Консультация лора /

Нужно ли принимать антибиотик. Корректировка лечения. — вопрос №1842948

Добрый день, прошу помочь с определением возможного диагноза и корректировкой лечения при необходимости.

Я нахожусь сейчас в другой стране, здесь нет возможности получить качественную консультацию.
Описываю симптомы :
1ый день. - общее недомогание. Слабость. Осиплость в голосе. Как будто комок , но не в горле, а ниже где гортань. Температуры нет.
2. День, теже самые симптомы только добавился изнуряющий кашель, особенно ночью. Сильные в горло выделения в виде воды из носа. Слезоточивость глаз (ночью). Температура незначительная 37.1-37.3
3 ий день всё тоже самое только у вечеру поднялась температура 37.7 и начало болеть горло с левой стороны, где на стенке было сильное покраснение, в виде красного пятна. Также добавился кашель с мокротой, ярко жёлтого и жёлтого цвета.
4ый день. Горло полностью красное, боль при глотании, на миндалинах увидел небольшие белые пятна, также полоскал горло, они сходили. Кашель с мокротой уже зеленоватого оттенка. Температура вечером поднималась уже до 38.1.небольшой насморк. Голос то сиплый то нормальный

5.сегодня пятый день. Горло немного получше. На миндалинах видимого налёта не наблюдаю. (Возможно за счёт частых полосканий). Температура по прежнему держится 37.7-37.9 , боль при глотании сохраняется. Кашель также, только мокрота зелёного цвета, либо полупрозрачная с зеленоватым оттенком. Насморк небольшой. Голос то сиплый, то нормальный.

Чем лечусь:
До этого полоскал хлоргексидином, с первого дня.
На 4ый день поменял лекарство.препарат betadine на основе йода (полоскание)
Парацетамол на ночь.
От кашля сироп, типа нашего амбробене.
В нос капли от насморка.
Стараюсь пить много жидкости и постельный режим.

Переживаю что температура не уходит.
Ранее в прошлом и позапрошлом году был тонзиллит. В первый раз острый,во второй раз меньше чем выраженный. В обоих случаях лечил антибиотиками, бак посев.

Вопросы:
1.насколько корректно лечение, нужно ли что то добавить или убрать?
2.есть ли, необходимость, приема антибиотика? '( у меня с собой есть цефиксим это наш супракс.) бак посев невозможен, тут не делают его.
3. Завтра будет готов результат общего анализа крови.

Прошу помочь 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли окрашенные выделения из носа, головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, из носа есть выделения. В основном прозрачные, но также есть и зеленоватого оттенка. Не обильно.
Нос дышит нормально, но капаю отривин. Без него закладывает (это моя давняя проблема, пользуюсь сосудозуживающими часто).

Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепил. Сделал только что
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ. Наиболее вероятно показаний к назначению антибиотиков в настоящий момент нет у вас

В нос используйте отривин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс (Mometasone) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Бетадином горло полоскайте до 3 раз в день до 5-7 дней если нет проблем с щитовидной железой.

Препараты разжижающие мокроты многократно увеличивают ее количество, поэтому могут усиливать кашель. При орви нет смысла их использовать
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ у вас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Что за капли от насморка? Сосудосуживающие!?
С учетом общего состояния и картины в горле и носу, в данной ситуации, я бы назначала Вам антибиотики. Либо амоксициллин/амоксиклав или Цефиксим и его аналоги на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день. Отривин (сосудосуживающие) и вторые на основе масел трав типа пинасол.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы добавила между отривином и пиносолом промывание полости носа 3-5 раз в день и начала прием антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дождаться ОАК чтобы исключить бактериальное воспаление и понять - нужны ли антибиотики

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите с помощью Хлоргексидина 3-4 раза в день
Обработывайте Бетадином

Кашель скорее всего си стекания слизи по носоглотке
Амброксол только увеличивает продукцию слизи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Я прикрепил результаты общего анализа крови.
Поскольку по работе нахожусь в командировке, результаты на английском языке, но уверен вы их расшифруете.

Получается все в норме, кроме моноцитов и отношения общего объёма тромбоцитов.

