Нужна ли прививка или нет
Добрый день! Сегодня в Стамбуле когда хотела дать еду кошке она задела когтем палец. Крови нет, даже не царапина. Сразу обработала палец спиртом. Спросила у официантов сказали их кошка, но живет на улице. Обратно в Москву возвращаюсь в понедельник. Нужна ли прививка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию риска по бешенству нет. Если царапина не до крови, то заразить бешенством скорее всего в подобную ситуации невозможно. По всем медицинским протоколам, такая травма не подлежит, в котором проводит вакцинацию.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, в другом обсуждении врач мне говорит, что надо делать вакцину (в Москве)и тд, тип даже если задет эпидермис то все, нужно делать так как есть риск. Я просто переживал за последствия после прививок и конечно боюсь заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. По представленным данным риска заражения бешенством нет, раз не было контакта с кровью. Кошка, конечно, могла контактировать с другими животными, которые переносят заболевание, но передать его Вам могла только при повреждении до крови, поэтому переживать не стоит. Вообще при риске заражения от животного используется тактика наблюдения - нужно в течение 10дней наблюдать за животным, если у него нет ухудшения состояния, то животное не является переносчиком заболевания.
Ирина Дмитриевна, спасибо за ответ, к сожалению, наблюдать возможности нет, можно попробовать попросить официантов, но кошки тут все похожи, точно ли это будет она? Доверия к ним вообще нет
Поняла, в любом случае, хорошо, что не было контакта с кровью. При царапине без прокола переживать не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что после контакта с котом не повреждения кожных покровов, риск бешенства можно исключить.
Риск мог бы быть, если бы была царапина и она кровила.
Поэтому никакой экстренной профилактики не требуется.
Вероника Сергеевна, спасибо за ответ, в другом обсуждении врач мне говорит, что надо делать вакцину (в Москве)и тд, тип даже если задет эпидермис то все, нужно делать так как есть риск. Я просто переживал за последствия после прививок и конечно боюсь заразиться.
Я не вижу никаких повреждений на коже, от слова совсем. Если бы была хоть малейшая капля крови, тогда да, риск бы был и по приезде в свой город была бы необходимость в вакцинации.
Есть покраснение на второй фотографии, но это не похоже на царапину.
Вероника Сергеевна, но то что кошка задела это точно, потому что я почувствовала, но это не было острым, как иногда царапают кошки, а как просто как будто что-то задело меня. Кошка потом лежала рядом со мной и когти были не острыми, а как закругленными. Немного было покраснения в этом месте, но через несколько часов, которое фото, как будто вообще на коже ничего и не было. Я всегда жила в той парадигме, что если нет крови, что если не укус, то все ок. Но врач, в другом обсуждении, напугал меня, что любое повреждение эпидермиса = вакцинация
Если бы было повреждение эпидермиса при обработке спиртом то место щипало бы, была бы хоть какая-то реакция организма
Вероника Сергеевна,сейчас мой мозг уже не вспомнит как было на самом деле, так как паника все таки присутствует. Я только что обработала еще раз спиртовой салфеткой (это уже 4 часа после ситуации) ничего не щипет. Не знаю, помогло вам это или нет. Но если вдруг, было повреждение эпидермиса, то тогда лучше делать вакцину по возвращению в Москву?
Любое повреждение кожных покровов это показание для экстренной вакцинации. Поэтому если вдруг что-то и было, то лучше конечно начать курс вакцинации.
Вероника Сергеевна, поняла, спасибо, значит все таки лучше начать. По возвращению в Москву это не критично сделать? Как сейчас происходит вакцинация? Есть ли противопоказания в момент вакцины?
Если есть хоть какое-то подозрение на то, что есть хоть поверхностная ссадина, то да, лучше начать курс вакцинации, он состоит из 6 доз, делается по схеме 0-3-7-14-30-90 дней. Противопоказаний нет, так как вакцинация делается по жизненным показаниям.
Вакцинация эффективна первые 14 дней после повреждения.
После вакцинации может быть незначительное повышение температуры тела, боль , припухлость, покраснение в месте инъекции, но симптомы быстро проходят.
Так же не рекомендуется употреблять алкоголь, первые несколько дней после вакцинации нежелательно заниматься усиленно спортом, умеренные нагрузки не запрещены.
Вероника Сергеевна, поняла, спасибо, у меня просто 3-я вакцина попадает на день перед отлетом на море и вот решила уточнить, не будет ли с этим проблем
Первые 4 дозы вы должны сделать без пропусков, как раз после 4 дозы формируется стойкий иммунитет.
Купаться можно, мочить можно, это не запрещено.
Вероника Сергеевна, все будет без пропусков, как раз море между 3-й и 4-й будет, поэтому и уточнила про противопоказания, может быть солнце или плавать запрещено.
Нет, все хорошо, всё это можно
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по бешенству минимальный, скорее теоретический. Но так как был контакт с животным, и нет возможности наблюдения за ним в течение 10 дней, показана экстренная профилактика бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины животное не облизывало свои лапы, риск заражения при таком контакте минимальный, но полностью его исключить нельзя.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и с учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям данных для проведения экстренной вакцинации по бешенству нет, так как нет повреждения кожных покровов, которое необходимо для возникновения риска заражения. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.