Крутит кистями

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Научился переворачиваться в 3,5 месяца. Уже уверенно стоит на четвереньках, ползает по-пластунски, появляются попытки ползти на четвереньках. Тянется к игрушкам. Наблюдает внимательно, в ответ улыбается. Но в моментах стала замечать, когда кушает, либо просто лежит, крутит кистями рук, будто дирижирует. Подскажите, что это может быть? Прилагаю видео: https://disk.yandex.ru/i/tJGwhnpu5-ZMgw

Нет
26 лет
10 Июня ·Просмотров: 99·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. Дети раннего возраста часто крутят кистями . Это новый навык у ребенка, элемент игры; часто дети так делают при проявлении эмоций. По развитию также все хорошо, поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, благодарят за ответ!

Еще такой вопрос: к 5 месяцам он начал похлопывать себя правой ручкой по правой ножке, а если голенький, то бывает по животику похлопывать. Это не часто проявляется.

Это норма) ребенок изучает свое тело, это новый навык , элемент игры. Переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с видео, так может проявляться новая умелка, при условии того что ребёнка ничего не беспокоит и он это контролирует самостоятельно, может быть более выражено в период скачка роста и при синдроме прорезывания зубов. Ничего из этого не замечали? Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, у нас режутся зубки. Вот он так делает, когда свободны руки. Когда играется с игрушками, все в порядке.

Можно попробовать переключать внимание в этот момент. Но чего то настораживающего в этих движениях не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Ребенок учится проявлять двигательную активность, так делают многие малыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила ссылку на видео. Посмотрите, пожалуйста, это вариант нормы , такое постукивание?

https://disk.yandex.ru/i/EMEzGe27GqZQUQ

По видео ничего плохого не вижу, ребенок проявляет двигательную активность, познает мир.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Ничего критичного нет, хоатичные движения могут быть в норме из-за незрелости нервной системы.
Ребёнок таким образом проявляет эмоции , важно ежедневно выполнять лфк , упражнения можно по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу целью безопасности и освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!

Это вариант нормы
Ребёнок осваивает новые движения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией и видео.
Чего- то настораживающего не увидела.
Дети раненого возраста таким образом проявляют эмоции. К патологии данные движения не относятся. Также таким образом дети в этом возрасте развивают мелкую моторику и познают возможности управления руками.
Повода для беспокойства нет, всё по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Карина Константиновна, благодарю за ответ!

Подскажите еще , пожалуйста, такое постукивание рукой (прикрепила ссылку на видео) является нормой ?

https://disk.yandex.ru/i/EMEzGe27GqZQUQ

Да, это норма. Дети раннего возраста познают мир руками и ртом. Движения рукой абсолютная норма, ничего пароксизмального ни на одном из ваших видео нет. Ребенок таким образом развивается.

Принятый ответ

добрый день, Полина, ознакомилась с видео по ссылке, ничего плохого на нем нет, это очень чатсое и нормальное явление в вашем возрасте, не говорит о патологии ни нервной, ни психической сферы, детки обычно делают в этом возрасте однотипные движения, котоыре они уже осовоили по возрасту, это могут быть простые махи ногой (например подняли прямые нождки и стукнули по поверхности), либо вот такие круги кистями, проходит это тогда, когда ребенок осваивает более сложные и коррдинированные действия - ползает и начинает ходить, то есть до 8-10 мес может так крутить, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, благодарю за ответ!

Подскажите , пожалуйста, такое постукивание рукой (приложила ссылку на видео) является нормой?

https://disk.yandex.ru/i/EMEzGe27GqZQUQ

да, совершенно обычный младенчик, совершенно обычные здоровые ! движения, не переживайте, ребенок это все перерастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, спасибо Вам!

была рада вам помочь, здоровья вам с малышом!