Неполный свищ прямой кишки
Здравствуйте. Около 10 лет назад начались боли и жжение в области ануса. На приёме врач-проктолог поставил диагноз геморрой 1 степени(в ходе осмотра) . Выписали релиф и детралекс. После стало гегче. Прошло 10 лет и вот снова началось жжение не зависящее от пищи, тяжёлого труда. Обратился к врачу проктологу в марте 2026, поставили анальную трещину(в ходе осмотра). Было назначено лечение свечи и детралекс, но лучше не становилось. В июне 2026 прошёл аноскопию и по заключению геморроя нет. Оказалось это задний неполный внутренний свищ прямой кишки. Врач сказал делать лазерную операцию. Так вот... Целесообразна ли она в данном случае, возможны ли рецидивы. Или лучше обычную делать. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
По описанию и по аноскопии у Вас действительно больше данных за неполный внутренний свищ.
Свищ сам уже не закроется, потому что внутри остается свищевой ход. Поэтому операция в Вашем случае целесообразна
Лазерное лечение здесь может быть хорошим решением, если свищ короткий, низкий и не затрагивает значимо сфинктер.
Плюсы лазера это меньше травма тканей, слабее боли после операции, быстрее восстановление. Но Вам важно знать, что лазер не всегда радикальнее классической операции.
При свищах рецидивы бывают после любого метода, включая обычное иссечение. У лазерных методик риск рецидива местами даже выше, если ход сложный или есть дополнительные ответвления
Поэтому главный вопрос не лазер или классическая операция, а насколько точно определен ход свища. Перед операцией рекомендуют сделать МРТ малого таза. Это помогает понять глубину и расположение хода
Если свищ простой и поверхностный то лазер вполне хороший вариант. Если сложный, с ответвлениями или проходит через мышцы сфинктера, классическая операция может быть надежнее
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅У Вас по заключению доктора имеется задний неполный свищ
В подобной ситуации радикальным лечением данной патологии является только оперативное лечение
Каким способом оно будет выполнено , зависит от оборудования и навыков Вашего хирурга
Редицивы возможны при любом виде вмешательства, но об этом задумываться не стоит
Лазерное вмешательство подразумевает под собой меньшую травматичность и как следствие более щадящий послеоперационный период
Дополнительно Вам рекомендуется выполнить МРТ малого таза для определения расположения самого свища - это все Вам ещё раз порекомендует доктор
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя протоколу осмотра проктолога выявлен задний неполный внутренний свищ прямой кишки.
Лечение свищей только хирургическое. Объем операции определяет проктолог на очном осмотре.
Учитывая что свищ неполный, то есть нет сформированный полностью, нет наружного отверстия, можно рассмотреть вопрос о лечении свища лазером. Лечение лазером будет менее травматичном, нежели чем обычное иссечение свища. И восстановление будет легче и менее длительное.
Рецидивы к сожалению могут быть.