Болит и покраснение
Здравствуйте, у меня анальная трещина, периодически кровит, лечу-проходит, потом через время опять появляется. Сейчас что-то болит, чешется, может это я так расчесал не пойму, подскажите что делать. Стул норм, ем хорошо, с животом нет проблем, ежедневно занимаюсь спортом, рост 180 вес 80.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место перианальный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется мазь Тридерм дважды в день до двух недель на область покраснения.
Подмываться после дефекации.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 10-14 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Максим.
По фото помимо хронической анальной трещины есть признаки перианального дерматита. Это бывает из-за постоянной влажности, микротрещин зуда, частого подмывания с мылом или использования разных мазей подряд.
Из-за дерматита кожа травмируется и трещина хуже заживает
В похожих случаях рекомендуют убрать туалетную бумагу и мыло на 2-3 недели, после стула только подмывание прохладной водой и промакивать.
Местно крем Пимафукорт тонким слоем на кожу вокруг ануса 2 раза в день 7 дней, затем перейти на Бепантен или цинковую пасту 2 раза в день еще 10-14 дней.
Для самой трещины рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней и мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней. Если зуд сильный Цетиризин 10 мг на ночь 7 дней.
Если за месяц сохраняются рецидивы трещины, нужен очный плановый осмотр проктолога и аноскопия, чтобы исключить хроническую глубокую трещину.
Желаю Вам скорейшего заживления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Максим!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит, анальная трещина сейчас не является причиной зуда
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Плановая консультация дерматолога, проктолога
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, можно ли использовать крем Неотанин, просто он есть в наличии)
Рекомендуется воспользоваться адвантаном, так как в составе имеется гормональный компонент, эффект от лечения будет гораздо больше
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.