Расшифровка пцр исследования
Прошу расшифровать анализ пцр теста. Фото анализа прикрепляю
Здравствуйте , Диана!
По результатам ПЦР обнаружен впч онкогенного типа 16 тип, один из самых опасных.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, пот наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год.
Также для скорейшей элиминации вируса рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ - при наличии дефицитов пройти лечение.
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ 16 тип .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По обследованию выявлен ВПЧ 16 типа. Это инфекция, которая имеет половой путь передачи и может приводить к изменению на шейке матки. В такой ситуации рекомендуется выполнить онкоцитологию, предпочтительнее жидкостным методом, для исключения патологии шейки матки, а так же кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, для исключения изменённых участков под действием вируса. При необходимости берётся биопсия с этих участков с последующим гистологическим исследованием. Уже после результатов обследования определяться с дальнейшей тактикой.
ВПЧ инфекция достаточно распространена. Лечения на сегодняшний момент нет от данного вируса. Но к счастью, он может проходить самостоятельно в течение 12-24 месяцев. Но так как он может вызывать изменения шейки матки, то рекомендуется осуществлять контроль за шейкой матки вышеуказанными способами.
Эффективный способ защититься от ВПЧ это вакцинация, которая вырабатывает антитела, которые в последующем в случае заражения, нейтрализуют вирус,это вакцина Церварикс и Гардасил.
То, что рядом с типом ВПЧ 16 указаны цифры 1,8- это вирусная нагрузка. Для нас она не имеет значения, так как может меняться ежедневно. При низкой вирусной нагрузке могут быть изменения на шейке матки, а при высокой нагрузке не быть. Поэтому важен не сам вирус и его нагрузка, а длительная его персистенция, когда он длительное время не уходит самостоятельно из организма, тем самым приводя к изменениям на шейке матки.
Здравствуйте.
По результату анализа обнаружен ВПЧ 16 типа, это высокоонкогенный тип, который может приводить к дисплазии шейки матки, поэтому рекомендуется дообследование: мазок на жидкостную цитологию и кольпоскопия, при необходимости биопсия.
К сожалению , вирус ничем не лечится, но благодаря иммунитету может элиминироваться самостоятельно.