случаях рекомендуется ждать , пока не восстановится слизистая бронхов после воспаления - бронхита, для облегчения выведения используется дренажный вибромассаж по спинке , можно подключить ФТЛ , например УВЧ грудной клетки номером 5, активно поить , на ночь придавать возвышенное положение головного конца в постели.

То , что ребёнок себя отлично чувствует , активен - говорит о периоде реконвалесценции и благополучном течении , а вот кашель у детей к сожалению может быть длительное время после начала выздоровления вплоть до 2-3 недель , но должен постепенно в динамике урежаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте !ребенок себя чувствует хорошо,нормально кушает,спит ,но Сегодня ночью он просыпался от кашля и задыхался , в это время очень потеет , кашель длится где-то 15 секунд

Добрый вечер

А кашель в этот момент приступа был сухой и обычный или лающего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, нет , просто кашляет с макротой и задыхается от нехватки воздуха без лаяния

Благодарю за уточнение

У детей до 6 лет кашлевой толчок слабо развит, поэтому трудно вывести скопившуюся мокроту, в подобных случаях нужно обеспечить приток свежего воздуха, открыть окошко или привести ребенка в ванную, дать подышать под струей холодной воды, дать попить, обязательно посадить, создать вертикальное положение, провести вибродренажный массаж грудной клетки, если эффекта нет. то допускается проведение ингаляции с беродуалом внепланово

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, есть ли результаты анализов, чтобы их посмотреть?
В какой дозировке ребёнок получает Беродуал и Пульмикорт?

Чаще всего обструктивный бронхит имеет вирусную природу, поэтому антибактериальная терапия назначается только если есть признаки бактериальной инфекции/подозрение на пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте!Сегодня шестой день как пьем Супракс, делали ингаляцию 3 дня с Беродуалом(10 капель Б, + 2 мл физ раствор) и 5 дней Пульмикортом. Ребенок активный, все отлично, отлично себя чувствует, но мокрота не проходит, у него влажный кашель с мокротой и не проходит никак.

с-реактивный белок - 52.6
Эритроциты 5.22
Тромбоциты 503
Нейтрофилы , абс - 8.64
Моноциты , абс - 1.21
СОЭ- 43
IgE в норме -17

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, Забыла отметить ,что вчера педиатр добавила сироп Аскорил,но я пока не стала давать ребенку,потому что прочитала , что нельзя давать детям меньше 5 лет

По таким показателям крови Обычно говорят о возможном смешанном течении заболевания, так как моноциты повышены (они обычно растут при вирусных инфекциях), а нейтрофилы высоких значениях и с-реактивный белок тоже.

Подскажите пожалуйста, а рентген грудной клетки делали?

А если у ребёнка есть хрипы, то в таких случаях будет лучше использовать ингаляции, так как они проникают непосредственно в бронхи и лёгкие, а сироп Аскорил содержит сальбутамол(Беродуал аналог), бромгексин, Но обычно в таких случаях эффективнее ингаляции с лазолваном или Амбробене.
Поэтому если на фоне антибиотика у ребёнка сохраняются хрипы и кашель, то в таких случаях просто подбирают правильную дозировку препаратов для ингаляций и обязательно проводят вибрационный массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность – прикрепите результаты анализов к вопросу.
Эффект от антибиотика оцениваем к третьим суткам, при условии, что доза антибиотика рассчитана верно на вес. Какой вес ребёнка?
Ребёнка контрольно врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!Сегодня шестой день как пьем Супракс, делали ингаляцию 3 дня с Беродуалом(10 капель Б, + 2 мл физ раствор) и 5 дней Пульмикортом. Ребенок активный, все отлично, отлично себя чувствует, но мокрота не проходит, у него влажный кашель с мокротой и не проходит никак.

с-реактивный белок - 52.6
Эритроциты 5.22
Тромбоциты 503
Нейтрофилы , абс - 8.64
Моноциты , абс - 1.21
СОЭ- 43
IgE в норме -17
Забыла отметить ,что вчера педиатр добавила сироп Аскорил,но я пока не стала давать ребенку,потому что прочитала , что нельзя давать детям меньше 5 лет

Аскорил – комбинированный препарат.
То есть если его доктор назначают то обязательно убирают ингаляции с беродуалом.
Но, ингаляции имеют больше преимуществ, чем сироп.
По дозе ингаляционных препаратов поняла, а супракс сколько миллилитров пьете? Какой вес ребёнка?

Уровень лейкоцитов какой? Не указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, супракс 7мл 1раз в день,лейкоциты в норме 15,15(зн 5-15,15)

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, 17кг

17*8*5/100=6,8 мл
Доктор округлил до 7 мл

Доза верная

Может быть рекомендовано повторить анализ крови после лечения.

Остаточный кашель может сохраняться несколько недель. Если в целом самочувствие хорошее, температура в норме – лечение не меняют
Ингаляции можно продолжать делать. В динамике осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!А сколько дней еще можно продолжать ингаляцию?

Здравствуйте. А когда планируете очередной осмотр врача? Ингаляции отменяют после того, когда провели аускультацию лёгких и убедились , что нет хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, завтра

Значит сегодня ингаляции продолжаем делать. Обычно, курс 5 – 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Только с беродуалом?

Да, пульмикорт в подобной ситуации не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
azat-xachatryan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, ребенок себя чувствует хорошо,нормально кушает,спит ,но Сегодня ночью он просыпался от кашля и задыхался , в это время очень потеет , кашель длится где-то 15 секунд

Принятый ответ

Добрый день!

Обструкция в таком возрасте - это частая практика на фоне ОРВИ. Поэтому ингаляции с беродуалом и пульмикортом имеют место быть

Подскажите, как меняется кашель непосредственно после ингаляции и в каких дозировках вы делаете их?
Получается ли делать ингаляции: ребёнок капризничает или нет в процессе, получается ли проингалировать весь раствор?

Были ли раньше у малыша обструктивные бронхиты или бронхообструкция?

По поводу антибиотикотерапии - все-таки Супракс - антибиотик не первой линии выбора при лечении заболеваний дыхательной системы. Вероятно, он может не подходить. В случае невозможности пить «кларитоомицин» , его обычно рекомендуют заменить на антибиотик той же группы - азитромицин»