Также по состоянию отпишусь:
Вчера температура вечером ещё выше была 38,3(
На гландах и в горле обнаружил белые комочки. А также одна из миндалин явно воспалена и стала больше в размерах.
Нормально ли это при вирусной болезни?
Очень переживаю, поскольку 2 года назад еле вылечил бактериальную, ангину, больше месяца лечился.
Также год назад, был не острый тонзиллит, видел выделения тоже белые с миндалин, после посещения врача, был назначен бак посев, выявили гемофильную палочку. Пролечил антибиотиком по назначению. Больше года не беспокоило.

Переживаю что даже по утрам температура держится в районе 37,4.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по ОАК у вас вирусная инфекция
Проводите местное лечение
Такие симптомы при вирусной инфекции могут быть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В целом вы все правильно делаете.
Нужно дождаться результатов ОАК.
По поводу осиплости: старайтесь соблюдать голосовой покой, в том числе нельзя шепот. Соблюдайте щадящую диету.
Если есть возможность, то можно делать ингаляции с обычным физ.р-ром вне высокой температуры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Я прикрепил результаты общего анализа крови.

Также по состоянию отпишусь:
Нормально ли это при вирусной болезни?

Переживаю что даже по утрам температура держится в районе 37,4
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла. Вчера на фото не было комочков.
Увеличение уровня моноцитов чаще всего бывает при вирусной инфекции, особенно при вирусе Эпштейн-Барра.
Как сегодня самочувствие?
Вероятнее всего антибиотики не показаны. Но если лихорадка всё равно будет сохраняться и лучше не будет становится, то всё-таки целесообразнее будет начать их прием.
Какие антибактериальные препараты принимали в течение последних трех месяцев? Есть аллергия на препараты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас после полоскания комочков нет. Они были вчера немного и под утро и всё.
В течение трёх месяцев не принимал антибиотики. Сегодня состояние получше, но ещё вялость и слабость. Температура сейчас 37,2. Будут следить как вечером будет состояние.
Анализ крови сегодняшний свежий.
Фото горла сейчас приложу.

Я почитал про этот вирус Эпштейн Бара и теперь просто в ужасе. Как лечить? Что делать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аллергии на препараты не припоминаю
ЛОР, Детский ЛОР
Не факт, что у вас именно это. Не переживайте. Данным вирусом инфицирована большая часть населения.
Понаблюдайте. Если лихорадки высокой не будет и в целом самочувствие нормальное, то антибиотики не нужны и исключительно симптоматическое лечение.
То что вы делаете - достаточно.
Если не будет тенденции к улучшению, то можно цефиксим 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто вчера четвёртый день была высокая температура. 38

Я приложил обновлённое фото горла
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела. По фото налетов нет. В принципе картинка практически такая же. Не удивительно, ведь немного времени прошло.
При вирусных инфекция температура в среднем длится 3-4 дня. Иногда она может и дольше держаться. Из своего личного опыта. У моего ребенка при инфекционном мононуклеозе и гриппе температура поднималась до сорока в течение десяти дней, недели. А потом все само по себе прошло без назначения антибактериальных препаратов, хотя рука поднималась. Но прислушалась к мнению коллег педиатров.

Делать какие-то однозначные выводы дистанционно, конечно, нельзя. Смотрите по своему самочувствию. Если в целом самочувствие улучшается, промежутки между высокой температурой удлиняются, то это хороший признак.
Что должно насторожить: вторая волна лихорадки после некоторого периода улучшения, сильный кашель, одышка, появление новых необычных симптомов, которые значительно ухудшают самочувствие и так далее.
Если совсем никак нет возможности, чтобы наблюдал врач в чужой стране.
И лучше не будет становиться, то подключайте антибиотик.
Температуру ниже 38,5 оС старайтесь не снижать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо ??
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте. Земляки на связи)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня несколько другая картина. Опять вас беспокою(
До обеда стабильно, температура была 37.2-37.3, потом резко возросла до 37,7.
Сейчас вечер, поднялась уже до 38,6. Хотя сегодня 4ый день. Ранее максимально поднималась только на 38,3.
Возможно мне нужно сдать какие то дополнительные обследования?
Подключать или не подключать антибиотики.
Кашель есть сухой, когда пью сироп выходит мокрота. Отдышки не замечаю.
Только сильный жар.

