Ребёнок ударился об качель
Подскажите пожалуйста очень переживаю, ребёнку 2 года бежал на площадке и ударился об качель , удар пришел в переносицу , сознания не терял, ран нет, рвоты не было, приложили холодное, вызвали скорую, скорая посмотрела предложили съездить в хирургу на всякий случай, хирург отправил на рентген носа, и далее к Лору на приём,очень переживаю за голову возможно ли сотрясение?
Здравствуйте. Если осле удара не было рвоты, долгого плача, снижения уровня сознания, то черепно-мозговая травма маловероятна.
Вам можно рекомендовать следить за состоянием ребенка 2-4 дня. Если возникнет головная боль (или монотонный плач, хватание за голову (если ребенок еще не говорит); рвота, патологическая сонливость, отказ от еды), то целесообразно по скорой помощи обратится в травматологический/нейрохирургический стационар для очного осмотра врачом и проведения КТ головы для исключения травматических повреждений.
Так же желательно снизить физическую активность на 5-7 дней ( избегать активных игр, катания на горке) , избегать ударов головой.