Консультация лора /

Боль в области бровей(лба) после обдува холодным воздухом во время МРТ — вопрос №438933

3дравствуйте,
22.01 делала МРТ шеи,была 8 мин под холодным обдувом в аппарате.Сразу после МРТ начала ощущать тянущие боли в области бровей,которые продолжаются до сих пор(см.фото). Температуры или насморка не было. (В тот день за пару часов до МРТ сильно плакала,если это имеет значение).
С тех пор кололи НПВС, мильгамму,мидокалм(кололи вообще от болей в руках) – для боли во лбу ничего не помогает. Боль усиливается на улице или если немного помассировать брови.
Была у одного лора, после внешнего осмотра она сказала,что по ее части все чисто; есть только хрон.вазомоторный ринит в стадии неполной ремиссии,который по ее мнению никак не влияет на боли во лбу. Была потом у невролога: сказал,что это мышечные боли лица и НПВС должны помочь. Но я уже тогда 2 недели пропила различные НПВС как таблетки, так и сделала 5 уколов Ксефокам. Результата нет.
По совету неврологов с этого сайта и своего невролога с 2.02. начала принимать тебантин 300 мг: первые 3 дня по 300 мг,потом дней 4 – 2х200 мг, с 10.02 – 3х300 мг. Плюс нейробион. Однако эффекта не почувствовала. Точнее последние пару недель я была преимущественно дома и казалось,что хотя бы дома при комнатной температуре лоб не так часто беспокоит. На улице на холоде/на ветру,или если потрогать/помассировать немного брови,то боль снова усиливается.
10.02. также сделала рентген, но невролог там ничего критического не увидел.
Ходила также на 9 сеансов магнитотерапии. На последнем сеансе,24.02, мне по-моему передержали аппарат(но возможно,он сам выключился после определенного времени,и я лежала уже с выключенным аппаратом). Но тем не менее с того дня тянущие боли ощущаются сильнее, даже дома в тепле. На улице,когда вдыхаю холодный воздух, боли опять же усиливаются.
23.02. была у второго лора,которая после внешнего осмотра тоже сказала,что не видит синусита, но назначила спреи для носа Олифрин и Назонекс на 14 дней; Корзалия,Цифрин, и Нимесил на 3 дня.
Заметила,что как только начала использовать спреи для носа,то появился насморк сам по себе(я не была простывшая). Два дня назад я уже после глотка холодной воды простыла(горло,насморк,чихания). Ну и боли во лбу лучше не стали,наоборот усилились.Сейчас выздоровела, но не знаю,следует ли дальше прыскать эти спреи Олифрин и Назонекс? По ощущениям,после них наоборот появляется насморк, иногда хочется чихать,соответственно лоб начинает болеть больше(это мои ощущения). На улицу уже боюсь выходить,т.к. боль усиливается((
Это именно тянущая боль,не стреляющая. И не в голове, а именно где-то под кожей,в мышцах(?).

Помогите,пожалуйста, как избавиться от этих болей? Я уже не знаю,к какому врачу обратиться.
Может надо КТ или другие анализы сделать? как можно вообще определить,что это такое? Тебантин за месяц ведь должен был помочь,если это неврология?
Если это не неврология,может ли быть такое,что в самом начале после МРТ слизистая в лобных пазухах была раздражена и вызывала поэтому такие боли? а затем когда я неделю назад начала использовать спреи для носа,то появился и насморк?
Препараты,которые я сейчас принимаю:
для лба – Назонекс/Олифрин,Корзалия,Цифрин
для рук ортопед назначил: Нейробион,глицин/магне В6/Атаракс/Триттико.И в течение последных двух недель были сделаны также две блокады дипроспана и 3 капельницы Дексаметазон/Боралгин/Эуфилин.
Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Эти боли не связаны с патологией придаточных пазух носа.

Скорее всего имеет место неврит надблокового или надглазничного нервов.

Необходимо подобрать физиолечение.

Если носовое дыхание свободное, сухости в носу нет, то можно отменить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
добрый вечер! скажиет,пожалуйста,какое например физиолечение могло бы помочь?
вот тут https://sprosivracha.com/questions/412771-bol-v-oblasti-broveylba-posle-obduva-holodnym-vozduhom-vo-vremya-mrt
я уже спрашивала неврологов несколько недель назад про эти боли.
ВСе как один советовали тебантин+магнитотерапию. Но я уже месяц тебантин принимаю,и магнит делала,а толку мало..

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
По приложенным данным со стороны ЛОР ЕСТЬ пристеночный отек в области лобных пазух обычно он даёт ощущение давления в области лба. На фоне приема Назонекса в течение 2х недель должна быть положительная динамика.
Если по ощущениям боль именно под кожей, возможно вы застудили мелкие ветви.
Как вариант лечения обсудите с неврологом вариант иглорефлексотерапии или электрофорез с новокаином, ботулинотерапию
Принятый ответ
Клиент
Елена,
добрый вечер! а имеет смысл сделать КТ лобной части? там будет видно,что именно за проблема у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас выполнен хороший рентген снимок пазух носа, бОльшего КТ или МРТ не покажут.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В описании у вас указан пристеночный отек лобной пазухи, однако на самом снимке особого затемнения я не вижу. На снимке могу придраться только к отечным нижнем носовым раковинам.
Если присутствует хотя бы минимальная заложенность носа, то Назонекс стоит продолжить.
Накануне появления боли сильные стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,стресс был и есть. С начала января у меня болят оба локтя(эпикондилит),который почему-то пока не очень поддается лечению.Из-за этого большой стресс.
В тот день,когда делала МРТ,именно из-за этого плакала.
Но боли,хочу подчеркнуть,не в голове(не головные боли напряжения),а где-то в мышцах или пазухах лба,точно не могу сказать.
ЛОР
Здравствуйте! Согласна с коллегами. На рентген-снимке нет данных за патологию околоносовых пазух. Скорее всего боли связаны с поражением мелких ветвей тройничного нерва. Эта патология лечится достаточно долго. Хронический стресс, тревожность могут усугублять состояние.
Магнитотерапия вряд ли могла усилить боль, чаще всего аппарат сам выключается по истечении заданного времени.
Можно попробовать диадинамические токи, электрофорез с новокаином, УВЧ-терапию