Ребенок не следит глазами за предметом

Добрый день. Ребенку 3 недели и 2 дня, родился на сроке 38 недель и 2 дня, кесарево сечение, апгар 8-9. Следит глазами только за черно-белыми карточками да и то не каждый раз. Ни лица, ни игрушки не интересны. Улыбка только рефлекторная. Я в панике ведь у всех знакомых к месяцу у ребенка и улыбки, и фиксация взгляда... насколько это норма?

36 лет
10 Июня ·Просмотров: 175·Юлия

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Более точно можно сказать после очного осмотра, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте. Если отталкиваться от описания чего то настораживающего не вижу. Все детки очень индивидуальны.

Юлия Юрьевна, постаралась заснять.

https://drive.google.com/file/d/1JBSk3QLHTRKCQhYCU1WquFqdorGRfpDt/view?usp=drivesdk

Юлия Юрьевна, здесь видно, как смотрит лежа на животе

https://drive.google.com/file/d/1Rlpsxz8JT-tpPdrWpAbn8mDVhKJoq9ZU/view?usp=drivesdk

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , да это вариант нормы
Ближе к трем месяцев ребёнок начинает улыбаться , следить за предметами
Появляется комплекс оживления
В плановом порядке Офтальмолог очно в 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию абсолютная норма . Следить за предметами , улыбаться , гулить , реагировать на близких дети в норме начинают только к 3 месяцам . В 1 месяц ребенок в норме должен только кратковременно фиксировать взор. Поводов для волнения нет, ребенок развивается согласно возрасту

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
То, что вы описываете является нормой для месячного ребенка.
Зрительный анализатор ещё незрелый, поэтому в норме присутствует только короткая фиксация взгляда ( в течение нескольких секунд).
Также, возможно, что предлагаемые предметы вы держите слишком далеко от малыша. В норме дети в 1 месяц лучше фиксируют взгляд и кратковременно следят за предметом на расстоянии 20-30 см от глаз. Лучше привлекают внимание именно черно- белые картинки или ярко красные.
Движения предметами должны быть очень медленными, чтобы ребенок не терял этот предмет из виду.
Продолжайте развивать зрительный контакт, показывая либо яркие, либо черно- белые картинки.
В целом, описываете норму по возрасту.

Карина Константиновна, записала пару видео, может, с нимм что-то понятнее будет

Принятый ответ

Ознакомилась.
Всё по возрасту. Взгляд фиксирует, кратковременно прослеживает.
Не пугайтесь, что это всего секундные моменты. В этом возрасте это норма.
Когда лежит на животе можно под грудь подкладывать невысокий валик, таким образом ребенку будет легче поднимать и удерживать голову.
Лежа на спине старайтесь чуть ближе подносить картинки/погремушки, а также лучше привлекать внимание не только глаз, но и ушей, то есть погремите погремушкой, когда будете её медленно- медленно перемещать

Карина Константиновна, благодарю!

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и прикрепить ссылку под вопросом или в ответном сообщении.
По описанию ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту, в данном возрасте ребенок еще может не следить за игрушкой.
Слежение за предметами, улыбка в ответ на общение со взрослыми формируются в возрасте 2–3 месяцев.
Поводов для беспокойства не вижу.

Наталья Николаевна,здравствуйте! Постаралась заснять.

Наталья Николаевна, здесь видно, как смотрит, лежа на животе

С видео ознакомилась.
На видео вариант возрастной нормы — кратковременная фиксация взгляда на картинке.
Осознанная улыбка и прослеживание за предметами формируются ближе к 2–3 месяцам.

Наталья Николаевна, скажите, пожалуйста, то, что на лица пока не смотрит, тоже норма?

Принятый ответ

Это также вариант возрастной нормы, т.к. зрительная система сформирована еще не полностью.

Наталья Николаевна, благодарю!