Расшифровка анализов

Добрый день. Прошу расшифровать анализы. Ребенку 11 мес., сегодня сдали общий анализ и биохимию. Волнуют АСТ и ферритин . Сегодня только первый день без температуры после ОРВИ. Три дня была температура 37.8-38.6 сбивали нурофеном/парацетамол . Возможно была розеола, так как была сыпь. ( но я изначально подумала это потница). Могли ли вырасти АСТ на фоне приема жаропонижающих?

Нет
37 лет
10 Июня ·Просмотров: 98·Екатерина

Здравствуйте. Да, трансаминазы реагируют на любые препараты и НПВС тоже, даже если принимали один раз, а тем более если несколько дней.

Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.
Ферритин может быть может быть фаго реактивно повышенным при высоком СРБ ( не вижу по анализам) или СОЭ -показатель медленно реагирующий, повышается не сразу, зато потом долго держится до месяца.

Сейчас как депо железа ферритин не оцениваем, но судя по эритроцитарным индексам имеется повышенный расход железа - на борьбу с воспалением расходуется, на работу миелопероксидазы.

по анализу в целом - перенесённая вирусная инфекция. Тромбоциты понижены тоже по этой причине.

Обычно рекомендуем пересдать через 2-3 недели после выздоровлении не ранее - тогда ферритин будет опять показывать депо железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По лейкоцитарной формуле можно предположить перенесённую вирусную инфекцию, в том числе розеолу. Ферритин повышен потому, что это белок острой фазы, будет постепенно снижаться. Что касается АСТ — повышение может быть связано с жаропонижающими только в случае, если нарушалась дозировка и кратность приёма. Обычно это провоцирует парацетамол, и то, если использовался часто и бесконтрольно.
В целом повышение не критичное, при отсутствии других жалоб, можно проконтролировать через 2-3 недели.

Здравствуйте

Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение 2-4 недель

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы

Тромбоциты могут снижаться на фоне болезни. Нижняя граница нормы от 150

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Ферритин - это белок острой фазы, поэтому ложно повышается на фоне болезни.
Информативнее оценивать спустя месяц от болезни

Печёночные ферменты могут повышаться на фоне болезни, приема препаратов.
В том числе и жаропонижающих

Желательно контроль через 2-4 Нед

Принятый ответ

Здравствуйте!

АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л данные показатели повышаются после приёма препаратов и переносной инфекции
По анализы крови признаков вирусной инфекции

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение ферментов печени и ферритина так же может быть связано с заболевание, и в большей степени приема жаропонижающих препаратов (НПВС), кровь после заболевания восстанавливается в течении 2-3 недель, поэтом для контроля можно пересдать