Эпизодическое учреждение сердечного ритма на фоне применения Магнерота 500мг
При экстрасистолия кардиолог выписал Магнерот 500 мг. Принимаю его 20 дней по 1 таблетке утром и вечером. Заметила эпизодические урежения ударов сердца. Ритм замедляется и сам восстанавливается. Это бывает очень редко.Мо Сердце без органических изменений. Функциональная экстрасистолия. Пью 0,5 мг анаприлина ситуационно.
Здравствуйте!
При длительном использовании магния действительно возможно снижение пульса. Главное, чтобы днем он был не ниже 45, а ночью не ниже 35 ударов.
Но если беспокоит экстрасистолия, мало использовать магний. Важно посмотреть, нет ли других дефицитов, что влияют на их появление .
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
Скажите пожалуйста, их не сдавали?
Алена, добрый день. Все перечисленные анализы сдавала. Все в норме. Сильная тревожность, связанная с экстрасистолией и эпизодическим урежением пульса.
Больше всего меня беспокоит эпизодическое урежение ритма сердца, которого раньше не было никогда. Делала 3 дня подряд ЭКГ . Всё в норме.
А не делали холтер?
Нет ли проблем по ЖКТ?
До каких цифр урежение?
По холеру только функциональная экстрасистолия. Вообще нет пауз. От экстрасисиолии пью антидепрессант Рексетин.
Урежение бывает раза три подряд или немного больше. Невозможно подсчитать сколько их за минуту, т. к. ритм быстро выравнивается
А дл каких цифр урежается? Нет ли связи с приёмом пищи?
Нет связи с приёмом пищи
Что можно принимать, чтобы не было эпизодического урежения ритма.
Здравствуйте.Магний действительно обладает незначительным седативным действием,стабилизирует давление и пульс,особенно при тахикардии и экстрасистолии,вегетативных расстройствах.
Важно также исключить возможные дефициты:
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили холтеровское мониторирование ритма?Какие показатели пульса в течение дня?
Все анализы в норме. Когда делала Холлер урежения ритма вообще не было. Только ночью. Показания пульса в течении дня 75-80 ударов в минуту. Если пульс урежается, то всего 1,2,3 , а потом сам восстанавливается. Но сколько за минуту- подсчитать невозможно.
Я очень тревожный человек. Постоянно держу свой пульс под контролем, очень боюсь, вдруг сердце остановится?
Принятый ответ
Здравствуйте, магний может обладать эффектом снижения давления и пульса ; В норме во сне обычно пульс не ниже 40 , просто в покое не ниже 50 уд /мин ; Какие цифры отмечали ?
В рамках оценки ритма обычно рекомендуется суточное ЭКГ -холтер , а так же исключить иные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Сдавали анализы?
Карина, добрый день. Анализы все в норме. Пульс урежается только ЭПИЗОДИЧЕСКИ на раз, два, три, а потом сам восстанавливается. Но я очень тревожный человек. Боюсь, что вдруг сердце остановится. Психотерапевт мне сказал, что надо меньше слушать своё сердце. К экстрасисиолии я уже привыкла, пью Рексетин антидепрессант. А вот эти эпизоды урежения пульса меня расстраивают.
Пульс днем 76-81 удар в минуту
Ночью 48 ударов в минуту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , и магний часто оказывается эффективен; на фоне его лечения действительно может отмечаться снижение пульса , однако пульс на менее 50 днем и не менее 35 ночью является нормой
Скажите пожалуйста не походили выше отмеченное обследование?
Здравствуйте. Препараты магния могут немного урежать пульс, из-за чего могут быть ощущения "замирания, провалов" в сердце. Для уточнения причины экстрасистолии обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4, ферритин, электролиты. Также сделать суточное холтеровское мониторирование дя уточнения количества экстрасистол