Малышу 2 месяца. Подскажите пожалуйста, нормально ли выглядит пупок? Я не понимаю должен быть такой или нет.
Малышу 2 месяца. Подскажите пожалуйста, нормально ли выглядит пупок? Я не понимаю должен быть такой или нет. Когда кричит, то кажется будто он надувается что ли или становится тверже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально сейчас по фото - пупочек в пределах нормы, выбухания не отмечается
Но, если когда Малыш плачет, или тужится - пупочек выбухает - то исключаем грыжу
В подобных случаях не рекомендуют заклеивать пластырем, монетками и тд
Чаще всего грыжа - это из за слабости мышц, постепенно может проходить, почаще рекомендуют на животик выкладывать
Соответственно, рекомендуют консультацию хирурга очно, чтобы исключил/подтвердил отклонение
Принятый ответ
Добрый день!
Форма пупка у всех индивидуальная.
Стоит обращать внимание, выбухает ли пупок во время крика или плача ребёнка, а также нет ли на нём воспалительных изменений: выделений, покраснения или неприятного запаха.
Визуально на фото воспаления сейчас нет.
Пупок выглядит нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупочек вариант нормы, но если при натуживании возникает небольшое увеличение плюс при пальпации отмечается углубление и возникает определённый звук, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, чтобы исключить пупочную грыжу, так как её исключают только при пальпации, что-либо делать до осмотра узкого специалиста не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По фотографии с пупочком все хорошо, признаков выбухания и воспаления нет. Форма у всех индивидуальная. В 1 месяц осматривал хирург? Если во время крика, плача, натуживания имеется выбухание, необходимо исключить пупочную грыжу, с которой наблюдаться нужно у хирурга, но как правило, они могут самостоятельно проходить к 5-6 годам
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне пупок выглядит нормально. У детей такого возраста часто бывает расширено пупочное кольцо, это может диагностировать врач детский хирург при пальпации (палец помещают в пупочное кольцо и оценивают). Даже если такое расширение есть,то , как правило,состояние это доброкачественное дети его перерастают с возрастом и операция часто не требуется. (А если требуется проводят ее детям старше 3-5 лет).
Пупок ,действительно, если пупочное кольцо расширено при крике или натуживании может увеличиваться. Обычно затем всё возвращается к исходному состоянию,чаще всего малыша это не беспокоит.