Сильный запах мочи утром

Здравствуйте, сильный запах мочи утром, сдала анализ, прикрепила

37 лет
12 Июня ·Просмотров: 107·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, нитриты, что может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей, либо погрешности сбора. При неправильном сборе мочи бактерии и нитриты могут появиться в образце, что искажает результаты анализа. Это происходит из-за попадания микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в образец с кожи или слизистых оболочек.
Скажите пожалуйста беспокоят ли боли, рези при мочеиспускании?
Запах может быть из-за недостатка питевого компонента.
В данный момент актуально нормализовать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Оксана Александровна, пью как обычно около двух литров в день, но запаха раньше не было, это я повторно пересдала анализ, хорошо помылась, болей и резей нет

Оптимально было бы сделать бак посев. По его результатам видно, какая бактерия, в каком количестве и чем лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильный запах мочи чаще всего наблюдается при наличии инфекции в мочевыводящих путях. По результатам анализа мочи выявлено повышение лейкоцитов и обнаружение бактерий, что подтверждает эту причину запаха.
В подобной ситуации ориентируются на наличие других симптомов. Если кроме запаха на данный момент ничего не беспокоит, то рекомендуется сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам и начинать лечение только после получения результатов.
Если же беспокоит дискомфорт при мочеиспускании, тяжесть в пояснице, повышение температуры, то в этих ситуациях тактика отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу мочи имеются признаки бактериурии: бактерии ++, нитриты 2+, лейкоциты 8-10 в поле зрения. Однако только по этим данным нельзя однозначно подтвердить инфекцию мочевых путей, поскольку возможна контаминация образца при сборе мочи.

Если помимо неприятного запаха мочи есть симптомы (жжение, рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, боли внизу живота, повышение температуры), необходимо обратиться к врачу для дообследования и решения вопроса о лечении.

Рекомендую выполнить повторный общий анализ мочи с соблюдением правил сбора средней порции утренней мочи, а при наличии симптомов - посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Сам по себе сильный запах мочи утром может быть связан не только с инфекцией, но и с недостаточным потреблением жидкости, особенностями питания, приемом витаминов и некоторых лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, присутствуют бактерии, нитриты (продукты их жизнедеятельности), все это является признаком воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии, препараты выбора-цефалоспорины (панцеф, супракс) или защищённые пенициллины при отсутствии аллергии. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам до начала приёма антибиотика, общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины и креатинина, мочевой кислоты, срб.

Принятый ответ

Добрый день, в анализах есть умеренное воспаление ( небольшой подъем лейкоцитов), нитриты - это продукт жизнедеятельности кишечной палочки .
Если нет температуры и болей антибиотик лучше не начинать. В таком случае показан прием уросептиков: фурамаг по 50 мгх 3 раза в день, 7 дней+ Уронекст 1 саше 7дней + обильное питье.

Так же рекомендовано сдать мазок на Фемофлор для исключения дисбиоза влагалища( когда мало лактофлоры инфекции могут повторяться).
Скорейшего выздоровления!