Дисплазия ШМ
Доброго времени суток! Дочери 20 лет. Сегодня сделала кольпоскопию. Предварительный диагноз: умеренная дисплазия шейки матки CIN2. Кольпоскопия не удовлетворительная. Стык по передней губе не виден. В области стыка грубая мозайка. Зона трансформации 2-го типа. На передней губе участок ацетобелого эпителия и грубой мозайки CIN 1-2. Рекомендовано: жидкостная онкоцитология, типирование ВПЧ 21, фемофлор 16. Какое предстоит лечение и какие прогнозы? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала сдать фемофлор и исключить воспаление, так как на его фоне и цитология и кольпоскопия могут быть хуже чем есть на самом деле. Затем если его нет. Нужно сделать биопсию подозрительных участков. Далее тактика зависит от биопсии. Если будет cin1, то можно наблюдать, обычно уходит сама, если cin 2 то нужно сделать электроконизацию шейки матки, то есть убирают патологическую слизистую с поверхности шейки, шейка при этом заживает без следа, в дальнейшей жизни и на рождение детей это не повлияет
Екатерина Николаевна, спасибо! Немного успокоили.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас паниковать не стоит
Кольпоскопия - это вспомогательный метод диагностики. Сначала берут всегда онкоцитологию.
Сначала нужно пролечиться по результатам фемофлор, а потом повторить кольпоскопию уже
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вам даны верные рекомендации, сначала нужно пролечить воспалительный процесс и потом пройти кольпоскопию и обязательно сдать цитологию
Екатерина Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам все верно сказали , но нужно ещё и биопсию взять с подозрительных участков