Киста резко выросла за 2 месяца

Киста левого яичника была 6 мм на протяжении 1,5 лет. В апреле этого года так же 6мм, в конце мая узи показало размер 38мм. С чем это может быть связано? Почему произошел такой скачок. Принимаю коки.

Спкя, гастрит, колит, гипертония
40 лет
12 Июня ·Просмотров: 335·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно назвать 6 мм кистой, это обычно может быть фолликулом. Киста может быть функциональной и образоваться в этом цикле. Могли бы вы к вопросу прикрепить узи, чтобы оценить ее описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста это так киста выросла за два месяца?

По описанию больше похоже на функциональную кисту яичника. Обычно такие кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается у меня две разные кисты? А не в рост пошла?

Скорее всего это другое образование, по узи оно похоже на функциональную кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, узи сделать в следующем цикле или лучше МРТ, чтобы определить точно какая киста?

Добрый день, Дарья.
Смотря какая киста.
Еслиине обычная фолликулярная, то этого и стоило ожидать.
Допустим эндометриоидные кисты имеют склонность к такому росту.
Желательно прикрепить УЗИ , чтобы более детально ответить на ваш вопрос.

Сейчас у вас совсем другая киста обнаружена, по описанию фолликулярная. Она сама должна рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть первая киста не могла перейти в то что описано сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите ещё пожалуйста, киста 6 мм узи было сделано на 9 день цикла, а другая киста на 2 день цикла, могли ли от этого измениться размеры?

Здравствуйте, для оценки характера кисты необходимо заключение узи органов малого таза . Возможно это две разные кисты . Обычно , если имеется быстрый рост кисты назначается дообследование ( кровь на онкомаркеры , МРТ с контрастом ) . Кисты в большинстве случаев бывают функциональными, то есть проходят сами за 3-4 менструальных цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! УЗИ прикрепила в файлах

Да , на узи описывают два разных образования ( две разные кисты ) . Во втором случае , вероятно , функциональная киста , которая самостоятельно пройдет . Рекомендуется контроль узи на 5-8 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать узи в другом цикле? Или МРТ? Чтобы выявить что за кисты?

УЗИ достаточно будет , на 5-8 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кровь на анализы нужно сейчас сдавать?

Принятый ответ

Сейчас нет необходимости

Здравствуйте!

Не смотря на то, что сейчас образование также описывают в левом яичнике , более вероятно это является функциональной кистой , судя по описанию. До этого видели несколько другое образование , и описано оно было по другому . Возможно сейчас оно не визуализируется из за кисты .

Но больших поводов для волнения нет, по описанию новая киста не выглядит какой то «плохой» . Вообще При выявлении кисты яичника впервые (а эта новая считается за выявленную впервые ) рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.

Просто повторите узи в следующий менструальный цикл после месячных на 5-7 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, а может иметь значение если в апреле узи сделали на 9 день цикла, а в мае на 2 день цикла

Возможно если бы узи было выполнено позже - киста была бы меньших размеров.
Но она действительно по описанию скорее всего пройдет в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, лучше сделать узи в следующем цикле? Или МРТ лучше? Чтобы выявить какие кисты?

Не нужно вам МРТ совершенно .

Во первых его еще не везде умеют хорошо описывать, именно гинекологию.

Во вторых сейчас нет больших вопросов по кисте , она не гигантских размеров, в ней нет включений, кровотока , и тд . она действительно не вызывает волнения.

Грамотного, если сильно переживаете- экспертного узи будет более чем достаточно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️ Ваши переживания действительно понятны , но совершенно беспочвенны 🫂

Дарья, здравствуйте!
В феврале описана дермоидная киста слева и м
фолликулы 6-7 мм в обоих яичниках.
В мае уже только левый яичник, но без дермоида, но с анэхогенным образованием.
Вы делали у разных специалистов.
Рекомендуется вернуться к первому специалисту, и у нее переделать узи.
Так как сейчас однозначно сказать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по описанию сейчас понятно какая киста? Или нужно дополнительно анализы сдавать?

Сейчас жидкостная киста с чёткими контурами и негомогенной (неоднородной структурой) - неподозрительная.
В моменте это не о чем не говорит, тем более, что раньше в этом же яичнике описывали дермоидную кисту.
Поэтому именно сейчас ничего сдавать не надо, а только переделать узи в начале следующего цикла, после окончания менструальноподобной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, может ли размер кисты измениться если первое узи было на 9 день цикла, а второе где больше размер указан на 2 день цикла было выполнено

Принятый ответ

Нет, это очень маловероятно.

Тут несоответствие данных и разница в описании изображения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!