Переживаю потому что у меня всегда когда болел, ОРВИ температура была высокой в первый день, а тут температура по нарастающей каждый день. .

ЛОР, Детский ЛОР
Если завтра-послезавтра лучше не станет, то подключайте антибиотик.
Конечно, лучше бы очно обратиться к врачу, чтобы посмотрел, послушал.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Сегодня по вашему совету, удалось очно приехать к врачу.
Врач послушала, посмотрела горло.
Сказала что воспаление верхних дыхательных путей. В лёгких шума нет.

Выписала:
1. Парацетамол 2 раза в день утром и вечером. (Я пью только на ночь) сегодня если буду пить уже 4ый день будет.
2. От кашля атуусин. (2 раза в день, утром и вечером). Ранее пил от кашля сироп.
3. Антигистаминное дезлоратадин (1 раз в день по утрам).
4.продолжать полоскание горла Бетадином. (Сегодня, уже 5ый день как полощу).

Если жар, не будет спадать через 2-3 дня, написала повторный приём. И дополнительно сдачу анализов.

Сегодня также как и все эти дни, температура с утра 37,3 держится недолго и растёт до 37,7-37, 8, а уже вечером выше 38.

На счёт миндалин о которых я беспокоюсь, явно они увеличены чем в в здоровом состоянии. И иногда на них действительно замечаю белый налёт. Но врач сказала что они в норме.
Правильно понимаю, что при вирусе это может быть нормой?

Вопрос, насколько, на, ваш взгляд корректно, лечение. ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если температура выше 38,5, то, конечно, нужно жаропонижающее.
Вы писали, что у вас кашель с мокротой. Поэтому атуссин под? У нас такого препарата нет, но я почитала, что это препарат подавляющий кашель. Обычно такие средства назначают при сухом непродуктивном навязчивом кашле.
Антигистаминное смысла принимать нет, если у вас нет предрасположенности к аллергии.
Можно продолжить бетадин до 7 дней и/или поменять на другое. Зависит от жалоб со стороны горла. Если у вас продаются, то можно добавить местные НПВС: пастилки/леденцы с бензидамином или флурбипрофеном.

Самочувствие как? Что поменялось в лучшую, худшую сторону?
Это получается у вас 7-й день болезни?
Если уже неделю так колбасит, то рассмотрите прием антибиотика.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, колбасит с температурой 37,7-38,5 не 7,а 5ый день. А так да, если в общей сложности взять, сегодня 7ой день болезни.
Сегодня по улучшениям, даже несмотря на температуру чуть больше сил, аппетит появился. Вчера и позавчера был плохой аппетит, ничего есть не хотел.
Горло по ощущениям и виду немного лучше.
Также заметил что под левым ребром, немного ноющая боль (изредка появилась) в течение дня.

На счёт кашля, я пил сироп откашливающийся, выходило. Сегодня, утром много кашлил и отхаркивал, но это больше из носа. (Сопли вчера и позавчера зеленоватого оттенка были, с примесью крови). Сегодня прозрачные, густые.
Сейчас прикреплю фото горла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я прикрепил фото горла.

На счёт того что от кашля для приостановки выписала, я вообще не знаю почему. Но кашель иногда у меня с мокротой, а сегодня после того как с утра всё откашлил ?в основном был без. Просто постоянные позывы
ЛОР, Детский ЛОР
А ну тогда терпимо по поводу температуры и можно еще понаблюдать. Просто я посчитала, что 7-й день болезни.
Если кашель с мокротой, то противокашлевое не нужно, в таких случаях оправдан прием отхаркивающих препаратов. Плюс обильное питье для улучшения оттока мокроты. Противокашлевое можно будет всегда подключить в случае надобности, но только при сухом непродуктивном кашле и одновременно с отхаркивающими нельзя.
.
По фото положительная динамика. Налетов на фото не видно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ок, благодарю вас! ☺