Ребёнок 7 месяцев упал с кровати

Добрый день. Ребёнок 7,5 месяцев. Привит по возрасту, сидит, ползает. Упал с кровати (стандартная взрослая двуспальная кровать). Момент падения не видела. Лежал на животе, на лбу небольшое покраснение, возможно, шишка. Почти не плакал, скорее, от испуга. Поведение обычное: ест, пьёт, играет. При личном осмотре педиатр посоветовала обратиться в травму и на всякий случай сделать рентген головы. Вопрос - действительно ли это нужно? Какие могут быть риски?

Нет
39 лет
10 Июня ·Просмотров: 400·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если визуально только уплотнение, в таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Так как кости черепа у малышей достаточно эластичные, поэтому чаще всего возникает только отёк мягких тканей.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

По описанию допустимо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач прав
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, так как именно по результатам осмотра и исследования можно будет с уверенностью сказать, что последствий нет

Добрый день!

Особенное строение черепной коробки малыша позволяет ему избегать травм при падении. Природой задумано, что ребёнок в таком возрасте с таким центром тяжести (голова), будет периодически падать. Между головным мозгом и черепом есть прослойка, которая защищает от сотрясений и травм.

Если видимой костной травмы нет, отсутствует крепитация при надавливании на область удара и ребёнок чувствует себя хорошо, то необходимости в рентгене черепа нет.
Рентген показывает только грубые патологии, которые, как правило, можно рассмотреть и без него.