Корги тошнит

Добрый день! Корги пемброк, 2 года, 3 дня подряд тошнит ближе к вечеру(17-18ч). Корм сухой (утро/вечер), в обед бывает вкусняшка(легкое говяжье кубики 2-3шт). На улице ничего не подбирает. Аппетит есть, играет, воду пьет. Что это может быть? Не может быть утром теплового удара от жары +28 и так сказывается ближе к вечеру?

Нет
2 года
11 Июня ·Просмотров: 216·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Рвота из-за теплового удара маловероятна, чаще это совершенно другой симптомокомплекс.
На данный момент можно заподозрить развивающуюся патологию ЖКТ (гастрит или гастродуоденит). Также под большим вопросом инородное тело, если что-то было проглочено ранее и есть частичная непроходимость, то появляется периодическая рвота.
Необходим очный осмотр и проведение УЗИ брюшной полости. Также нужно сдать клинический и биохимический анализы крови для исключения сопутствующих патологий (панкреатит, холецистит).
До визита в клинику исключить вкусняшки, особенно высокобелковые лакомства. Сушёное лёгкое это высококонцентрированный белок, который сейчас сильно нагружает желудок.
Можно начать приём гастропротекторов, Омепразол из расчёта 1 мг на 1 кг массы тела, 1 раз в день (утром за 30–40 минут до еды).

Вкусняшки никакие сейчас лучше не давать вообще?

Желательно полностью исключить все лакомства. До визита к врачу в рационе должны оставаться только привычный корм и вода.
Если у собаки развивается панкреатит, то любое стороннее угощение колоссальная нагрузка на поджелудочную железу.

Спасибо, поняла!

На здоровье!

Здравствуйте. По описанию ситуации симптоматика не характерна для теплового удара или перегрева. Регулярная рвота чаще является симптомом заболевания пищеварительной системы или пищевой непереносимости. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Может потребоваться коррекция рациона.