Делать прививку

Здравствуйте. Ребенку сделали в марте операцию по удалению аденоидов. Через 2 мес вышли в сад и заболели. Сейчас применяем авамис. Не проходил после ОРВИ долго отёк. Нужно сделать ревакцинацию АКДС и полиомиелит. У меня такой вопрос можно ли делать прививку на фоне приема авамис? Ребенок сейчас чувствует себя хорошо. Но авамис применять ещё 2 недели.

Нет
4 года
10 Июня ·Просмотров: 133·Лилия, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить восстановительный период после ОРВИ и аденотомии, без признаков острого заболевания сейчас. Авамис - местный назальный гормональный препарат, он работает в слизистой носа и не является противопоказанием к вакцинации. На фоне его применения обычно можно делать ревакцинацию АКДС и полиомиелит, если ребенок здоров, нет температуры, выраженного насморка, кашля, обострения или плохого самочувствия.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться не на сам факт Авамиса, а на состояние ребенка в день прививки и осмотр педиатра перед вакцинацией. Если сейчас самочувствие хорошее, нос дышит, температуры нет, прививку обычно не откладывают только из-за лечения носа. Авамис продолжать по назначенной схеме.

Алексей Владимирович, здравствуйте. Ребенок 3 недели после ОРВИ находиться дома. Был сильный отёк. Но авамис снял. Но лечение ещё продолжается. И ещё вопрос через какое время после прививки можно сад? Если будет все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне использования авамиса проводить вакцинацию действительно можно , как правило это никак нн влияет на поствакцинальный иммунитет ,и поствакцинальную реакцию . Может быть после вакцинации уплотнение в месте укола , или же повышение температуры тела .

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пжл а без прививки опасно вести ребенка в сад. Переживаю по поводу столбняка. Дети сейчас больше на улице. И ещё вопрос через какое время можно после прививки в сад?

После прививки в садик можно сразу , при хорошем самочувствие. Конечно лучше провести вакцинацию , чтобы обезопасить ребенка

Наталья Юрьевна, а прививка снижает иммунитет.? Ребенок болеет в саду постоянно. За осень выросли аденоиды которые перекрыли все и пришлось удалить.

Конечно на фоне вакцинации иммунитет снижается , но непродолжительное время как правило и не сильно

Наталья Юрьевна, вот чего и страшно.. Что вообще не вылезим с болячек.

Наталья Юрьевна, добрый вечер. Сегодня утром сделали прививку. АКДС. У нас ревакцинация была. К вечеру температура 37.5..Это нормально?

Да это нормально , в течении первых 3 дне может быть повышение температуры тела , или уплотнение и болезненность в месте укола

Наталья Юрьевна, вялый прям очень, плачет.

Можно предложить нурофен 10мг/кг для улучшения самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат действует местно (то есть на слизистой полости носа, снимает отечность и воспаление), то есть общего системного действия на организм не оказывает

Следовательно возможно проведение вакцинации на фоне его использования, если при осмотре нет признаков острого воспалительного процесса

Виктория Витальевна, а прививка снижает имунетет? Ребенок очень сильно болеет в саду. Уже аденоидв удалены. Переживаю чтоб хуже не началось после прививки.

В целом вакцинация не снижает иммунитет ребёнка - это не достоверная информация

Только часть иммунной системы ребенка отвечает за выработку антител на вакцинацию
Остальная работают в обычном режиме и по необходимости борется с инфекцией

Удаление аденоидов не панацея да это очаг хронической инфекции , который удалили, но при этом ребёнок может также часто болеть, но чаще всего не так длительно, легче.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если общее самочувствие хорошее, нет острого заболевания ОРВИ (насморк, кашель, температура), небольшой отек в данном случае не будет противопоказан для проведения вакцинации. Можно ставить.

Анастасия Игоревна, здравсвуйте. А если был отёк аллергического характера? Но сейчас на авамис самочувствие хорошее. Нет противопоказания к прививки?

Тоже нет, Авамис помогает убрать отек как аллергического характера, так и при аденоидите.
Противопоказание будет если аллергия в остром периоде находится: конъюнктивит, сильный ринит/поллиноз, обострение дерматита, например

Анастасия Игоревна, аденоидов пока нет. Мы их удалили 28 марта. Надеюсь не выростут.

