Покраснел и отёк палец на руке

Вчера внезапно покраснел и отёк средний палец на правой руке. Мазала трокзевазином. На утро отчётность и краснота не спадают.

Нет
45 лет
12 Июня ·Просмотров: 1015·Ольга

Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомы могут указывать на проявление острого хирургического воспаления (панариция или флегмоны пальца) либо на острый приступ микрокристаллического артрита (подагры). Троксевазин в данном случае бесполезен, так как он предназначен для лечения вен, а не микробного воспаления или суставных патологий.
В таких случаях стоит очно обратиться в приемное отделение хирургии. Есть такая возможность?

Здравствуйте. Краснота и отек являются признаками воспалительного процесса этой области.
Уточните, пожалуйста, не было недавно травмы, укуса насекомого, неудачного маникюра с повреждением кожи?
По возможности прикрепите фото пораженного пальца, пожалуйста.

Нина Александровна,отёк и покраснение произошли внезапно. Нет ни ранок,ни порезов укуса насекомого не было.Цвет кожи на внутренней поверхности пальца темнее.

Принятый ответ

Скажите, пожалуйста, на ощупь палец холодный или, наоборот, горячий?
По фото я бы предположила ожог, может быть растением. Или повреждение сосуда.
Покраснению предшествовала резкая боль? Удар? Может быть работа без перчаток с химическими средствами?

Нина Александровна,резкой боли,удара не было. Почувствовала лёгкое пощипывание в месте сгибание и увидела,что палец отекает и краснеет.

Складывается впечатление о повреждении мелкого сосуда в этой области.
Так как заочно полноценно оценить состояние пальца и кожных покровов не представляется возможным, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача хирурга.
До обращения к врачу палец не греть, не тереть, не пережимать повязками, руку не перегружать. Допустимо наносить гепариновую мазь или лиотон гель 2-3 раза в день.

Нина Александровна,

Здравствуйте!

Когда один палец краснеет и отекает без травмы, нельзя первым делом исключить панариций - это инфекция мягких тканей . Бактерии проникают через трещину , заусенец . Иммунные клеточки идут в очаг, выделяют медиаторы воспаления

Реже это могут быть артриты , например , подагрический или реактивный

Также возможен укус насекомого

Троксевазин укрепляет стенки вен и снижает венозный отек. При инфекционном / суставном воспалении он не помогает

При панариции могут рекомендовать местно использование антибиотиков, обработку антисептиками , если есть флюктуация , как мягкий пузырь , то хирург вскрывает очаг

При подагрическом приступе Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки или Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки до купирования острого приступа

При аллергической реакции - Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки

Скажите , пожалуйста, можете ли приложить фотографию ? Не было ли укусов, небольших ранок, царапинок ?

Юлия Валерьевна,отёк и покраснение произошли внезапно. Нет ни ранок,ни порезов укуса насекомого не было.Цвет кожи на внутренней поверхности пальца темнее.

Ничего тяжелого этой рукой не поднимали ? Пакеты? Физической нагрузки не было? Палец теплее, чем другие?

Юлия Валерьевна, тяжёлого не поднимала. Палец теплее,чем остальные. Болевых ощущений нет.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, фото четкие при ярком свете для более подробной оценки ситуации

Носили ли украшения на пальце? Возможны ли укусы насекомых? Были ли травмы, физические нагрузки?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте . При подобных ситуациях , можно предположить что
развилось острое локальное воспаление пальца. В таких случаях чаще всего речь идёт не об одном варианте, а о нескольких возможных механизмах.

Наиболее вероятные причины
микротравма кожи пальца (заусенец, укол, мелкая трещина), через которую могла попасть инфекция
воспаление околоногтевых тканей, если процесс ближе к ногтю
реакция на укус насекомого с выраженным местным отёком
реже воспаление сустава пальца или кристаллическое воспаление (например при нарушении обмена мочевой кислоты), но там обычно боль более резкая

Подобная симптоматика может говорить о начале инфекционно воспалительного процесса мягких тканей пальца. Обычно при таких состояниях наблюдается стойкое покраснение, отёк, ощущение жара в области пальца и постепенное усиление дискомфорта. То что отёк и краснота не уменьшились за ночь, говорит о том что процесс не ограничился просто сосудистой реакцией кожи.

Троксевазин в подобных ситуациях обычно не оказывает выраженного эффекта, так как он больше влияет на венозный отток, а не на воспаление тканей.

В таких случаях обычно рекомендуют
наблюдать за динамикой в течение суток
исключить нагрузку на палец
держать руку в приподнятом положении чтобы уменьшить отёк
не греть и не массировать область воспаления

В такой ситуации важно исключить распространение воспаления. рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшее время для исключения осложнений (распространения очага , если вдруг бактериальная природа воспаления ).