Очаг в легком
Здравствуйте. Моя мама, 68 лет, в анамнезе имеет рак МЖ и рак ЩЖ. Проходила сегодня КТ с контрастом, нашли очаг в легких. В описании про него ничего толком не сказано, ни формы, ни накапливает ли он контраст. Ставят поствоспалительный под вопросом. Какая вероятность, что это ЗНО? Если ЗНО, это первичная опухоль, не метастаз? По заболеваниям мамы кратко: декабрь 2024 резекция МЖ, 1 стадия, февраль 2025 удаления ЩЖ март 2025 лучевая терапия МЖ май 2025 радиойод февраль 2026 радиойод повторно. В конце марта заболела, поднялась темература (до 40 градусов), в легких были хрипы, даже госпитализировали по поводу пневмонии, но сделали в больнице рентген и сказали, что пневмонии нет. Также делали рентген в конце января 2026 перед радиойодом. Какая вероятность, что это поствоспаление, а не ЗНО? Прикрепляю КТ за 2025, КТ свежее, где очаг, выписки по поводу МЖ и ЩЖ, с последнего радиойода.
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образования, достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани. Маловероятно текущие онкопатологии дали бы метастатическое поражение. Более вероятно как раз появление этого очага после эпизода заболевания , которое Вы описываете.
В такой ситуации допустима тактика наблюдения, повтор КТ через 2-3 месяца с оценкой динамики. Если этот очаг остается стабильным, то это пневмофиброз и более его контролировать не нужно, достаточно будет регулярных ежегодных обследований.
Дарина Вячеславовна, а не должны были указать, накапливает ли очаг контраст или нет? Это же важно?
Принятый ответ
У такого небольшого очага затруднительно оценить метаболическую активность, поэтому и не указывается
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется очень маленький очаг в S8 лёгкого который невозможно дифференцировать, так как его размеры слишком малы.
Больше вероятности того, что данный очаг является доброкачественным поствоспалительным процессом.
Но в такой ситуации рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием через 2-3 месяца для оценки динамики роста образования
Александра Александровна, а не должны были указать, накапливает ли очаг контраст или нет? Это же важно?
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки очага в легком очень маленького размера.
Вероятнее всего, это и не метастаз и не первичный рак, а доброкачественный поствоспалительный узел.
Тактика в таких случаях обычно наблюдательная - КТ ОГК с контрастным усилением с оценкой динамики через 3 мес.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование или метастаз
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца
Только время даст достоверный ответ
Владислав Анатольевич, не могла ли лучевая терапия и дважды пройденный радиойод спровоцировать рак лёгких? Понимаю, что точного ответа на такой вопрос нет, но на сколько ранее пройденное лечение может провоцировать новое зно? Просто мы лечим одно, потом появляется что-то новое..
Принятый ответ
нет, не могла никаким образом
радиация может приводить к опухолям спустя десятилетия после воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённым данным, с очень большой долей вероятности, речь идёт о очаговом фиброзе, когда после инфекционных заболеваний нормальная легочная ткань замещается на фиброзную.
Но так как размер очень скромен, точно доктор рентгенолог не смог определить природу и маленькие образования очень часто не накапливают контраст.
В таких случаях рекомендуется контроль КТ через 12 недель для оценки динамики.
Если роста нет то это фиброз, наблюдать за ним не обязательно, планово будете продолжать проходить обследования.
Юлия Сергеевна, не могла ли лучевая терапия и дважды пройденный радиойод спровоцировать рак лёгких? Понимаю, что точного ответа на такой вопрос нет, но на сколько ранее пройденное лечение может провоцировать новое зно? Просто мы лечим одно, потом появляется что-то новое..
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшой очаг в легком, скорее всего он может быть поствоспалительным изменением или очаговым пневмофиброзом после перенесенной инфекции с высокой температурой и хрипами в марте. При таких маленьких размерах КТ не позволяет надежно сказать, накапливает ли очаг контраст, поэтому отсутствие подробного описания контрастирования не является ошибкой и не означает, что там точно опухоль. С учетом рака молочной железы 1 стадии и лечения рака щитовидной железы метастаз менее вероятен, но полностью по одному КТ это не исключают. Ответ даст только динамика.
Я обычно рекомендую не делать сразу биопсию, а повторить КТ органов грудной клетки через 2-3 месяца на том же аппарате или с диском предыдущего исследования. Если очаг не растет или уменьшается - это за доброкачественный процесс. Если увеличится - тогда ПЭТ-КТ и консультация торакального онколога. Сейчас повода для паники нет. Здоровья маме.
Алексей Андреевич, не могла ли лучевая терапия и дважды пройденный радиойод спровоцировать рак лёгких? Понимаю, что точного ответа на такой вопрос нет, но на сколько ранее пройденное лечение может провоцировать новое зно? Просто мы лечим одно, потом появляется что-то новое..