Киста резко выросла за 2 месяца
Киста левого яичника была 6 мм на протяжении 1,5 лет. В апреле этого года так же 6мм, в конце мая узи показало размер 38мм. С чем это может быть связано? Почему произошел такой скачок. Принимаю коки.
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно назвать 6 мм кистой, это обычно может быть фолликулом. Киста может быть функциональной и образоваться в этом цикле. Могли бы вы к вопросу прикрепить узи, чтобы оценить ее описание.
Прикрепила
Добрый день!
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста это так киста выросла за два месяца?
По описанию больше похоже на функциональную кисту яичника. Обычно такие кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 месяцев
То есть получается у меня две разные кисты? А не в рост пошла?
Скорее всего это другое образование, по узи оно похоже на функциональную кисту
Подскажите, узи сделать в следующем цикле или лучше МРТ, чтобы определить точно какая киста?
Добрый день, Дарья.
Смотря какая киста.
Еслиине обычная фолликулярная, то этого и стоило ожидать.
Допустим эндометриоидные кисты имеют склонность к такому росту.
Желательно прикрепить УЗИ , чтобы более детально ответить на ваш вопрос.
Сейчас у вас совсем другая киста обнаружена, по описанию фолликулярная. Она сама должна рассосаться.
УЗИ прикрепила
Добрый день!
То есть первая киста не могла перейти в то что описано сейчас?
И подскажите ещё пожалуйста, киста 6 мм узи было сделано на 9 день цикла, а другая киста на 2 день цикла, могли ли от этого измениться размеры?
Здравствуйте, для оценки характера кисты необходимо заключение узи органов малого таза . Возможно это две разные кисты . Обычно , если имеется быстрый рост кисты назначается дообследование ( кровь на онкомаркеры , МРТ с контрастом ) . Кисты в большинстве случаев бывают функциональными, то есть проходят сами за 3-4 менструальных цикла .
Добрый день! УЗИ прикрепила в файлах
Да , на узи описывают два разных образования ( две разные кисты ) . Во втором случае , вероятно , функциональная киста , которая самостоятельно пройдет . Рекомендуется контроль узи на 5-8 день менструального цикла
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать узи в другом цикле? Или МРТ? Чтобы выявить что за кисты?
УЗИ достаточно будет , на 5-8 день цикла .
А кровь на анализы нужно сейчас сдавать?
Принятый ответ
Сейчас нет необходимости
Здравствуйте!
Не смотря на то, что сейчас образование также описывают в левом яичнике , более вероятно это является функциональной кистой , судя по описанию. До этого видели несколько другое образование , и описано оно было по другому . Возможно сейчас оно не визуализируется из за кисты .
Но больших поводов для волнения нет, по описанию новая киста не выглядит какой то «плохой» . Вообще При выявлении кисты яичника впервые (а эта новая считается за выявленную впервые ) рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Просто повторите узи в следующий менструальный цикл после месячных на 5-7 день цикла .
Добрый день! Подскажите, а может иметь значение если в апреле узи сделали на 9 день цикла, а в мае на 2 день цикла
Возможно если бы узи было выполнено позже - киста была бы меньших размеров.
Но она действительно по описанию скорее всего пройдет в следующем цикле
Подскажите ещё пожалуйста, лучше сделать узи в следующем цикле? Или МРТ лучше? Чтобы выявить какие кисты?
Не нужно вам МРТ совершенно .
Во первых его еще не везде умеют хорошо описывать, именно гинекологию.
Во вторых сейчас нет больших вопросов по кисте , она не гигантских размеров, в ней нет включений, кровотока , и тд . она действительно не вызывает волнения.
Грамотного, если сильно переживаете- экспертного узи будет более чем достаточно ❤️
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️ Ваши переживания действительно понятны , но совершенно беспочвенны 🫂
Дарья, здравствуйте!
В феврале описана дермоидная киста слева и м
фолликулы 6-7 мм в обоих яичниках.
В мае уже только левый яичник, но без дермоида, но с анэхогенным образованием.
Вы делали у разных специалистов.
Рекомендуется вернуться к первому специалисту, и у нее переделать узи.
Так как сейчас однозначно сказать сложно.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по описанию сейчас понятно какая киста? Или нужно дополнительно анализы сдавать?
Сейчас жидкостная киста с чёткими контурами и негомогенной (неоднородной структурой) - неподозрительная.
В моменте это не о чем не говорит, тем более, что раньше в этом же яичнике описывали дермоидную кисту.
Поэтому именно сейчас ничего сдавать не надо, а только переделать узи в начале следующего цикла, после окончания менструальноподобной реакции.
Подскажите пожалуйста ещё, может ли размер кисты измениться если первое узи было на 9 день цикла, а второе где больше размер указан на 2 день цикла было выполнено
Принятый ответ
Нет, это очень маловероятно.
Тут несоответствие данных и разница в описании изображения.
Спасибо!