Рвота у ребенка 2 года

Отдыхали в Египте с ребенком 2 года , в ночь на 10.06.2026 началась рвота, многократная, от глотка воды также рвало, обратились по страховой отвезли в больницу, сделали противорвотный укол и капельницу от обезвоживания. Дали лечение, противорвотное 1 раз в день, наназоксид по 2 мл каждые 8 часов, 10.06 рвоты больше не было, 11.06 тоже весь день, но начался понос, давали смекту, в ночь вылет , был понос и также в самолёте началась рвота, думали что укачало , так как после выхода из самолёта и питья рвоты больше не было. 12.06 сегодня утром через 3 часа после бутылки смеси опять проснулся и вырвало... Что делать, помогите пожалуйста

41 год
12 Июня ·Просмотров: 509·Анастасия

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Стул так же жидкий ?

Утром давала в бутылку со смесью Энтерол, пока жидкого стула не было, только рвота

Энтерол можно продолжать до 5-7 дней , мочится регулярно?

Вроде да..

Следим за мочеиспусканиеи, придерживаемся диеты и обязательно отпиваем солевыми растворами чтобы не было обезвоживания

Регидрон давали...и есть ещё sterile saline solution 7 % sodium chloride usp

Его выписали в больнице каждые 12 часов по 5 мл

Не могу найти информацию по данному раствору . Лучше использовать адиарин

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин

Мочится ребёнок регулярно? Нет ли запаха ацетона?

А Если будет рвать даже от глотка, а кормить как и чем((

Если рвота неукротимая, то есть все что пьет - выходит, то в таких ситуациях обращения в стационар, для проведения инфузионной терапии (капельницы), так как если ребёнок не будет получать жидкость в достаточном объеме, при этом будет терять большое количество из организма, может начаться обезвоживание

На данном этапе, пока имеется частная работа у ребёнка, цель стоит не накормить ребёнка, а отпаивать

Так он просит есть, печенье детское давали...каша есть безмолочная. Мочится реже конечно, запах не чувствую

Возможно предлагать бульоны, не жирные
Каша без молочная, разваренная, сушки не сладкие
Подсушенные хлеб

Печенье детское не желательно

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Регидрон давали...и есть ещё sterile saline solution 7 % sodium chloride usp это подойдёт для отпаивания?

Выписали в больнице по 5 мл каждые 12 часов

Нет, Регидрон
Не подойдёт

А второй раствор давали в больнице ?

Давали его после больницы вчера и вот сегодня

К сожалению, не могу найти данные об это растворе
Справочник показывает , что это раствор для ингаляций
Вам его выписал врач для отпаивания ?

Да

Если выписал врач очно , то стоит придерживаться

Но по возможности стоит рассмотреть адиарин регидро

Хорошо спасибо, переживаем очень что рвота опять повторилась после того как не было ее сутки

К сожалению, кишечные инфекции протекают волнообразно

Нам не нужно скорую или в больницу? ((

Нужно ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребёнка и наличие красных флагов

У него опять понос уже 2 раза за полчаса((

Нужно ли давать смекту?

Смекта может быть эффективна при диарее

Так какое лечение сейчас? Смекта Энтерол и адиарин?

Да

Принятый ответ

Только между смектой и Энтерол интервал 2 часа

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Некоторые вирусы протекают с волнообразным течением

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Прием Энтерола при диареи. Это противодиарейный препарат, содержащий Lgg, способствует быстрому восстановлению кишечника

Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию протекает кишечная инфекция, острый период длится 5-7 дней в среднем.

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Сейчас ребенок писает регулярно?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию после поездки. Рвота может возвращаться волнами, особенно если дать большой объем воды или смесь. Смесь после гастроэнтерита иногда временно провоцирует рвоту и жидкий стул, потому что кишечник раздражен.

В подобных случаях обычно рекомендуют главное - отпаивание раствором для регидратации, например адиарин регидро/регидрон био, по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, не большими глотками. Еду и смесь лучше давать маленькими порциями после паузы 3-4 часа без рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая частоты рвоты, главное не допустить обезвоживания. Не давать пить большими порциями, из-за риска повторной рвоты. В таких ситуациях рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). По возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
Как правило наиболее эффективны для возраста 2х лет- адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды. Обычный Регидрон детям до 3 лет не разрешен.

Так же может быть эффективным - Энтерол , согласно инструкции по 1 капс 2 раза в сутки, капсулу вскрыть и развести в жидкости.

Противорвотные препараты в домашних условиях не рекомендуется использовать из-за риска побочных эффектов и маскировки симптомов.
Подавляющее большинство кишечных инфекций- вирусной этиологии, поэтому антибиотик не показан
Подскажите, есть ли температура у ребенка?
Если у ребенка появилась вялость, не мочится, высокая температура, рвота продолжается, то рекомендуют обратиться на очный осмотр

Его в больнице выписали давать по 5 мл каждые 12 часов

Он очень концентрированный, соответственно соленый. При приеме внутрь может усилить рвотные позывы и тошноту

Подскажите, Вам его в Египте выписывали?
У нас потому что не используют его для приема внутрь

Поэтому ориентируйтесь на состояние ребенка, если вялый, мало мочится, то рекомендуют в больницу

Здравствуйте да в египте

У него понос ещё часто

В больницу это скорую вызывать? А там в больнице они капельницы только делают, а остальное тоже что и дома лечение?

Температура есть у ребенка?

Нет

Лоперамид ведь нельзя ребенку?

Жидкий стул водичкой уже с 8 утра 4 раза

Лоперамид без назначения врача не рекомендуют давать. По инструкции разрешен с 4х лет

Что же нам делать понос не прекращается (((

В стационар езжайте. Вас посмотрит врач. Вам уже спокойнее будет

Онлайн я могу дать общие рекомендации, но не могу оценить состояние ребенка, кожные покровы, кожа сухая или нет, есть ли болезненность в животе при пальпации и так далее