Гиперэхогенный сигнал с аккустическим эффектом в 12- п кишке.

Добрый день. Была сегодня на узи. Результат: желчный пузырь заполнен густой желчью, в стенке 12 перстной кишки нечетко определяется гиперэхогенный фиксированный сигнал с аккустическим эффектом 5.4 мм подскажите, пожалуйста, что это может быть. И мои дальнейшие действия.

Мкб
48 лет
10 Июня ·Просмотров: 95·Светлана, Нижний Новгород

Добрый день, Светлана.

По сути сейчас у Вас 2 находки. Первая густая желчь и сладж в желчном пузыре. Это когда желчь становится плотной, застаивается и может со временем формировать камни. Тут нужно планово посетить гастроэнтеролога.

Вторая находка маленький плотный гиперэхогенный сигнал возле стенки 12-перстной кишки. УЗИ не может точно понять его природу. Это может быть кальцинат, маленький полип, участок фиброза после воспаления

В подобной ситуации рекомендовано сначала записаться к гастроэнтерологу, сделать ФГДС, там камерой посмотрят 12-перстную кишку изнутри и станет понятно, есть ли вообще образование

Дополнительно рекомендуется сделать МРТ-холангиографию, чтобы нормально оценить желчные протоки и желчный пузырь

Пока нужно придерживаться диеты меньше жирного, жареного копченостей, алкоголя.
Есть лучше небольшими порциями 4-5 раз в день. Пить воды 1,5-2 л в сутки

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, а что по анализам?

По анализам ничего критичного нет. Есть немного повышенный холестерин и ЛПНП это говорит о нарушении жирового обмена и склонности к атеросклерозу пока корректируется питанием и наблюдением у терапевта

Андрей Игоревич, очень боюсь, может ли это образование быть злокачественным? Нужно ли сдать дополнительные анализы?

По одному такому описанию вероятность злокачественного процесса очень низкая

Нужно сделать ФГДС, МРТ. Именно они дадут нормальный ответ, что это такое. Пока данных за онкологию я не вижу

Андрей Игоревич, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Здравствуйте.
По одному заключению УЗИ делать выводы об образовании в ДПК нельзя.
Сначала пройдите ФГДС с осмотром БДС. И если и там ничего не найдут, то тогда проходите МРТ желчного пузыря и желчных протоков с контрастом.
И только потом можно делать какие либо выводы.
Расстраиваться заранее пока не надо - еще ничего непонятно.
В анализах у Вас повышен холестерин. Это может говорить и развитии такого заболевания как атеросклероз и могут образоваться со временем холестериновые камни в желчном пузыре.
А поэтому посетите гастроэнтеролога и терапевта для выработки тактики дальнейшего лечения.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашими исследованиями

✅По данным узи имеется сладж желчи, но нет данных за конкременты
В подобной ситуации оперативное лечение Вам не показано
Рекомендуется профильное лечение у гастроэнтеролога

Что касаемо тени в 12 перстной кишке, то узи не совсем объективный метод исследования для этого органа- тяжело сказать , что видит доктор

В подобной ситуации есть более информативный метод исследования- фгдс, при котором верхние отделы 12 перстной кишки будут осмотрены

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Владислав Дмитриевич, спасибо, завтра иду на ФГДС

Рад был Вам помочь
Удачи)

Светлана, здравствуйте!
В принципе, УЗИ для диагностики кишечника метод, мягко говоря, не очень, т.е. он не несёт никакой информации.
В данном случае без проведения ФГДС не обойтись, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Добрый день.
Узи описание не совсем понятное. Не описано какой отдел 12 перстной кишки. По Узи кишечник не исследуют. И тем более 12 перстную кишку, которая частично расположена забрюшинно, не совсем четко видно на Узи. Описанные изменения в стенке 12 перстной кишки могли перепутать или неправильно интерпретировать.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, обсудите проведение ФГДС, Кт исследования брюшной полости.
По анализам выявили повяшение холестерина. Рекомендуется консультацмя терапевта.