Покалывания ,спазмы лица

Добрый день ! Периодически после посещения стоматолога ,со мной происходит непонятно что . Неделю назад была на чистке Зубов . После нее уже неделю сохраняется покалывание по всему лицу ,в основном лоб ,виски ,щеки .могут неметь губы .спазм мышц лица ,чувствую,сильную скованность.При этом ВНЧС не болят и не беспокоит .Иногда по ночам жалобы усиливаются ,именно ночью .Просыпаюсь ,от дикой скованности и спазма лица ,мне кажется чувствую все нервы лица .Тяжело дышать становится ,сердцебиение . Сейчас беспокоит именно покалывание по всему лицу ,с двух сторон ,как будто воткнули в лицо много много иголок . Так же отдает в центральные зубы .Хотя с ними все в порядке . Происходит это все именно после стоматолога .в этот раз анестезии не было ,но я сидела в напряжении . Вчера выпила мильгамму ,с ней как будто лучше . Подскажите что это может быть ?

32 года
12 Июня ·Просмотров: 70·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это дисфункция височно- нижнечелюстной области. Жевательные мышцы ( челюсть и висок) находятся в постоянном спазме. У Стоматолога вы сидите с широко открытым ртом, что усиливает спазм жевательных мышц поэтому после посещения стоматолога закономерно происходит ухудшение. Для лечения применяют миорелаксанты, например Сирдалуд и массаж жевательных мышц, также у стоматолога—гнатолога можно изготовить индивидуальную миорелаксирующую шину на зубы на ночь. При неэффективности - ботулинотерапия жевательных мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое может быть при напряжении мышц лица, которое могло быь на фоне длительного расположения в одной и той же позе (с открытым ртом), в результате чего напрягаясь длительно мышцы и проявлением вашего тревожного состояния, которое вы испытывали при посещении стоматолога.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Анастасия Владимировна, есть ли смысл пить мильгамму ?мне как будто лучше с ней

Мильшамма обычно используется при дефиците вит.В. В данной ситуации для начала стоит определить уровень вит в6, в12.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Лилия Альбертовна, есть смысл пить мильгамму ?мне как будто легче от нее

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию маловероятно, что речь идет о повреждении нерва во время стоматологической процедуры, особенно с учетом того, что чистка проводилась без анестезии, симптомы ощущаются сразу с двух сторон лица, а не по ходу одного конкретного нерва, и дополнительно присутствуют ночные эпизоды с усилением скованности, сердцебиением и ощущением нехватки воздуха. Подобная картина чаще всего связана не с органическим поражением нервной системы, а с функциональной реакцией на стресс и длительное мышечное напряжение во время стоматологического приема. На фоне тревоги и перенапряжения жевательных и мимических мышц могут возникать покалывания по всему лицу, ощущение иголок, онемение губ, чувство скованности лица, а также усиление симптомов в ночное время, когда внимание к телесным ощущениям становится выше и могут проявляться эпизоды гипервентиляции. То, что стало немного легче после приема Мильгаммы, также не является диагностическим признаком, так как подобные витамины не дают быстрого эффекта и улучшение, скорее всего, совпало с естественными колебаниями состояния.
При этом заочно полностью исключить неврологические причины невозможно, поэтому при сохранении симптомов стоит обратиться к неврологу для очного осмотра, оценки чувствительности лица и функции тройничного нерва, а при необходимости состояния шейного отдела и дополнительных обследований. Срочно обратиться за медицинской помощью нужно, если появятся такие симптомы, как перекос лица, слабость в конечностях, нарушение речи, двоение в глазах, стойкое одностороннее онемение лица или выраженное ухудшение зрения. В остальном по описанию наиболее вероятен функциональный, стресс-индуцированный характер симптомов, а не повреждение лицевых нервов.

Нурлан Махмудович, имеет смысл попить успокоительное ?

При таком описании симптомов мягкое успокоительное (например, растительные седативные средства или препараты по назначению врача) может снизить мышечное напряжение и тревожную реакцию, а значит уменьшить покалывания и спазмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц