Коста в толще матки образовывалась за неделю беременность 21 неделя
Здравствуйте, 21 неделя беременности три дня назад начало мазать светло бежевым, сегодня пошла на узи шейка 40 мм, закрыта, гимотом нет, но увидели кисту в толще шейки на передней губе. До этого 11 дней назад на узи её не было и до этого никогда не видели, откуда она образовалась и за 10 дней вполне не маленькая? Нужно ли сдать мазки? Как она влияет? Очень переживаю
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
Такие кисты никаким образом не влияют на развитие беременности и состоятельность шейки матки. Возникают они по причине закупорки выводных протоков желез. Да, иногда могут возникнуть быстро (ввиду накопления секрета).
В таких случаях достаточно просто сдать мазок на флору. Если признаков воспаления не будет, никаких дополнительных мероприятий не требуется
Подскажите она могла дать бежевые выделения?
Нет, такие кисты не провоцируют появление выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Кисты шейки матки являете не редкое , возникают они из-за закупорки выводных протоков, во время беременности меняется гормональный фон и секрет может быть более вязким, что способствует закупорке.
Да, мазок на микрофлору рекомендуется сдать.
А мазок покажет есть ли воспаление? Я сдавала кровь общий анализ как раз 10 дней назад воспаление если есть оно покажет в крови или только место, у меня запись к акушер-гинекологу только через три недели, мазок нужен срочно или можно подождать три недели?
Если жалоб на выделения нет, то мазок можно сдать планово. Срочности нет. Если есть какой-либо кольпит или дисбактериоз, то анализ крови его не отражает
Выделения бежевые были три дня. Поэтому и пошла на узи
Поняла, но зуда, неприятного запаха нет?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно кисты шейки матки не имеют связи с какими-либо инфекциями (как считалось ранее). Такие кисты Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Это может произойти в течение буквально пары дней. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет, какого-то особенного обследования обычно в таких ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования образовалась в толще передней губы киста шейки матки около 14 мм. В этом нет ничего страшного, выводной проток железы закупорился, в итоге секрет поднакопился и сформировалось образование. Чаще всего подобные кисты не опасны, со временем регрессируют и уменьшаются в размерах, на течение беременности не влияют, риски не повышают. В целом фетометрические данные плода соответствуют сроку беременности, нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не выявлено, плацента соответствует по зрелости сроку беременности, расположение её в норме, шейка матки хороших размеров, цервикальный канал сомкнут, околоплодных вод достаточно,гематомок, гипертонуса нет, миоматозные узлы небольших размеров и растут не в полость матки, что прогностически благоприятно. Скорее всего бежеватые выделения связаны с микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Такое бывает на фоне напряжения, усиленной дефекации, после полового акта, поднятия тяжести, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. Сейчас требуется лишь наблюдение за характером выделений, можно рекомендовать сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному описанию УЗИ наиболее вероятно речь идет о доброкачественной кисте шейки матки (чаще всего наботовой кисте). Такие кисты образуются вследствие закупорки желез шейки матки и нередко являются случайной находкой при обследовании. Они могут быть не замечены на предыдущих УЗИ либо стать более заметными по мере наполнения содержимым. Размер около 15 мм не считается необычным для данного вида кист. Самое главно, что длина шейки матки составляет 40 мм, цервикальный канал закрыт, признаков отслойки плаценты, гематомы или укорочения шейки не выявлено. Сами по себе кисты шейки матки обычно не влияют на течение беременности, состояние плода или риск преждевременных родов. Светло-бежевые выделения могут быть связаны с изменениями со стороны шейки матки, но конечно по одному УЗИ невозможно достоверно установить их источник. В подобных ситуациях обычно могут рекомендовать гинекологический осмотр и мазки на флору при сохранении выделений.