Ощущение жара на лице после тренировки

Здравствуйте. Вчера была интенсивная тренировка. Сегодня с утра болят мышцы рук, что норма. Но есть ощущение жара на лице весь день, и чувство давления как будто голова в цилиндре. Впервые такие ощущения и они пугают. Температуры нет. Что это? Опасно ли?

Гастрит
43 года
10 Июня ·Просмотров: 194·Анастасия, Волгоград

Здравствуйте, вопрос такой, измеряли ли Вы артериальное давление? каково Ваше комфортное давление? Болит голова?затылок? мелькание мушек перед глазами? Проводилось ли исследование сосудов головы и шеи?(дуплексное сканирование)

Юлия Сергеевна, давление сегодня моё связано на эмоциональном уровне, т.к. переживаю по поводу состояние. Оно то 130 то 150. Свое 125. Но я склоняюсь все же что состояние как то связано после тренировки

Анастасия, давайте всё таки попробуем стабилизировать давление, а потом посмотрим что останется в сухом остатке - обычно в таком случае назначают (учитывая детородный возраст- я про то что Вы еще менструируете, а не собираетесь рожать) - препарат лориста 25-50 мг, обычно 25 мг в старте, при достижении АД 120-125/80-85 мм.рт.ст останутся ли вышеуказанные жалобы?

Юлия Сергеевна, давление сейчас в норме. 130/85. Для меня это норма. Но симптомы остались. Вчера нагрузка была на руки и шеи. Возможно шея дала эти ощущения на лицо. Такое же может быть?

Здравствуйте! Если тренировка была интенсивнее или длительнее, чем обычно,то это может вызвать как боли в мышцах, так и незначительное повышение АД, пульса и появление вегетативных симптомов (ощущение жара, чрезмерная усталость, сонливость, заторможенность, разбитость,несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, снижение аппетита и др). Все индивидуально.
Симптомы самостоятельно проходят в течение 24-48 часов. Рекомендуется отдых в таких случаях, при необходимости нпвс, например, нурофен 400мг.
В последующем рекомендуется тренировка под контролем пульса(высчитывать индивидуально, можно посмотреть информацию в интернете)

Анастасия Юрьевна, благодарю. Т.е. ощущение жара на лице связано с перенапряжением мышц на шее? Не опасно ли оно? И на губах как покалывание лёгкое и обветривание. Это такая реакция?

Ощущение жара и ползания мурашек, покалывания - это и есть вегетативные симптомы, которые могут возникать на фоне чрезмерной физической нагрузки. Спазм мышц часто дает покалывания.
Можно рассмотреть использование перкуссионного массажера (часто используется спортсменами после тренировок для расслабления мышц).

Анастасия Юрьевна, но данное состояние не опасно?

Принятый ответ

Данное состояние не опасно и является следствием перегрузки организма. Все тренировки следует наращивать медленно и лучше под контролем пульса,чтобы не было такой реакции в будущем

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
После интенсивной тренировки мышечная боль в руках это нормальная реакция организма. Ощущение жара в лице и чувство давления в голове по типу обруча, особенно если нет температуры, чаще всего связано не с опасным заболеванием, а с реакцией сосудов и нервной системы на нагрузку.
Во время и после интенсивной физической активности происходит расширение сосудов, усиление кровотока и выброс адреналина. У некоторых людей это может проявляться ощущением жара в лице, покраснением или горением кожи без температуры. Также на фоне нагрузки и возможного обезвоживания может появляться ощущение тяжести или давления в голове.
Если тренировка была более интенсивной, чем обычно, или организм не полностью восстановился, может возникать временный дисбаланс вегетативной нервной системы. Это и даёт ощущения давления в голове,
стянутости или дискомфорта, которые пугают, но обычно не опасны.
Важный момент если нет температуры, сильной нарастающей головной боли, рвоты, нарушений зрения, онемения или выраженной слабости, то серьёзная неврологическая причина маловероятна.
Чаще всего такое состояние связано с переутомлением, недостатком жидкости или электролитов, а иногда с кратковременным повышением артериального давления после нагрузки.
Сейчас рекомендуется измерить давление, отдохнуть, пить больше воды, можно использовать электролиты. Сегодня лучше избегать тренировок и дать организму восстановиться.
В большинстве случаев такие симптомы проходят самостоятельно в течение 1–3 дней.

Нурлан Махмудович, благодарю!

Здравствуйте!
Интенсивная тренировка рук вовлекает мышцы плечевого пояса, шеи и трапеции. При их перенапряжении возникает спазм, который может передавать на апоневроз головы.
Отсутствие реальной температуры тела подтверждает, что это не воспалительный жар.
Рекомендуется пить больше жидкости, можно принять теплый душ, избегать интенсивных физических нагрузок, поспать и больше отдыхать.
Обычно состояние самостоятельно приходит в норму, оно не является жизнеугрожающим.

Марина Алексеевна, благодарю!

Здравствуйте. Описанные симптомы являются вегетативной реакцией на чрезмерную физическую нагрузку и спазм мышц шеи. В таких случаях рекомендуют отдых и восполнение водного баланса так как состояние не представляет опасности для здоровья. Ощущение жара и давления возникает из за расширения сосудов и перенапряжения трапециевидных мышц после интенсивной тренировки. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение двух суток без специального лечения.

Ростислав Сергеевич, благодарю!