Расшифровка анализов
Ребенок 3,2. 7 июня поднялась температура 38,6 (27.05.2026 была сделана операция,удалили аденоиды) температура не поднималась до 7 июня,все было отлично. 8 июня обратились к педиатру,нам назначили лечение,сказали хрипы в легких. (Лечение прикреплю) 9 июня температура 37,5. 10 июня утром 38,1 больше не поднималась. Сегодня утром нет температуры. Кроме температуры никаких жалоб. Получила результат анализов,подскажите что это может быть за инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи без воспалительных измененйи . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Наталья Юрьевна, да
Вчера утром температура была только единоразово
Больше не повышалась
Перед сном 37,0
Наталья Юрьевна, подскажите в моче обнаружены белок глюкоза и кетоновые тела,о чем это говорит? Мочу сдавали с температурой,после ночного сна
Не мочился с 9 вечера
Такие изменения в моче могут бвть на фоне повышения температуры тела , так же при недостаточности питьевого режима . Положительная динамика наблюдается , рекомендовано продолжать симптоматическое лченнеи , антибиотики не показаны
Наталья Юрьевна, мы начали принимать панацеф с того дня,как выписала педиатр нам их.
Могу ли я сегодня ребенку уже их не давать?
К сожалению отменять препарат может только лечащий доктор ,
Наталья Юрьевна, подскажите Немазол можно применять совместно с антибиотиком?
Прикрепила прошлый результат анализов,после которого нам назначили немазол,сегодня вторую дозу нужно принять
Препараты совместимы , но они назначаются при обнаружении гельминта в стуле или в анализе кала , а не по анализу крови . Анализ кала не сдавали ?
Наталья Юрьевна, наблюдала около ануса живых особей
В Кале не обнаруживали
Наталья Юрьевна, яйца и живые особи ночью наблюдала
Поняла , в таком случае препарат действительно показан , можно принимать совместно и обязательно контроль анализа кала методом парасепт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что он без значимых изменений по возрасту, воспаления, бактериальной инфекции по нему не определяется.
Общий анализ мочи также без воспалительных изменений, результаты допустимые по возрасту.
Ушки ребёнка не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализы по возрасту без значимых изменений, вариант нормы, без воспаления и признаков инфекции.
Такие анализы могут быть при вирусной инфекции, если она протекает в лёгкой форме, повышение температуры без симптомное может быть также на фоне отита, кроме температуры ребёнка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию или уже период выздоровления. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в пределах возрастных значений, признаков выраженного бактериального воспаления по этому анализу не видно. То, что температура уже не поднимается, тоже хороший признак. С операцией 27.05 это не обязательно связано, так как был светлый промежуток и жалоб со стороны носа/горла нет.
В моче обращает внимание белок 0,51 г/л и следы глюкозы/кетонов, но без лейкоцитов, нитритов и бактерий это не похоже на инфекцию мочевых путей. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи правильно собранной утренней порцией после выздоровления и обсудить с педиатром контроль хрипов очно. Антибиотик по одним этим анализам обычно не подтверждается.
Алексей Владимирович, прикреплю прошлый анализ крови и мочи,по анализу крови предположили паразитов. Выпили единоразово немазол. Анализы в норму пришли,сегодня по графику вторая доза немозола. Нужно ли давать? И можно ли немазол сочетать с антибиотиком Панацеф,который нам выписал педиатр.
Нам его вписали на 7 дней,если я сегодня его перестану давать,ничего?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, но в абсолютных числах их уровень в норме, убедительных данных за бактериальный воспалительный процесс нет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаков воспалительного процесса нет, повышен уровень белка, что является проявлением токсического воздействия температуры на почки. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение симптоматического лечения.