Поняла. Нужно поддерживать слизистую носа в спокойном состоянии, чтобы не было триггеров для нового разрастания. Использовать можно еще Аква Марис эктоин если если аллергический ринит-перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проводить вакцинацию можно и нужно, приём Авамиса никак не влияет на эффективность и безопасность вакцинации. Перед любой прививкой проводится осмотр педиатром. Если нет признаков острой респираторной инфекции, то вакцинацию проводить можно, применение Авамиса прекращать не нужно.

Здравствуйте, Лилия.

Прием авамиса не является противопоказанием для вакцинации.

Поэтому, если ребёнок себя хорошо чувствует, нет острых признаков болезни, то можно вакцинироваться, не переживайте.

Валентина Сергеевна, а прививка снижает имунетет? Ребенок очень сильно болеет в саду. Уже аденоидв удалены. Переживаю чтоб хуже не началось после прививки.

Нет, вакцинация наоборот будет дополнительной защитой

Здравствуйте! Прменение авамиса это не противопоказание к вакцинации. Обычно противопоказание это острая инфекция с катаральными явлениями (насморк, кашель) и лихорадкой.

Точно сможет сказать можно ли ставить вакцину только доктор после очного осмотра.

Лилия, добрый вечер

Да, на фоне авамис а вакцинация не противопоказана , более важно, что самочувствие ребёнка наладилось, нет повышения температуры и ярких симптомов ОРВИ
После хирургического вмешательства так же прошло уже достаточно времени на восстановление

Ирина Александровна, здравствуйте. Сейчас самочувствие хорошее. Но был сильный отёк, авамис снял за 3 дня. Но лечение нужно продолжать.

Да, авамис - важно применять курсом , на фоне вакцинации прерывать или отменять необходимости нет

Просто перед постановкой вакцины - очный осмотр педиатра и термометрия , если все хорошо, то вакцинацию переносить не требуется.

Ирина Александровна, а прививка снижает имунетет? За очень выросли сильно аденоиды которые пришлось удалить. В саду по два дня и лечим нос по 3 недели. Когда не ходим в сад, ребенок везде и не болеет. Переживаю чтоб хуже не началось после прививки. Но и столбняка боюсь. Так как детки в саду сейчас постоянно на улице.

Прививка наоборот стимулирует иммунитет и делает его напряженном , заставляет работать иммунокомпетентные органы и активно вырабатывать защиту от инфекций , так называемые антитела , которые будут храниться в организме , простыми словами как в запасе ( в резерве ) , но при встрече с возбудителем- сразу же выходить на защиту организма.

Что касается частых заболеваний - да, дети в коллективе , в скученности болеют довольно часто особенно первые год - два от начала посещения , так как постоянно идет обмен между друг другом огромным разнообразием вирусов , их большое количество серотипов , вот и получается череда орви , одна за другой.

Ирина Александровна, но авамис не отменять? А то я хотела отменить а потом на прививку.

Нет, авамис не помеха вакцинации.

Ирина Александровна, спасибо. Подскажите пжл а в сад когда модно после прививки? Гулять на улице.. Если самочувствие будет нормальное.

Если самочувствие хорошее , то гулять не запрещено, хоть в этот же день, нежелательны общественные места по типу ТРК или «детских игровых комнат»

При отсутствии температуры и хорошем состоянии в садик можно через день после вакцинации

Ирина Александровна, спасибо.

Крепкого здоровья!

Ирина Александровна,здравствуйте.Сегодня сделали АКДС. К вечеру температура 37.5 вялый очень. Это нормально?

Здравствуйте,
Да, подобная реакция вполне допустима и относится к нормальной поствакцинальной

Обычно повышение может быть в течение первый трех суток с момента постановки вакцины.

Дожидаться высоких цифр температуры на градуснике не требуется, наоборот, рекомендуется снижать жаропонижающим препаратом даже невысокие цифры.

Ирина Александровна, здравствуйте. Сегодня в месте укола покраснение и как сыпь не много.

Это местная реакция , может присутствовать еще отечность

Покраснение и гиперемия у норме может быть в диаметре до 8 см.
Ничегоопасного и угрожающего в этом нет
Наружно наносить ничего не рекомендуется чесать тоже
Если есть выраженный дискомфорти небольшое повышение температуры, то дается Ибупрофен( Нурофен) в дозе 10 мг/кг до 3 раза сутки

Обычно в течение 3-4 дней все симптомы стихают .

Если покраснение и отек больше 8-9 см , то это повод для очного осмотра