Синяки после введения в12

Добрый день! Наблюдаюсь у гатроэнтеролога с аутоимунным атрофическим гастритом (подтверждено биопсией), по рекомендации врача раз в месяц делаю укол витамина в12 (1 ампула). Был случайный перерыв в 2 месяца между уколами. Когда почувствовала периодическое онемение в кистях, вспомнила про в12 и сделала укол. Онемение прошло, но чуть ли не на след день после укола на разных частях тела (руки и ноги) появилось несколько синяков (оак и биохимию сдавала в марте, все было в норме). Совершенно точно нигде не ударялась. Прошел месяц, пора делать очередной укол, но очень переживаю из-за тех внезапных синяков. Не может ли иньекция аызвать какие-то опасные последствия-тромбоз или внутреннее кровотечение? И в чем причина появления этих синяков? Раньше после уколов в12 такого никогда не было. Спасибо!

Аутоимунный атрофический гастрит
46 лет
10 Июня ·Просмотров: 112·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер!

Инъекция витамина B12 не вызывает тромбоз и не провоцирует внутреннее кровотечение.
Внезапные синяки , хоть и появившиеся через день после укола, не являются опасным последствием инъекции, и следующий укол делать можно спокойно

Чаще они могут на фоне инфекционно-воспалительных и аллергических процессах быть , из за повышения проницаемости сосудов
В принципе, если нет других проявлений кровоточивости, то нет повода для беспокойства

В плановом порядке можно сдать :
Клинический анализ крови
Коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе укол витамина В12 не способен вызвать тромбоз или внутреннее кровотечение, так как витамин В12 не обладает ни тромботическим, ни кровоточащим действием. Это водорастворимый витамин, который не влияет на свёртываемость крови таким образом.

Возможно, двухмесячный перерыв мог привести к снижению уровня В12, что проявилось синяками. Само по себе появление мелких синяков на теле может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В плановом порядке перед владением нового укола витамина в12 в таких случаях рекомендуют выполнить контроль оак (с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио) и коагулограмму (мно, пти, фибриноген, ачтв).