Эпизодическое учреждение сердечного ритма на фоне применения Магнерота 500мг

При экстрасистолия кардиолог выписал Магнерот 500 мг. Принимаю его 20 дней по 1 таблетке утром и вечером. Заметила эпизодические урежения ударов сердца. Ритм замедляется и сам восстанавливается. Это бывает очень редко.Мо Сердце без органических изменений. Функциональная экстрасистолия. Пью 0,5 мг анаприлина ситуационно.

Вегето- сосудистая дистония. Грыжи шейного отдела позвоночника.
61 год
11 Июня ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При длительном использовании магния действительно возможно снижение пульса. Главное, чтобы днем он был не ниже 45, а ночью не ниже 35 ударов.

Но если беспокоит экстрасистолия, мало использовать магний. Важно посмотреть, нет ли других дефицитов, что влияют на их появление .
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)

Скажите пожалуйста, их не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, добрый день. Все перечисленные анализы сдавала. Все в норме. Сильная тревожность, связанная с экстрасистолией и эпизодическим урежением пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего меня беспокоит эпизодическое урежение ритма сердца, которого раньше не было никогда. Делала 3 дня подряд ЭКГ . Всё в норме.

А не делали холтер?
Нет ли проблем по ЖКТ?
До каких цифр урежение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По холеру только функциональная экстрасистолия. Вообще нет пауз. От экстрасисиолии пью антидепрессант Рексетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урежение бывает раза три подряд или немного больше. Невозможно подсчитать сколько их за минуту, т. к. ритм быстро выравнивается

А дл каких цифр урежается? Нет ли связи с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет связи с приёмом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно принимать, чтобы не было эпизодического урежения ритма.

Здравствуйте.Магний действительно обладает незначительным седативным действием,стабилизирует давление и пульс,особенно при тахикардии и экстрасистолии,вегетативных расстройствах.
Важно также исключить возможные дефициты:
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили холтеровское мониторирование ритма?Какие показатели пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы в норме. Когда делала Холлер урежения ритма вообще не было. Только ночью. Показания пульса в течении дня 75-80 ударов в минуту. Если пульс урежается, то всего 1,2,3 , а потом сам восстанавливается. Но сколько за минуту- подсчитать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожный человек. Постоянно держу свой пульс под контролем, очень боюсь, вдруг сердце остановится?

Принятый ответ

Здравствуйте, магний может обладать эффектом снижения давления и пульса ; В норме во сне обычно пульс не ниже 40 , просто в покое не ниже 50 уд /мин ; Какие цифры отмечали ?
В рамках оценки ритма обычно рекомендуется суточное ЭКГ -холтер , а так же исключить иные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, добрый день. Анализы все в норме. Пульс урежается только ЭПИЗОДИЧЕСКИ на раз, два, три, а потом сам восстанавливается. Но я очень тревожный человек. Боюсь, что вдруг сердце остановится. Психотерапевт мне сказал, что надо меньше слушать своё сердце. К экстрасисиолии я уже привыкла, пью Рексетин антидепрессант. А вот эти эпизоды урежения пульса меня расстраивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс днем 76-81 удар в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью 48 ударов в минуту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , и магний часто оказывается эффективен; на фоне его лечения действительно может отмечаться снижение пульса , однако пульс на менее 50 днем и не менее 35 ночью является нормой
Скажите пожалуйста не походили выше отмеченное обследование?

Здравствуйте. Препараты магния могут немного урежать пульс, из-за чего могут быть ощущения "замирания, провалов" в сердце. Для уточнения причины экстрасистолии обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4, ферритин, электролиты. Также сделать суточное холтеровское мониторирование дя уточнения количества экстрасистол