Боль в области бровей(лба) после обдува холодным воздухом во время МРТ

Здравствуйте, 22.01 делала МРТ шеи,была 8 мин под холодным обдувом в аппарате.С тех пор есть тянущие боли в области бровей. Кололи НПВС, мильгамму,мидокалм- ничего не помогает. Боль усиливается на улице или если немного помассировать брови. У ЛОРа была,проверила меня и сказала,это по ее части все чисто и нужно обратиться к неврологу.Невролог говорит,что это мышечные боли лица и НПВС должны помочь. Но я уже 2 недели различные НПВС как таблетки, так и 5 уколов Ксефокам сделала. Результата нет. Что можно сделать? Спасибо!

Принятый ответ

Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день и нейробион 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфие
Клиент

Людмила, а эти препараты можно принимать вместе с Тебантин 300 мг?
Дело в том,что изначально мне уколы Ксефокам,Мильгамма,Мидокалм назначили,т.к. несколько недель назад возникли боли неясного(то ли мышечные,то ли неврологические)характера за локтями. К ним же назначили пить Тебантин 1 таб на ночь(вчера первую таблетку 300 мг приняла).Уколы в общей сложности назначили на 7-10 дней(6 уже проколола).

Тебантин и карбомазепин похожи по механизм действия. Раз начали, принимайте Тебантин, постепенно увеличивая дозу до 3 таблеток в день. Мидокалм в данном случае ни к чему, остальные уколы доколите.

Принятый ответ

Примите на нось финлепсин 200мг по1таблетке в течение 3нндель, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это невралгия лицевого нерва, принимайте карбамазепин 200 мг 2 рд 2 недели, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте пропить карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 2-3 недели, мильгамма композитум 1 драже 2 р в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как НПВС не помогают ( а они сильные_, то к лечению нужно добавлять антиконвульсант, можно попробовать Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день- 5 дней, если боли уменьшатся - то так продолжать - 2 недели примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфие
Клиент

Яна, здравствуйте! а эти препараты можно принимать вместе с Тебантин 300 мг?

Нет , нельзя. Тебантин из этой же группы.
Тогда карбамазепин не нужно, продолжайте принимать Тебантин по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, он тоже должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфие
Клиент

Яна, а дополнительно прогревать лоб можно(например,яйцом) или лучше ничего такого не делать?
и можно ли вообще теперь выходить на улицу или пару недель воздержаться?
спасибо!

Здравствуйте. Прогревать не нужно, так как прогревание не самым хорошим образом может откликнуться. Допустимо прикладывать теплый ( не горячий) сухой хлопковый платочек не часто.
На улицу в целом выходить можно , но если не на долго, и если не мороз, и постараться как то зону боли прикрывать. Желательно по необходимости. А так лучше пока воздержаться, отлежаться дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфие
Клиент

Яна, спасибо!
последний наверно вопрос еще: я вспомнила,что в тот день много плакала(был повод),а через пару часов пошла на МРТ.
Может ли быть такое,что воспалились какие-то слезные протоки или что-то еще в той области? я загрузила одно фото,где показаны наибольшие очаги этой тянущей боли.Как я писала,если немного помассировать пальцами,то боль вроде увеличивается.
ЛОРу забыла сказать,что плакала в тот день. Но она в любом случае осмотрела нос-уши,но не сказала какие-то дополнительные снимки сделать.

И если принимать Тебантин,то когда я должна почувствовать первые улучшения?Вчера я только 2й день его принимала.
Спасибо!

Нет, воспаление слезных протоков, если и возникает - то в других зонах, но и плач не может провоцировать воспаление, даже наоборот - слезный канал промывается.
Боли по локализации конечно немного похожи на синусит ( фронтит, этмоидит), но если ЛОР врач считает что все хорошо, значит хорошо.
Тебантин примерно дня через 3-4-5 начинает действовать когда дозу нарастите, минимум по 1 таб 3 раза вдень, максимум по 2 таб 3 раза в день.

Если не уменьшатся , то начать принимать по 1 таб 3 раза в день - так же 2 недели.

Здравствуйте, эти боли связаны с невралгией тройничного нерва. Пропейте финлепсин по 1 таблетке 2 раща в день, нейробион по 1 таб 3 раща в день месяц. Можно амплипульс или магнитотерапию на точки выхода нерва

Здравствуйте! Вы описываете проявления нейропатии тройничного нерва, она очень болезненна и не поддается купированию нпвс. Продолжайте обязательно прием тебантина 300 мг по 1 табл 3 раза в день ( первый день - 1 табл, второй день 1 утром и 1 вечером, на третий день по1 табл. 3 раза в день) и так до тех пор пока не купируется болевой синдром. У кого то проходит раньше, у кого то позже, но на фоне лечения Вам обязательно станет легче, у этих препаратов мощный обезболивающий эффект.
Добавьте витамины группы в в таблетированной форме - например нейробион по 1 табл 3 раза в день на месяц, они ускорят регенерацию нервных тканей.