Добрый день. Тянущая, выкручивающая боль от шеи в плечо, отдает в левую руку,когда опускаешь руку вниз выкручивает очень сильно.
Добрый день. Встала утром с болью в шее, вечером болело уже плечо, на следующий день рука. Руку выкручивает когда опускаю вниз. Болит уже неделю. Принимала Пироксикам 5 дней. Местно Вольтарен. Боль не проходит.
Добрый день. Боль может быть связана с патологией плечевого сустава , либо с патологией в шейном отделе позвоночника . Скажите , боль в покое беспокоит? Болит ли шейный отдел позвоночника? Есть ли онемение в области руки , плеча ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Была ли физическая или долгая статическая нагрузка на руку? Меняли место для сна?
Можете поднять руку выше головы без дискомфорта? Болит вся рука от плеча до пальцев или боль идет полосой до каких-то конкретных пальцев? Есть снижение чувствительности кожи на руке(можно поколоть зубочисткой)?
Добрый день. Мето сна не меняла, нагрузки постоянные. При поднятии руки боль проходит. Иногда лёгкое онемение указательного пальца.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы и связки на фоне постоянной нагрузки(вероятнее триггером стало либо длительное статическое перенапряжение, либо чрезмерная нагрузка).
При сдавлении нервного корешка грыжей боль бы шла полосой от шеи до определенных пальцев (в зависимости от нервного корешка).
При патологии мышечно-связочного аппарата плечевого сустава боль в шее практически не характерна, а при поднятии руки боль часто усиливается.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день 5-7 дней + сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. Для прикрытия побочных эффектов нпыс рекомендуется использовать Нексиум 20мг 2р в день.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, ударно-волновую терапию. Местно можно использовать перцовый пластырь или пластырь версатис.
Также рекомендуется снизить на руку физическую нагрузку,чтобы ускорить восстановление. + добавить лфк для растяжки и укрепления мышц и связок. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) или на их сайте.
Можно уточнить? Днём боль почти проходит, а к ночи усиливается.
Да, это характерно для мышечной боли, т к в течение дня вы активно используете руку,следовательно может нарастать спазм и боль.
А вот при ревматологических заболеваниях наоборот боль проходит к вечеру, а ночью и утром обычно самая сильная
Спасибо вам большое!
Здравствуйте. По описанию больше всего похоже на шейно-плечевую радикулопатию, раздражение или сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Это часто даёт боль, которая начинается в шее и уходит в плечо и руку, с ощущением выкручивания, особенно при опускании руки вниз или движениях шеей.
Также возможна проблема плечевого сустава (воспаление сухожилий или периартрит), но учитывая начало с шеи, вероятнее всё же неврологическая причина.
То, что боль держится уже неделю и не проходит на фоне Пироксикама и местного Вольтарена, говорит о том, что обычного противовоспалительного лечения недостаточно. Нужен очный осмотр невролога в ближайшие дни, при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника.
Срочно обращаться нужно, если появятся слабость в руке, онемение пальцев, нарушение движений кисти, выраженное ограничение движений или боль в груди, одышка.
До визита к врачу избегайте нагрузок на руку, резких движений шеей и подъёма тяжестей.
Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас можно предположить мышечно -тонический синдром мышц спины и шеи или корешковый синдром в результате сдавления нервного корешка грыжей (протрузией) диска.
В таких наблюдениях рекомендуется курс медикаментозной терапии 7-10 дней: НПВП, наример Налгезин форте/иьупрофен в дозах по инструкции, протекторы для желудка на время приема НПВП, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут ; местно обезболивающие мази, гели- вольтарен, найз.
Также может быть рекомендована очная консультация невролога для исследования неврологического статуса, коррекции назначений, добавления ЛФК для укрепления мышц спины после купирования болей.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется повеление МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром. мышца постоянно немного сжата и не может расслабиться полностью. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
При неэффективности терапии мрт шейного отдела позвоночника,до исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.